Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Машину не ставят на учет, списать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

ТОО приобрело в России автомобиль (грузовая цистерна, спецтехника)2007 года, при госрегистрации авто в РК нам ответили письменно отказом, что "грузовая цистерна марки 43444-0000010 2007 года выпуска не соответствует экологическому классу 4 и не подлежит регистрации".

Обратно в Россию отправлять-не принимают товар, в РК не ставят на учет.

Правильным ли будет внести его как ТМЦ в 1с и демонтировать на запасные части, при этом как правильно поступить с авто?

 

Изменено пользователем Aislu1111111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На территории Республики Казахстан запрещаются участие в дорожном движении и (или) эксплуатация механических транспортных средств, не прошедших государственную регистрацию в соответствии с Законом "О дорожном движении".

При таких условиях, в соответствии с нормами ГК вы можете использовать приобретенное вами, но незарегистрированное, автотранспортное средство (АТС) любым способом, который не может быть квалифицироавн как "участие в дорожном движении" или "эксплуатация механического транспортного средства".

В том числе: можете осуществить реализацию и вывоз АТС из Казахстана в любое другое государство, можете осуществить утилизацию АТС с реализацией полученных от нее комплектующих частей и металлолома, можете использовать в качестве неподвижной цистерны или любым иным незапрещенным способом.

Очевидно, что в бухгалтерском учете ТОО такое АТС следует первоначально признавать в качестве приобретенного товара с последующим списанием в соответствии с выбранным вариантом использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:tounge: Узбекам ее продать ..... или привести ее  в соответствие с требованиями Техрегламента Таможенного союза ( а это куча денег, от выхлопной трубы до тревожной кнопки и утилизационного сбора). Но это практично и реально, если машина взята под какой то конкретный выгодный проект, который окупит вам эти затраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования