Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Даты выписки ЭСФ


Римка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Мы ИП-плательщик НДС.НДС платим ежемесячно (чтобы руководству было не накладно платить поквартально сразу большие суммы).31,10,2018 года выписываем бумажную сф организации-покупателю.Т,К, в списке проданных товаров имеются товары входящие в перечень изъятия 01,11,2018г выгружаем эсф. 25,12,2018 г организация-покупатель приносит акт сверки (с 01,01,2018 по 31,10,2018) где данной сф (та которая выписана на бумажном носителе нету) оно то и верно ведь они в зачет НДС возьмут по более поздней дате,хотя товар забрали в октябре.Но у нас данная сумма НДС стоит на выплату октябрем.Как быть в данной ситуации подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем вопросе что главное: идентичность актов сверок либо обязательства разных сторон по уплате и начислению НДС?

Я считаю, что акт сверки не должен расходиться у контрагентов в данном случае. Факт продажи состоялся, получена доверенность от покупателя, отдан товар. Область взаимных расчетов сторон идентична.

Счет фактура - лишь основание для начисления НДС у продавца и взятия в зачет у покупателя. Здесь ваши обязательства, относительно налогового законодательства, могут не совпасть. Но относительно ваших взаиморасчетов согласно договора - они совпадут. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, POLIN сказал:

В Вашем вопросе что главное: идентичность актов сверок либо обязательства разных сторон по уплате и начислению НДС?

Я считаю, что акт сверки не должен расходиться у контрагентов в данном случае. Факт продажи состоялся, получена доверенность от покупателя, отдан товар. Область взаимных расчетов сторон идентична.

Счет фактура - лишь основание для начисления НДС у продавца и взятия в зачет у покупателя. Здесь ваши обязательства, относительно налогового законодательства, могут не совпасть. Но относительно ваших взаиморасчетов согласно договора - они совпадут. 

Добрый день!Спасибо что откликнулись.В моем вопросе главное чтобы и сверка была идентична и начисление по НДС тоже было одинаковым желательно.Договор заключен не был.Как вы считаете как поступить в данном вопросе подскажите пожалуйста.

Я все таки думаю не подписывать их акт сверки (т.к. октябрьской реализации не отразили они) а выписать свой акт сверки где все таки отражена октябрьская реализация.Но тут другая сторона ситуации они ведь правы т.к. эсф выгружена ноябрем и приход товара они делают по более поздней дате.

Совсем запуталась как поступить((

Изменено пользователем Римка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭСФ - всего лишь основание для зачета. Основание для прихода - накладная и полученная вами доверенность. Основание для отражение вашего дохода - так же дата отгрузки товара.

Правильным будет тот акт сверки, где отражено реальное движение ТМЗ. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, POLIN сказал:

ЭСФ - всего лишь основание для зачета. Основание для прихода - накладная и полученная вами доверенность. Основание для отражение вашего дохода - так же дата отгрузки товара.

Правильным будет тот акт сверки, где отражено реальное движение ТМЗ. 

Правильно ли я понимаю что наш акт сверки будет правильным т.к. товар они забрали намного ранее,а документы(накладная и бумажная сф)были выписаны 31,10,18.А в связи с тем что форма 300,00 сдается поквартально думаю особо недоразумений быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования