Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
vera_4891

Налоги с зарплаты директора-нерезидента в ТОО на упрощенке

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите пжл разобраться с ежемесячными налогами. ТОО перешло на упрощенный режим с 1 марта. Директор (нерезидент, гражданин Турции, без вида на жительство) - единственный сотрудник, он же и учредитель. Какие налоги ему нужно платить за себя теперь? Раньше по ОУР платил ИПН, социальный и ОСМС ежемесячно. А теперь при переходе на упрощенный режим? По некоторым данным: теперь ежемесячно только остается ОСМС, а ИПН и социальный раз в полгода. Другие источники пишут, что все три налога остаются без изменения и подлежат оплате также ежемесячно в том же размере. И еще одна версия, что платить теперь надо только ИПН И ОСМС, а социальный налог раз в полгода. Начитавшись форумов и различных источников, окончательно запутали(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путаница у вас видимо произошла из-за того, что ИПН есть двух видов:
1) удерживаемый у источника выплаты - тот, который платит налоговый агент, в частности, ИПН с зарплаты работников;
2) уплачиваемый самостоятельно - тот, который платят ИП или физические лица со своих доходов сами за себя.
 Чтобы быть абсолютно уверенной, надо читать не "форумы и различные источники", а кодексы и законы. Или просить отвечающих дать соответствующие ссылки на НПА.

Цитата

Статья 680 НК:
 1. Специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты:
...
 2) социального налога, корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, – при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации;

Следовательно, упрощенный порядок исчисления налогов для ТОО распространяется только на КПН и СН.
ИПН, удерживаемый у источника выплаты (т.е. с зарплаты работников) облагается и уплачивается в общеустановленном порядке.

Цитата

Статья 688 НК:
 2. Уплата в бюджет налогов, указанных в упрощенной декларации, производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.

Таким образом, КПН и СН уплачиваются 1 раз в полгода.
ИПН, который здесь упоминается - это ИПН, который уплачивает ИП со своих доходов, т.е. уплачиваемый самостоятельно.

Цитата

Статья 689 НК:
 Исчисление, уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и перечисление социальных платежей производятся налогоплательщиком, применяющим специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в общеустановленном порядке.

То есть ИПН с зарплаты и ООСМС исчисляются и перечисляются так же, как на ОУР - ежемесячно.

И СН на упрощенке исчисляется не с зарплаты работника, а со всего дохода ТОО, надеюсь, вы в курсе.

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо за ответ!

Есть один важный момент. Директор - гражданин Турции, без вида на жительство, Турция не входит в Евразийский Экономический Союз. Этот ньюанс в положениях нигде не упомянут. В законе - общие положения и правила для граждан Казахстана. Соответственно, возникает вопрос относительно применимых налогов в нашем конкретном случае. Буду признательна за ответ.

П.С. Я - начинающий бухгалтер.

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие налоги и социальные платежи надо платить за гражданина Турции вы все правильно написали. Почитайте здесь:
https://pro1c.kz/hotline/tipovye-resheniya/kakimi-nalogami-oblagaetsya-zarabotnaya-plata-rabotnika-nerezidenta/
https://pro1c.kz/hotline/komitet-gosudarstvennykh-dokhodov/kakimi-nalogami-oblagaetsya-zarabotnaya-plata-rabotnika-inostrantsa-ne-imeyushchego-vid-na-zhitelstv/

Этому сайту точно можно доверять и там есть все ссылки.

В первой статье говорится о нерезиденте из РФ, но вы можете сами почитать законы по приведенным там цитатам и сформировать свое мнение по поводу нерезидентов из других стран.

Если останутся вопросы - спрашивайте.

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ирина!

Спасибо большое!

То есть, вывод следующий: буду оплачивать ежемесячно ИПН с доходов, облагаемых у источника выплаты -10% и ООСМС- 1,5% . (без изменений)

А вот социальный налог 9,5% - в августе (до 25 числа) от всего дохода ТОО. ??

Надеюсь, я правильно поняла.

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, vera_4891 сказал:

А вот социальный налог 9,5% - в августе (до 25 числа) от всего дохода ТОО. ??

Нет!!! Ну как же так - ваше ТОО перешло на упрощенку, а вы даже не прочитали главу 77 НК про упрощенный режим налогообложения?! 

Цитата

Статья 687 НК:

1. Исчисление налогов по упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.

      2. Сумма налогов, исчисленная за налоговый период согласно пункту 1 настоящей статьи, подлежит корректировке в сторону уменьшения на сумму в размере 1,5 процента от суммы налога за каждого работника исходя из среднесписочной численности работников, если среднемесячная заработная плата работников по итогам отчетного периода составила у индивидуальных предпринимателей не менее 23-кратного, юридических лиц – не менее 29-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число налогового периода.

Статья 688 НК:

2. Уплата в бюджет налогов, указанных в упрощенной декларации, производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.

      При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог – в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании".

И не довольствуйтесь моими цитатами, обязательно прочитайте хотя бы ст.680-684, 687-689. Уверяю, узнаете еще много интересного!

 

 

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирина Локтионова сказал:

Нет!!! Ну как же так - ваше ТОО перешло на упрощенку, а вы даже не прочитали главу 77 НК про упрощенный режим налогообложения?! 

И не довольствуйтесь моими цитатами, обязательно прочитайте хотя бы ст.680-684, 687-689. Уверяю, узнаете еще много интересного!

 

 

Постараюсь разобраться о чем в этих статьях пишут ..

Спасибо за ссылки, буду разбираться как-нибудь и переводить терминологию на "простой язык".

А насчет СН и КПН поняла, что 3% в совокупности, а не 9,5%.

 

Изменено пользователем vera_4891
поправка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, vera_4891 сказал:

А насчет СН и КПН поняла, что 3% в совокупности, а не 9,5%.

Да, верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДД! Возник вопрос. Если директор повысил себе оклад (Решение от 1.05.), соответственно в июне оплатит налоги с зп в большем размере.

Не отразится ли в Налоговой (в частности в выписке КНП) как переплата с нашей стороны? О том, что повысилась зарплата знаем мы, но не Налоговая..

Какие следует предпринять действия? 

 

 

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налоговая программа будет сопоставлять уплаченные налоги с формой 910, когда вы ее сдадите, точно также как и на ОУР вы платили налоги помесячно и отражали их в ф.200.

Просто в ф.910 укажете по месяцам, когда какие налоги должны были платить. До сдачи ф.910 все ваши оплаты будут висеть в КН как переплаты, после 25 мая они должны закрыться начислениями, указанными в ф.910.

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования