Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Βικτώρια

Образование юриста в РК и дальнейшее работа в РФ.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

На данный момент я учусь на втором курсе колледжа, по специальности "Социальная работа". В дальнейшем хочу поступать на юриста. Но, как же без него, я не хочу проживать в Казахстане, планирую уехать в Россию на постоянное место жительства. Были бы деньги, то поступала и проживала бы там. Вот здесь и есть загвоздка...

Могу ли я работать с дипломом РК в РФ? По идее нужно нужно будет переобучение... Если и так, сколько оно будет длиться? Нужно ли будет нострифицировать документы об образовании?

И немножко отдельные вопросики... Расскажите об учёбе на факультете "Юриспруденция". Сложна ли учёба? Что проходите, изучаете? В дальнейшем куда можно будет трудоустроиться? 

На данный момент это мне интересно. Заранее огромное спасибо за ответы!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дипломы рк признаются в рф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, DjeSoP сказал:

дипломы рк признаются в рф

п.3 ст. 97 Договора о ЕАС " В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.

Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства"

Соответственно диплом по специальности "социальная работа" подтверждать (проходить процедуру признания) не нужно. А вот диплом "юриста" придется.

15 часов назад, Βικτώρια сказал:

И немножко отдельные вопросики... Расскажите об учёбе на факультете "Юриспруденция". Сложна ли учёба? Что проходите, изучаете? В дальнейшем куда можно будет трудоустроиться?

Было бы желание учится... Освоить можно любые научные дисциплины. Если хорошо развито логическое мышление, то  учится не трудно. Опыт и знания по другой профессии будут помощниками в учебе. Трудоустроиться непосредственно по юридической специальности не так просто, но можно. Кроме того, с юридическим образованием можно и на госслужбу пойти... Решать Вам. По крайней мере еще ни кому юридическое образование не помешало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же нормы Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 24 ноября 1998 года)? В них про исключения нет.

Цитата

Статья 8
Дипломы бакалавра, выдаваемые в Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан, и диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении степени бакалавра, признаются Сторонами при продолжении высшего образования и при поступлении на работу на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Статья 9
Диплом о получении высшего образования, выдаваемый в Республике Беларусь и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста, специалиста с углубленной подготовкой,
диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста,
диплом о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения не менее 5 лет, выдаваемый в Кыргызской Республике,
диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста,
диплом о высшем образовании, выдаваемый Республикой Таджикистан и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста,
признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, DjeSoP сказал:

А как же нормы Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 24 ноября 1998 года)? В них про исключения нет.

 

Руководствуюсь документом принятым позднее. Кроме того, указанная норма в Договоре о ЕАЭС действует в отношении дипломов, выданных после 01.01.2015г. (после вступления Договора в силу). На дипломы, выданные до 01.01.2015г., действует норма Соглашения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Юрэк сказал:

 Кроме того, указанная норма в Договоре о ЕАЭС действует в отношении дипломов, выданных после 01.01.2015г. (после вступления Договора в силу). На дипломы, выданные до 01.01.2015г., действует норма Соглашения.

Там разве есть на это ссылка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, DjeSoP сказал:

Там разве есть на это ссылка?

У Вас другое мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Юрэк сказал:

У Вас другое мнение?

т.е. это ваше умозаключение? Думал может там прописано про это. Спасибо. Хотя спорный момент думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования