Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прохождение техосмотра нового автомобиля (категория G)


Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос такой, позавчера остановил сотрудник дорожной полиции для проверки документов,запросил техосмотр, но так как авто всего 3 года(брался новым,внедорожник Toyota Prado) и насколько мне известно было,что новым авто до 7 лет техосмотр не требуется проводить,на что он мне в своем телефоне показал какую то фотку приказа 329 от 2015 года,где написано что для категории G требуется прохождение техосмотра каждые 12 месяцев?

Естественно техосмотра у меня не было,так как реально за три года вождения его никто не просил никогда.

Нашел собственно сноску на которую он мне указывал:

Цитата

Приложение 2       
 к приказу исполняющего 
 обязанности Министра  
 по инвестициям и развитию
 Республики Казахстан  
от 26 марта 2015 года № 329

   Периодичность прохождения обязательного
технического осмотра механических транспортных
средств и прицепов к ним

      Сноска. Периодичность прохождения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 31.05.2016 № 452 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

      1. Обязательный технический осмотр механических транспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в уполномоченном органе по обеспечению безопасности дорожного движения, проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
      1) каждые 12 месяцев – категорий M1, возраст которых более 7 лет, включая год выпуска, не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, N1-3, O1-4, L1-7, G, а также специальные и специализированные транспортные

Может кто ни-будь сказать,верно ли я понимаю что техосмотр для авто категории G нужно проходить каждые 12 месяцев не смотря на то что авто всего 3 года?или сотрудник полиции дал неверную информацию?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

https://www.zakon.kz/141166-postanovlenie-pravitelstva-respubliki.html

По этой ссылке можно определить виды транспорта, относящегося к категории G.

Для легкового М1:

5. Категория G - транспортные средства повышенной проходимости

 

1) определение

транспортными средствами повышенной проходимости считаются транспортные средства категорий М и N, отвечающие требованиям настоящего пункта и условиям проверки согласно подпункту 5);

 

2) транспортные средства категории N1, максимальная масса которых не превышает 2 тонны, а также транспортные средства категории M1 считаются транспортными средствами повышенной проходимости, если они имеют:

по крайней мере одну переднюю и одну заднюю оси, конструкция которых обеспечивает их одновременный привод, включая транспортные средства, в которых привод одной оси может отключаться;

по крайней мере один механизм блокировки дифференциала или один механизм аналогичного действия и если они могут преодолевать подъем в 30 %, рассчитанный для одиночного транспортного средства. (17.5 градуса: моё примечание).

Кроме того, они должны отвечать по крайней мере пяти из приведенных ниже шести требований:

угол въезда должен быть не менее 25°;

угол съезда должен быть не менее 20°;

угол подъема должен быть не менее 20°;image.png.9c16a30e52a9cac6d3994ea5884ce9bc.png

дорожный просвет под передней осью должен быть не менее 180 мм;

дорожный просвет под задней осью должен быть не менее 180 мм;

дорожный просвет между осями должен быть не менее 200 мм;

 

Здесь: https://www.toyota.kz/about/news_and_events/New_Prado_12_09_2017.json

для Вашего автомобиля: " Внедорожные качества модели обеспечиваются минимальным дорожным просветом на уровне 215 мм, углом переднего свеса в 31 градус, углом заднего свеса в 25 градусов и углом продольной проходимости (угол подъёма) в 22 градуса".

Так что внедорожник Toyota Prado попадает в эту категорию. И всё это печально. Может быть уважаемые бывалые старшие комрады на форуме опровергнут меня и дадут дельный совет...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sacha сказал:

Здравствуйте.

https://www.zakon.kz/141166-postanovlenie-pravitelstva-respubliki.html

По этой ссылке

по приведенной ссылке имеется не применяемый сегодня тех.регламент.

Сегодня в РК применяется  технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011)  - http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31121659

Транспортные средства повышенной проходимости (категории G) описаны в разделе 1.2 Приложения 1

У джипа легкового в соответствии с п.1.2.3. будет M1G

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Чашкин сказал:

по приведенной ссылке имеется не применяемый сегодня тех.регламент.

Сегодня в РК применяется  технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011)  - http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31121659

Транспортные средства повышенной проходимости (категории G) описаны в разделе 1.2 Приложения 1

У джипа легкового в соответствии с п.1.2.3. будет M1G

То есть он относится все же к легковой категории?и новому авто до 7 лет техосмотр не требуется ?Я верно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, artem2005 сказал:

и новому авто до 7 лет техосмотр не требуется ?Я верно понимаю?

Спорный вопрос: получается, что у джипа двоякий статус - он, одновременно, и легковой до 8ми мест (М1), и повышенной проходимости (G).

При такой ситуации, на мой взгляд, проще проходить ТО, чем спорить на улице с офицерами полиции, запрещающими эксплуатацию автомобиля и отвозящими его на штрафстоянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования