Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Военный билет после 27 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  В общем мне через полторы недели 28 лет, военник не получил, повестка приходила 2 года назад, но я не явился в связи с тем что не мог оставить работу,  думал потом схожу все тянул тянул. И вот что меня ждет? До этого носил справки с универа потом 3 года жил в России.

Изменено пользователем Константин 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ваш вопрос год назад был дан ответ. Цитирую.

Цитата

Начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба Вооруженных сил РК Муслим Даиров рассказал об ответственности, предусмотренной за уклонение от службы в армии

"К сожалению, у нас есть такие, кто до 27 лет избегают (воинской службы — ред.). Предусмотрены меры административного наказания, а если злостный (нарушитель — ред.), который обязан призваться, в Уголовном кодексе предусмотрена статья. Уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом свыше 2 миллионов тенге, исправительными работами, ограничением свободы на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок", — сказал Даиров на пресс-конференции в среду.

Максимальное наказание за уклонение от службы предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довод "не мог оставить работу" уважительным не является так как, по Закону, на время прохождения воинской службы за вами сохраняется рабочее место. Нахождение на территории другого государства тоже является сомнительным аргументом для уклонения от прохождения воинской службы, но многое зависит от обстоятельств, а именно по каким причинам вы там находились. Вместе с тем, в настоящее время армия Казахстана на 65% комплектуется контрактниками и только на 35% призывниками. То есть острой необходимости в призывниках в Казахстане нет. Со всей Алма-Аты в год призывается только 2000 человек. Далеко не всех получивших повестку призывают, так как критерии отбора для службы в армии довольно высоки. Поэтому особого стимула наказывать за уклонение от явки в военкомат у военкомов нет. Во всяком случае, не слышал, чтобы за это привлекали к уголовной ответственности. Возможно вас оштрафуют. А может даже без этого обойдётся. И вообще, может вам и не стоит спешить с явкой в военкомат за военным билетом. Я, например, в свои 42 года не имею военного билета, так как обучался в университете, проходил военную кафедру и получил офицерское звание в России. По прибытии в Казахстан местный военкомат запросил моё личное дело в Россию, но так до сих пор оно выслано не было, несмотря на то, что запрос дважды повторяли. В итоге, по этой причине, я не был призван и не имею военного билета. Но он мне до сих пор и не требовался. Не уверен, что он потребуется и вам, если только вы не собираетесь идти работать в структуры МВД, КНБ, или охраны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, АлександрАлександр сказал:

И вообще, может вам и не стоит спешить с явкой в военкомат за военным билетом. Я, например, в свои 42 года не имею военного билета, так как обучался в университете, проходил военную кафедру и получил офицерское звание в России. По прибытии в Казахстан местный военкомат запросил моё личное дело в Россию, но так до сих пор оно выслано не было, несмотря на то, что запрос дважды повторяли. В итоге, по этой причине, я не был призван и не имею военного билета. Но он мне до сих пор и не требовался. Не уверен, что он потребуется и вам, если только вы не собираетесь идти работать в структуры МВД, КНБ, или охраны...

Ну это вообще не ответ юриста. Документ воинского учета должен быть, при приеме на работу ответственный работодатель обязательно его спросит, т.к. обязан вести воинский учет. А в шарашкиных конторах,  да согласна, не спрашивают. Но ведь мы должны стремиться к лучшему. Военник так же необходим при получении водительского удостоверения,

Необходимо обратиться в ЦОН для оформления военного билета,  оплатить  штраф, пройти мед.комиссию, собрать документы по списку и получить военный билет. Главное взяться , нет ни чего страшного в этой процедуре.

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования