Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

СРОЧНО нужен совет знающего человека


Гость mvu2002

Рекомендуемые сообщения

я не гражданин Республики Казахстан, имею гражданство Украины, но получаю временную прописку на территории Республики. Хочу устроиться на работу(семейные обстоятельства) :zdesyabil: , от украинского гражданства отказываться не собираюсь. Вот в чем вопрос: могу ли я получить по временной прописке СИК и РНН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой знакомый,приехав из России по временной прописке получил в налоговой РНН,мотивировав это

тем что у него возникли налоговые обязательства

в РК (купи-продай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - mvu2002:

я не гражданин Республики Казахстан, имею гражданство Украины, но получаю временную прописку на территории Республики. Хочу устроиться на работу(семейные обстоятельства) :zdesyabil: , от украинского гражданства отказываться не собираюсь. Вот в чем вопрос: могу ли я получить по временной прописке СИК и РНН?

То что Вы получите РНН, не вызывает никаких сомненнннний, но вот зачем Вам СИК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИК требуют при устройстве на работу. Никак не могу найти никакой информации в пенсионном законодательстве о том, как беруться пенсионные взносы с неризидентов. ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - mvu2002:

СИК требуют при устройстве на работу. Никак не могу найти никакой информации в пенсионном законодательстве о том, как беруться пенсионные взносы с неризидентов. ahez.gif

Статья 2. Право граждан на пенсионное обеспечение

1. Граждане Республики Казахстан имеют право на пенсионное обеспечение в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

2. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Это из Закона о пенсионном обеспечении. Как видите он касается "постоянных" иностранцев, а не временных hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы имеете ввиду под "постоянные" иностранцы". Кроме как временную, мне прописку никакую не дают. Как стать "постоянным" иностранцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - mvu2002:

Что Вы имеете ввиду под "постоянные" иностранцы". Кроме как временную, мне прописку никакую не дают. Как стать "постоянным" иностранцем?

Вид на жительство получить. Но для этого необходимо расплеваться с "ненькой Украиной", ну, типа, выписаться из оттуда. :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - коллега:

Вид на жительство получить. Но для этого необходимо расплеваться с "ненькой Украиной", ну, типа, выписаться из оттуда. :zdesyabil:

Вот в том-то и дело, что выписываться не получается!!!!!!! А по временной прописке без СИК я могу как-нибудь в добровольном порядке накапливать пенсионные отчисления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - mvu2002:

Вот в том-то и дело, что выписываться не получается!!!!!!! А по временной прописке без СИК я могу как-нибудь в добровольном порядке накапливать пенсионные отчисления?

Да в банк на депозит их складывайте, делов-то :zipped: В принципе пойдите в любой накопительный пенсионный фонд и заключите договор. Они должны быть токо рады лишнему лох... виноват, вкладчику :zdesyabil: Но имейте ввиду, что без лицензии Вам и работать-то нельзя rupor.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - коллега:

Да в банк на депозит их складывайте, делов-то :zipped: В принципе пойдите в любой накопительный пенсионный фонд и заключите договор. Они должны быть токо рады лишнему лох... виноват, вкладчику :zdesyabil: Но имейте ввиду, что без лицензии Вам и работать-то нельзя rupor.gif

Кто дает такую лицензию и где найти законодательную базу об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензию выдает Министерство труда и социальной зщиты РК. О порядке выдачи можно узнать в постновлении Правительства Республики Казахстан от 25 июня 1999 года №862 "Об утверждении Правил по вопросам лицензирования привлечения иностранной рабочей силы и вывоза рабочей силы из Республики Казахстан за границу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - mvu2002:

Кто дает такую лицензию и где найти законодательную базу об этом

Да на форуме об этом столько сказано. Темы об иностранцах и их трудоустройстве. Не поленитесь. Там разные точки зрения с сылками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - jak:

Лицензию выдает Министерство труда и социальной зщиты РК. О порядке выдачи можно узнать в постновлении Правительства Республики Казахстан от 25 июня 1999 года №862 "Об утверждении Правил по вопросам лицензирования привлечения иностранной рабочей силы и вывоза рабочей силы из Республики Казахстан за границу".

Только в данном случае не лицензию, а разрешение.

И не 862, а Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года

N 836 О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования