Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обращение взыскания на акции, долю участия?


Рекомендуемые сообщения

Гость Рахметова

Есть у кого-нить опыт обращения взыскания на долю участия, акции? Ну или какие-нибудь мысли по этому поводу. Интересует механизм - надо ли изменять способ исполнения судебного решения? Каким образом накладывается арест (ограничение)? Как кредитору получить долю, акции в натуре, без проведения торгов? Как быть с оценкой стоимости ? и т.д.

Изменено пользователем Рахметова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, фсе корифеи находятся в разделах "ПФ" и "мне изменили"

может в З об исполнительном производстве есть что,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

имхо, фсе корифеи находятся в разделах "ПФ" и "мне изменили"

может в З об исполнительном производстве есть что,

Да нету тама ничего! Я смотрела! Ну то есть есть, но как-то "без подробностей"! Вот в РФ вроде на эти самые доли и акции можно в первоочередном порядке взыскание обратить, наряду с деньгами. А у нас - "тишина и мертвые с косами стоят"! С акциями хоть что-то вырисовывается. А вот с долей участия... Что? В департамент юстиции слать бумажку, мол, не регистрируйте смену участников? Может у кого-нибудь какие-то теоритичекие соображения есть, раз уж на практике никто этим не занимался?

Изменено пользователем Рахметова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой опыт, касающийся обращения взыскания на долю участия.

На уровне косультаций юстиция отказалась перерегистрировать только на основании постановления суд. исполнителя.

Пришлось писать заявление на вынесение определения об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Суд. исполнители так же дали в суд ходотайство. Определение вынесли, и на его основании была произведена перегистрация.

Что касается оценки стоимости доли, учитывая, что ТОО была "пустой", то проводить ее не стали и поменяли по номинальной стоимости доли.

Вместе с тем, если у конторы что-то есть, то без оценки, имхо, слабенькая схемка.

Изменено пользователем Улисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Был такой опыт, касающийся обращения взыскания на долю участия.

На уровне косультаций юстиция отказалась перерегистрировать только на основании постановления суд. исполнителя.

Пришлось писать заявление на вынесение определения об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Суд. исполнители так же дали в суд ходотайство. Определение вынесли, и на его основании была произведена перегистрация.

Что касается оценки стоимости доли, учитывая, что должник был "пустой", то проводить ее не стали и поменяли по номинальной стоимости доли.

Вместе с тем, если у конторы что-то есть, то без оценки, имхо, слабенькая схемка.

Улисс, спасибо. Но я так понимаю, торги должны быть объявлены обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

И еще вопрос: если должник - не единственный участник (акционер), то как быть с правом преимущественной покупки и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость тот же гость

А вот с долей участия... Что? В департамент юстиции слать бумажку, мол, не регистрируйте смену участников? Может у кого-нибудь какие-то теоритичекие соображения есть, раз уж на практике никто этим не занимался?

на доли участия в ТОО можно наложить арест в ЦПН, после чего ее реализовать не смогут, так как для оформления сделки у нотариуса требуют справку об отсутствии обременений, а если все таки реализуют можно в судебном порядке признать сделку недействительной

оценку долей в уставном капитале ТОО производят оценщики аудиторы так же как и любое иное имущество,

с очередностью оращения взысканий я думаю вопросов нет или как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Оценить-то, понятно, оценим. Хотя споров до фига будет: оцениваться-то доля будет, а не имущество дочек. Короче, потом эту оценку "оспаривай-не хочу"! Ну да это ладно. Да меня фигня с торгами смущает. Если должник - не единственный участник (акционер) как быть с преимущественными правами других участников (акционеров)? Опять-таки для продажи акций (объявления торгов) тож решение органов АО, ТОО требуется - опять, блин, плешь проедят жалобами - мол, "сделка недействительна". Хоцца как-то красиво это сделать. Пока думаю - как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел задать вопрос по данной теме, если залог был передан в уставной капитал ТОО (с согласия залогодержателя), будут ли проблемы при реализации залогового имущества являющегося долей???

когда я рассматривал данный вопрос в принципе никаких юр рисков не видел, но на практике никогда не встречался с этим. Согласно ст. 37 Закона О тов... "Кредиторы участника товарищества с ограниченной ответственностью вправе требовать в принудительном порядке на основании решения суда обращения взыскания на долю или на часть доли такого участника в имуществе товарищества".

поделитесь мнениями пож-та

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оценить-то, понятно, оценим. Хотя споров до фига будет: оцениваться-то доля будет, а не имущество дочек. Короче, потом эту оценку "оспаривай-не хочу"! Ну да это ладно. Да меня фигня с торгами смущает. Если должник - не единственный участник (акционер) как быть с преимущественными правами других участников (акционеров)? Опять-таки для продажи акций (объявления торгов) тож решение органов АО, ТОО требуется - опять, блин, плешь проедят жалобами - мол, "сделка недействительна". Хоцца как-то красиво это сделать. Пока думаю - как?

А может просто нагнать жути на остальных участников - типа параллизую работу, увеличу УК, доли мол ваши мизерные станут и выкину всех а? Глядишь и закроют они должок своего подельника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел задать вопрос по данной теме, если залог был передан в уставной капитал ТОО (с согласия залогодержателя), будут ли проблемы при реализации залогового имущества являющегося долей???

когда я рассматривал данный вопрос в принципе никаких юр рисков не видел, но на практике никогда не встречался с этим. Согласно ст. 37 Закона О тов... "Кредиторы участника товарищества с ограниченной ответственностью вправе требовать в принудительном порядке на основании решения суда обращения взыскания на долю или на часть доли такого участника в имуществе товарищества".

поделитесь мнениями пож-та

Не совсем понятно кто должником то будет. Мне сдается, что смотря какие требования у должников. Очередность удовлетворения требований кредиторов1.Инвалидность и проф.заболевания. 2. Заработная плата. 3.Залоги. 4.Налоги. 5. Остальные требования

Могу ошибаться :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

А может просто нагнать жути на остальных участников - типа параллизую работу, увеличу УК, доли мол ваши мизерные станут и выкину всех а? Глядишь и закроют они должок своего подельника.

Ага! А если мы больше 30% акций приобретем в счет погашения долга, то нам, чтоже, остальные хошь-не хошь - выкупай? Оно нам надо?

Как забрать я, в принципе, понимаю, но вот последствия пугают несколько... Начнется - хде решение органов? почему право преимущественной покупки нарушено при объявлении торгов? где объявление в установленный срок? и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага! А если мы больше 30% акций приобретем в счет погашения долга, то нам, чтоже, остальные хошь-не хошь - выкупай? Оно нам надо?

Как забрать я, в принципе, понимаю, но вот последствия пугают несколько... Начнется - хде решение органов? почему право преимущественной покупки нарушено при объявлении торгов? где объявление в установленный срок? и т.д.

Я имею в виду как раз таки преимущественную покупку. Если АО рабочее, приносит прибыль, участники и выкупят у Вас арестованную долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Я имею в виду как раз таки преимущественную покупку. Если АО рабочее, приносит прибыль, участники и выкупят у Вас арестованную долю.

Нууу... как вариант -да! :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рахметова Дата Сегодня, 15:55

И еще вопрос: если должник - не единственный участник (акционер), то как быть с правом преимущественной покупки и т.д.?

О торгах.

В моем случае были все документы (балансы и показания директора) подтвержадющие, что ТОО не обладает каким либо имуществом.

Поэтому обошлись как-то без торгов.

Кроме того, имхо, доля участия строго говоря не является имуществом. Доля участия сочетает в себе как имущественные права так и не имущественные (право участвовать в управлении и т.д.). Я не уверен, что здесь применима обязательная реализация арестованного имущества через торги предусмотренная з-ном О исп. производстве.

Что касается права преимущественной покупки, то у нас доля была 100 %.

Как возможное решение проблемы могу предложить следующие сырые мысли: на основании ход-ва взыскателя предложение суд. исполнителя другим участникам выкупить долг, либо его часть (в зависимости от оценки) за долю. Если согласяться, то оформить это через тоже определение об изменении способа и порядка исполнения. Если нет, то не реализовали они свое право.

Изменено пользователем Улисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

доля участия строго говоря не является имуществом. Доля участия сочетает в себе как имущественные права так и не имущественные (право участвовать в управлении и т.д.). Я не уверен, что здесь применима обязательная реализация арестованного имущества через торги предусмотренная з-ном О исп. производстве.

Вот и я - НЕ уверена...

:idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно кто должником то будет. Мне сдается, что смотря какие требования у должников. Очередность удовлетворения требований кредиторов1.Инвалидность и проф.заболевания. 2. Заработная плата. 3.Залоги. 4.Налоги. 5. Остальные требования

Могу ошибаться :idea2:

на счет очередности понятно, а вот по поводу внесудебной реализации залогового имущества непонятка получается, так как в ст. 37 конкретно указано "Кредиторы участника товарищества с ограниченной ответственностью вправе требовать в принудительном порядке на основании решения суда обращения взыскания на долю или на часть доли такого участника в имуществе товарищества", т.е. тем самым закон исключает внесудебную реализацию доли участника, даже если оно является предметом залога? :inv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования