Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гуми

Командировка на 1 день, документов за проезд нет, можно ли оплатить суточные?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!  По распоряжению работодателя сотрудника отправили в командировку, и он на такси за один день съездил туда обратно.

Подтверждающих документов на проезд нету. Есть только приказ о командировке и командировочное удостоверение. В этом случае могу ли я оплатить суточные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суточные можете, проезд - нет.

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирина Локтионова сказал:

Суточные можете, проезд - нет.

Чисто бухгалтерский подход, есть подтверждающие документы - проезд оплатим, нет - не оплатим. А как насчет обязанности работодателя оплатить проезд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и оплатить, включив в доход командированного.

На вычеты, конечно, не брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, Юрэк сказал:

Чисто бухгалтерский подход, есть подтверждающие документы - проезд оплатим, нет - не оплатим. А как насчет обязанности работодателя оплатить проезд?

В своем ответе исходила из того, что 

23 часа назад, Гуми сказал:

Подтверждающих документов на проезд нету.

Как он без документов докажет бухгалтеру (а бухгалтер налоговикам), что ездил на такси? Может на своей машине ездил.

4 часа назад, Эдуард сказал:

На вычеты, конечно, не брать.

Если включить в доход работника и заплатить с него все зарплатные налоги, то можно спокойно брать на вычеты в составе начисленных доходов работникам.

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гуми

Есть приказ на командировку, есть командировочное удостоверение с отметками прибыл убыл, на оснований этого если посчитаю ему суточные за 1 день, а на расходы КПН не возьму, просто спишу сумму с подотчета? так же можно? таких командировочных однодневок за месяц накопилось 6 штук, что делать? 

 

Заранее благодарна, за Ваши ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вполне законно можете выплатить суточные и отнести их на вычеты, не облагая ИПН. 

55 минут назад, Гость Гуми сказал:

а на расходы КПН не возьму

Почему? Обоснуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

 

Как он без документов докажет бухгалтеру (а бухгалтер налоговикам), что ездил на такси? Может на своей машине ездил.

А если на своей машине ездил, то можно вообще не оплачивать проезд? Полагаю, что в таких случаях работодатель обязан оплатить хотя бы часть расходов работника на проезд, например по минимальной стоимости проезда ж/д (автобусным, речным) транспортом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Трудовом кодексе говорится буквально следущее:

Цитата

 

Статья 127. Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки

      1. На время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки.

      2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

      1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

      2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

      3) расходы по найму жилого помещения.

 

Да, я рассуждаю как бухгалтер: нет документов, следовательно нет подтвержденных расходов, поэтому и оплачивать проезд работодатель не обязан.

Конечно работнику могут  оплатить какую-то сумму как компенсацию за проезд, но только в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором или хотя бы учетной политикой предприятия, или же на основании приказа руководителя. Признав эту сумму доходом работника и обложив всеми зарплатными налогами, можно даже отнести на вычеты. Но обязанности это делать законодательно не установлено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирина Локтионова сказал:

Да, я рассуждаю как бухгалтер: нет документов, следовательно нет подтвержденных расходов, поэтому и оплачивать проезд работодатель не обязан.

Норма ТК по оплате работнику расходов на проезд в место командирования и обратно  сформулирована как обязанность работодателя. Соответственно, предоставил работник подтверждающие документы или не предоставил оплата должна быть произведена. Естественно, когда есть подтверждающие документы, то вопросов по размеру расходов не возникает. Хотя могут и здесь быть проблемы, связанные с выбором транспорта (работник предоставил билет на самолет, а ему разрешили только поездом). А вот когда документов нет, а работодатель обязан оплатить проезд, то возникает вопрос в каком размере? Соответственно, чтобы не нарушить ТК работодателю нужно выплатить хотя бы минимальную возможную сумму, необходимую на проезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно с юридической точки зрения Вы и правы, не буду спорить.

Но мы отклонились от темы вопроса, поскольку автор топикстартера спрашивал про другое: можно ли оплатить суточные при отсутствии документов за проезд и даже боится отнести их на вычеты, хотя суточные и оплата проезда никак не связаны:

22 часа назад, Гость Гуми сказал:

посчитаю ему суточные за 1 день, а на расходы КПН не возьму

 

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования