Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Поездка из РФ в РК на своей машине.


Рекомендуемые сообщения

Несколько раз ездил в РК на своей машине и честно скажу, остался крайне неприятный осадок от вымогательства денег местными представителями ЖолПола. Тогда удавалось отвертеться "мелкими" (по мнению этих самых представителей) "подарками", но сейчас собираюсь ехать с семьёй и боюсь, что называется, нарваться на "попытку дачи взятки". Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя с этими представителями, чтобы не нарваться и когда я знаю, что они откровенно вымогают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
 
 
22 часа назад, Harlan сказал:

Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя с этими представителями, чтобы не нарваться и когда я знаю, что они откровенно вымогают?

Иметь в машин работающий регистратор. При остановке сотрудником, пусть пассажир снимает на телефон. Можно предупредить. что идет съемка, и сразу идет в прямом эфире в Фейсбуке - мол, отбирать телефон нет смысла. Соглашаться на протокол, который необходимо внимательно заполнять, не оставляя пустых мест; подписать его, отметив свое несогласие с нарушением. Если их задача получить нал, то от заполнени протокола они отказываются и отпускают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арман, огромное Вам спасибо за ответ!

Однако, осталось ещё несколько вопросов:

  1. У меня забирают документы и требуют, чтобы я прошел в их машину. Должен ли я садиться в их машину?
  2. Мне предлагают "дыхнуть в трубочку", которая показывает положительный результат. Однако, я совершенно уверен, что не пил (потому, что не пью спиртного в принципе). Естественно, нужно ехать на освидетельствование. Возможно ли уберечься от "аффилированного" врача, который подтвердит, что я, типа, пьян вусмерть?
  3. Имеют ли право сотрудники ЖолПола забирать права (типа, оплатишь штраф,  найдёшь меня и я верну права)?
  4. Есть ли какой-то "телефон доверия" (Усть-Каменогорск, Риддер и Восточно-Казахстанская область), позвонив на который я могу узнать правомерность действий сотрудников?
  5. Вроде бы, в Казахстане, чтобы оплатить штраф нужно иметь ИНН (не помню, как это называется правильно, но у туристов этого атрибута нет). Как оплатить штраф не имея этого номера?
Изменено пользователем Harlan
Добавил ещё один вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
 
 
10 часов назад, Harlan сказал:
  1. У меня забирают документы и требуют, чтобы я прошел в их машину. Должен ли я садиться в их машину?
  2. Мне предлагают "дыхнуть в трубочку", которая показывает положительный результат. Однако, я совершенно уверен, что не пил (потому, что не пью спиртного в принципе). Естественно, нужно ехать на освидетельствование. Возможно ли уберечься от "аффилированного" врача, который подтвердит, что я, типа, пьян вусмерть?
  3. Имеют ли право сотрудники ЖолПола забирать права (типа, оплатишь штраф,  найдёшь меня и я верну права)?
  4. Есть ли какой-то "телефон доверия" (Усть-Каменогорск, Риддер и Восточно-Казахстанская область), позвонив на который я могу узнать правомерность действий сотрудников?
  5. Вроде бы, в Казахстане, чтобы оплатить штраф нужно иметь ИНН (не помню, как это называется правильно, но у туристов этого атрибута нет). Как оплатить штраф не имея этого номера?

Пока отвечу на то, что могу ответить сходу:

2. Если экспертиза показала опьянение (от 0,5 промили) вы можете в течении 3 (кажется) часов сделать независимую.

3. Только за определеные виды нарушения, выписывая временные 

4. Телефон единого контакт - центра Национального бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан (Антикоррупционная Служба) - 1424 (звонок бесплатный для КЗ мобильных операторов) Также можете звонить в саму полицию - 112. Служба внутренней безопасности ВКО +7 (7232) 23–43–32, а также «Единый телефон доверия МВД РК» - 1402

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования