Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Urbanus

Пособие по временной нетрудоспособности при прекращении трудовых отношений

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, уважаемые коллеги! Прошу Вас поделиться мнением по следующему вопросу:

Иванов был принят на работу 01.09.2017 г. временно на 1 год. Перед окончанием срока ТД получает травму на производстве. Проведено расследование, акт составлен, вообщем все как положено. Работнику со дня получения производственной травмы выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, согласно больничному и акту о несчастном случае. Наступает день окончания срока ТД, в связи с чем ТД прекращается (все законно, ограничений по прекращению Кодексом не предусмотрены). Однако уже после прекращения трудовых отношений Иванов приносит больничный лист и требует оплачивать ему пособие вплоть до его окончания.

Мнение работодателя: т.к. Иванов больше не является работником данной организации, то и пособие ему не положено.

Прав ли работодатель? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По логике, а также согласно п.4 "Правил назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности",  пособие выплачивается по месту работы на срок, указанный в листе о временной нетрудоспособности. Из этого следует, что после прекращения трудовых отношений работодатель не обязан производить выплаты пособия. 

Буду рад услышать ваши мнения, если есть таковые)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Urbanus сказал:

Буду рад услышать ваши мнения, если есть таковые)

Больничный подлежит оплате за те дни, когда работник еще был работником ( со дня открытия больничного и по день расторжения ТД). Далее он уже не работник.

Изменено пользователем Lenysia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lenysia сказал:

Больничный подлежит оплате за те дни, когда работник еще был работником ( со дня открытия больничного и по день расторжения ТД). Далее он уже не работник.

Благодарю, я того же мнения)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования