Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дивиденты, 341 статья НК РК (2018 г)


Рекомендуемые сообщения

Народ подскажите, чисто бухгалтерский вопрос.

Хотим уменьшить статьи Баланса : Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) и Денежные средства и эквиваленты денежных средств
и там и там существенные  суммы. Официально выплата с 2011 года не производилась.
Есть статья 341 Корректировка, там есть п. 1 пп. 8, но нас смущает последние два абзаца, цитирую:

"если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет 50 и более процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное настоящим подпунктом, не применяется;

если доля корпоративного подоходного налога, уменьшенного на 100 процентов в общей сумме исчисленного корпоративного подоходного налога в целом по юридическому лицу-резиденту, выплачивающему дивиденды, составляет менее 50 процентов, то освобождение дивидендов, выплачиваемых таким юридическим лицом, предусмотренное настоящим подпунктом, применяется ко всей сумме дивидендов;"

Т.Е.,  если корректировка будет на сумму облагаемого дохода физика (5%) и если это сумма более 50% от всего КПН, то, тогда нельзя применять корректировку (не платить налоги физлицу за 2011-2015 гг.)??? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там перед этими двумя абзацами, которые вы процитировали, есть еще один:

Цитата

В случае если юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, производит уменьшение исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов по деятельности, в том числе осуществляемой в рамках инвестиционного контракта, по которой предусмотрено такое уменьшение, то положения настоящего подпункта применяются в следующем порядке:

Ваша организация имеет право на уменьшение КПН 100% в соответствии со статьями 290 - 293 НК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Ирина Локтионова сказал:

Там перед этими двумя абзацами, которые вы процитировали, есть еще один:

Ваша организация имеет право на уменьшение КПН 100% в соответствии со статьями 290 - 293 НК?

Спасибо, за подсказку. По 290-293 нет не имеет. ТОО обычная, коммерческая. Но я тут увидел 288, п. 1 пп 8)

"8) доходы от прироста стоимости при реализации акций, выпущенных юридическим лицом-резидентом, или долей участия в юридическом лице-резиденте или консорциуме, созданном в Республике Казахстан, если иное не установлено подпунктами 9) и 11) настоящего пункта, при одновременном выполнении следующих условий:

на день реализации акций или долей участия налогоплательщик владеет данными акциями или долями участия более трех лет;

такое юридическое лицо-эмитент или такое юридическое лицо, доля участия в котором реализуется, или участник такого консорциума, который реализует долю участия в таком консорциуме, не является недропользователем;

имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов такого юридического лица-эмитента или такого юридического лица, доля участия в котором реализуется, или общей стоимости активов участников такого консорциума, доля участия в котором реализуется, на день такой реализации составляет не более 50 процентов.

Указанный в настоящем подпункте срок владения налогоплательщиком акциями или долями участия определяется совокупно с учетом сроков владения акциями или долями участия прежними собственниками, если такие акции или доли участия получены налогоплательщиком в результате реорганизации прежних собственников..."

Получается я все-таки могу расходную часть увеличить на сумму 5% налога на дивиденды, которые я по-идее должен платить, но могу, воспользоваться ст. 341 и  не платить, т.к. владею три и более лет долей. Так что ли??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 288 говорит вот о чем: если юридическое лицо А  владеет долей в уставном капитале другого юрлица В, и это юрлицо А продало свою долю за  бОльшую сумму, так что образовался доход в виде прироста стоимости, то юрлицо А имеет право уменьшить свой налогооблагаемый доход (с которого исчисляется КПН) на сумму этого прироста, если оно владело долей больше 3-х лет. То есть эта статья касается только юрлиц и исчисления КПН. К физлицам и к ИПН она не имеет никакого дохода.

Если у вас обычное ТОО, не недропользователь, то у тех участников, которые являются участниками более трех лет на дату начисления дивидендов, дивиденды не облагаются ИПН.

Только все это должно быть грамотно оформлено: должны быть ежегодные протоколы собрания участников  (или решения единственного участника) об утверждении финансовой отчетности и о том, что прибыль в таком-то размере оставить не распределенной.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования