Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли ИП делать запись в трудовой книжке самому себе?


Гость Мира

Рекомендуемые сообщения

Доб день! Может ли ИП сам себя назначить бухгалтером и сделать запись в трудовой книжке? Чтобы в дальнейшем засчитался стаж бухгалтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Мира сказал:

Доб день! Может ли ИП сам себя назначить бухгалтером и сделать запись в трудовой книжке? Чтобы в дальнейшем засчитался стаж бухгалтера.

в настоящее время трудовой стаж подтверждается не записью в трудовой книжке, а ежемесячными пенсионными отчислениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее трудовыми договорами. Потому как в выписке  пенсионных отчислениях не указывается ваша квалификация. Может вы миллионы будучи бухгалтером заработали, а может автокрановщиком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Ввиктория

Как сделать запись в трудовую книжку ? Если у меня было Ип несколько лет и я его уде закрыла давно. Как я могу заполнить сама себе трудовую и по какой статье писать, или указывать регистрационные данные ип??? Заполнить надо для подачи определеных документов.  Заранее благодарю.  Очень срочно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Гость Ввиктория сказал:

Как сделать запись в трудовую книжку ? Если у меня было Ип несколько лет и я его уде закрыла давно. Как я могу заполнить сама себе трудовую и по какой статье писать, или указывать регистрационные данные ип??? Заполнить надо для подачи определеных документов.  Заранее благодарю.  Очень срочно

вы не можете заполнить трудовую книжку сами на себя, так как не можете заключить трудовой договор самим с собой, в раках ИП, это невозможно, если бы у вас было бы ТОО, то другое дело, как вариант, но при условии, что вы в этот период платили пенсионные отчисления за себя  и/или социальные отчисления опять же за себя, то можете подтвердить свой стаж за указанный период выпиской из пенсионного фонда и/или предоставив по месту требования сведения о произведенных социальных отчислениях, это приравнивается к трудовому стажу 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

вы не можете заполнить трудовую книжку сами на себя, так как не можете заключить трудовой договор самим с собой, в раках ИП, это невозможно, если бы у вас было бы ТОО, то другое дело, как вариант, но при условии, что вы в этот период платили пенсионные отчисления за себя  и/или социальные отчисления опять же за себя, то можете подтвердить свой стаж за указанный период выпиской из пенсионного фонда и/или предоставив по месту требования сведения о произведенных социальных отчислениях, это приравнивается к трудовому стажу 

 

ИП- шник имеет право заполнять свою трудовую книжку и  поэтому стаж  ведётся.  Просто нужно заготовить выписку из приказа о  том, что сам Инд. Предприниматель ведёт сам все документы с правом  своей подписи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Борис Борисович сказал:

ИП- шник имеет право заполнять свою трудовую книжку и  поэтому стаж  ведётся.  Просто нужно заготовить выписку из приказа о  том, что сам Инд. Предприниматель ведёт сам все документы с правом  своей подписи 

извините коллега, но тут с вами не могу согласиться, все трудовые отношения предполагают наличие двух сторон - работника и работодателя, ИПшник же, согласно законодательству, лицо которое сам работает, не на себя, а сам, отсюда его индивидуальность, стаж же, можно подтвердить и иными документами, которые указаны в статье 35 ТК РК, два из наиболее удобных для ИП я и указал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с ОТТО 1945

На сайте МТСЗН был дан ответ на этот вопрос, но к сожалению, сайт изменился и ссылка на ответ не рабочая. Но у меня сохранился текст этого ответа:

Цитата

Внесение записей в трудовую книжку при наличии ИП
Добрый день!
Я зарегистрировала свое ИП. Наемных работников нет, я в одном лице руководитель и работник. Как правильно внести записи о трудовой деятельности в трудовую книжку в этом случае? Печати ИП нет, работаю по патенту.
Ответ:
Уважаемая Лидия Николаевна!
В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.
Согласно подпункту 1 пункта 1 Приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан № 929 «Об утверждении формы, Правил ведения и хранения трудовых книжек» трудовая книжка - документ, содержащий сведения о трудовой деятельности работника
Все записи в трудовою книгу производятся только в отношении работников. Для того, чтобы вступить в трудовые отношения с работодателем нужно заключить трудовой договор и затем уже сделать соответствующую запись в трудовой книжке.
Таким образом, в рассматриваемом случае, индивидуальный предприниматель не имеет возможности заключить трудовой договор с самим собой, в связи с этим у него нет оснований вносить запись в трудовую книгу в отношении самого себя. При регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя у него возникает не трудовая деятельность, а предпринимательская.


Номер вопроса: 347422
Разделы: Вопросы трудового права
29 ноября, 2017 - 00:09

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ирина Локтионова сказал:

Полностью согласна с ОТТО 1945

Приятно когда с тобой согласен, столь уважаемый участник форума :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования