Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проверка антитеррористической защиты


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Нужна помощь в следующей ситуации: 16.10.2018 года УВД города (подписан капитаном полиции, простым инспектором) передает через нашего работника, якобы уведомление без даты и исходящего номера о том, что 17.11.2018 года (дата в уведомлении указана одиннадцатый месяц, но почему то пришли в октябре), в 15.00 часов в нашем заведении пройдет проверка объекта уязвимого в террористическом отношении. На следующий день, 17.10.2018 года прибыли двое сотрудников городского УВД с актом о назначении проверки утвержденный И.о.начальника УВД и не зарегистрированный в УКПС. На мой вопрос: "Почему акт о назначении проверки не зарегистрирован в УКПС" они ответили, что это внеплановая проверка и что в течение 24 часов они уведомят прокуратуру и проведут регистрацию в УКПС. В тот же день 17.10.2018 года составили протокол об адмправонарушении (отсутствеут паспорт антитеррористической защищенности объекта, остальные требования все имеется) по статье 149 КоАП РК. Дело будет направлено в адмсуд. Теперь, сегодня 19.10.2018 года, те же сотрудники прибыли уже с актом о результатах проверки от 19.10.2018 года и ознакомили наше руководство с актом о результатах проверки. Теперь собственно вопрос: В соответствии с требованиями п.4 ст.802 КоАП РК, Основаниями для возбуждения дела об административном правонарушении согласно подпункту 1) части первой настоящей статьи в отношении субъекта контроля и надзора являются результат проверки, проведенной в порядке, установленном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан. 

Мало того, что они грубо нарушают порядок проведения самой проверки, так они еще нарушают нормы КоАП в ходе производства адм.дела. На основании вот таких нарушении норм КоАП РК возможно ли прекратить производство по делу? Или же все таки ждать постановления суда и после в апелляционном порядке обжаловать постановление суда?

Сам протокол обжалую в адмсуд обязательно, но боюсь судьи вынесут определение о возврате, мотивируя это тем, что моя жалоба будет рассмотрена по существу в ходе рассмотрения самого адмдела. Обычно на практике так делают.

Формальный состав адмправонарушения имеется, но тут нет никакого ущерба государству или вреда другим лицам. Тем более мы еще не полностью зарегистрировали наш объект законченный строительством в органах юстиции (поэтапный ввод в эксплуатацию объекта). Также я нигде не нашел НПА по срокам регистрации этих паспортов по антитеррору (кто их регистрирует и когда), есть только ПП РК 1217 от 12.11.2013 года "Об утверждении типового паспорта" и на этом всё. Если давить на суде на то, что на момент составления протокола у сотрудников УВД не было на это законных основании, так как проверку они завершили согласно акту о результатах только 19.10.2018 года, то возможно ли что суд примет решение в нашу пользу?

За нарушение порядка проведения проверок суд обычно выносит представление и всё, не более того. И то, результат представления сообщается только суду, но не нам. Думаю, признать незаконным акт о результатах проверки нет смысла, кто как думает поделитесь опытом. Спасибо!

Изменено пользователем Адилбек
дополнение некоторых моментов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования