Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НДС по импорту товара из ЕАЭС


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Индивидуальный предприниматель работаю по упрощенке. Прошу помощи в декабре 2018 года ввез товар из России, 08.01.2019 года сдал отчетность по формам 320 и 328, в этот же день оплатил НДС на код 105115. 21.01.2019 позвонили с ДГД уведомили что не правильно рассчитан НДС т.е. не верно указан курс Нац. банка РК. в 328 форме заявления я указал курс 5,52 тенге на 07.12.2018 когда и выписана счет-фактура, а надо было указать курс 5,57 на 12.12.2018 года дата принятия товара на учет, мотивированного отказа отчетности от ДГД я не получал. Теперь грозят штрафом в размере 30 МРП, можно ли избежать данного штрафа? возможно ли сдать дополнительную отчетность по 320 форме и доплатить НДС? отчетность предоставлял электронно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно пункту 2 статьи 276-6 Налогового кодекса, если иное не установлено статьей 276-6 Налогового кодекса, датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров.

Датой принятия на учет импортированных товаров для расчета НДС по формам 320.00 и 328.00 является:

1) наиболее ранняя из дат признания таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

2) дата ввоза таких товаров на территорию РК.

Датой ввоза товаров на территорию РК при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении является дата пересечения Государственной границы РК.

При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 2 статьи 276-6 Налогового кодекса, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат.

Для расчета НДС важно знать две даты: наиболее раннюю дату признания товаров в бухгалтерском учете в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (данная дата определяется в соответствии с договором с поставщиком - дата перехода права собственности на товар) и дату ввоза таких товаров на территорию РК.

Если право собственности на ввозимый из РФ товар переходит на территории РФ или на границы РК и РФ, то НДС подлежащий уплате за данный товар и в ф. 328.00 и 320.00 считаете по курсу на дату ввоза таких товаров на территорию РК.

Если право собственности на ввозимый из РФ товар переходит на территории РК, то НДС подлежащий уплате за данный товар рассчитывается и в формы 328.00 и 320.00 сдаются по другому курсу, по курсу на дату перехода права собственности на товар.

Если товар доставлялся автомобильным сообщением - то нужно было брать курс исходя из даты талона о пересечении границы. Вам нужно было отозвать форму 328 и 320 от 08.01.2019 и сражу же сдать новые с правильными показателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! дело в том что я узнал о ошибке 21.01.2019 вечером когда позвонили с ДГД и сроки прошли т.к. необходимо отчитываться до 20 числа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 3 weeks later...
Гость Екатерина

ТАк Вы же сдали во время, просто неверно, за это они не имеют права Вас штрафовать. Просто нужно изменить отчет и доплатить НДС. Мало ли кто Вам звонил, они должны дать либо мотивированный отказ, либо уведомление об уплате, другого не дано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Евгения Goddess Finance
В 05.05.2019 в 23:02, Гость Татьяна2000 сказал:

А если нет талона о прохождении границы?

Если иное не установлено настоящим пунктом для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является:

1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1) и 2) части второй настоящего пункта, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат. При отсутствии талона  дату берем из документа от поставщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования