Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. Пришел исполнительный лист по алиментам. Сотрудник работает с июня месяца. Алименты должен платить начиная с 26 июня. Получает МЗП. Исполнительный лист от 16 августа. Сейчас в сентябре надо сделать расчет по алиментам за все месяцы (июнь, июль, август)? С него высчитать тоже всю сумму сразу или не больше 50% от зарплаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гляньте здесь - https://finbiz.kz/alimentyi-v-kazahstane

Г. Дорошева, аудитор РК, директор Аудиторской компании «DSAudit»,

член правления ПАО «Коллегия аудиторов»

КАК НАЧИСЛЯЮТСЯ АЛИМЕНТЫ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ?

 Сотруднику по решению суда начислены «алименты в размере 1/3 части заработка и всех доходов» (дословно из исполнительного листа). Оклад сотрудника - 185 200 тг. 18 520 тг. - пенсионные отчисления, 14 671 тг. - ИПН (есть право на вычет) = 152 009 тг. на руки.

Какой размер алиментов удерживать: 1. 30% от суммы на руки: 152 009 тг. × 30% = 45 603 тг; 2. 1/3 от части заработка: 152 009 тг./3 = 50 670 тг.? Удерживаются ли налоги с алиментов? Какими проводками отразить эти операции в 1С.8? Можно ли отнести на вычеты затраты на услуги банка по перечислению алиментов на карточку жены сотрудника или нужно их включить в доход работника, обложить ИПН и потом отнести на вычеты? Какими проводками это отобразить?

 

 Кодексом «О браке (супружестве) и семье» в статье 165 установлено, что должностное лицо организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа обязано ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и иного дохода в пользу лица, получающего алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, не позднее чем в 3-дневный срок со дня выплаты заработной платы и иного дохода.

Таким образом, поскольку судом установлено, и в исполнительном листе указано, что алименты устанавливаются размере 1/3 части заработка и всех доходов, то их исчисление производится от общей суммы дохода 152 009 тенге, и тогда сумма алиментов составит 50 670 тенге (152009/3).

В бухгалтерском учете выполняется следующая корреспонденция счетов:

Дебет сч.

Кредит сч.

Содержание операции

3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда»

3390 «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность. Субсчет «Алименты»

Начислены алименты в сумме 50 670 тенге

3390 «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность. Субсчет «Алименты»

1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»

Перечисление алиментов

3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда»

3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам»

Услуги банка по перечислению алиментов отнесены за счет работника

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются алименты, полученные на детей и иждивенцев.

Таким образом, при выплате алиментов никакие налоги не исчисляются и не удерживаются.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Arestov_Oleg сказал:

Гляньте здесь - https://finbiz.kz/alimentyi-v-kazahstane

Г. Дорошева, аудитор РК, директор Аудиторской компании «DSAudit»,

член правления ПАО «Коллегия аудиторов»

КАК НАЧИСЛЯЮТСЯ АЛИМЕНТЫ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ?

 Сотруднику по решению суда начислены «алименты в размере 1/3 части заработка и всех доходов» (дословно из исполнительного листа). Оклад сотрудника - 185 200 тг. 18 520 тг. - пенсионные отчисления, 14 671 тг. - ИПН (есть право на вычет) = 152 009 тг. на руки.

Какой размер алиментов удерживать: 1. 30% от суммы на руки: 152 009 тг. × 30% = 45 603 тг; 2. 1/3 от части заработка: 152 009 тг./3 = 50 670 тг.? Удерживаются ли налоги с алиментов? Какими проводками отразить эти операции в 1С.8? Можно ли отнести на вычеты затраты на услуги банка по перечислению алиментов на карточку жены сотрудника или нужно их включить в доход работника, обложить ИПН и потом отнести на вычеты? Какими проводками это отобразить?

 

 Кодексом «О браке (супружестве) и семье» в статье 165 установлено, что должностное лицо организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа обязано ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и иного дохода в пользу лица, получающего алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, не позднее чем в 3-дневный срок со дня выплаты заработной платы и иного дохода.

Таким образом, поскольку судом установлено, и в исполнительном листе указано, что алименты устанавливаются размере 1/3 части заработка и всех доходов, то их исчисление производится от общей суммы дохода 152 009 тенге, и тогда сумма алиментов составит 50 670 тенге (152009/3).

В бухгалтерском учете выполняется следующая корреспонденция счетов:

Дебет сч.

Кредит сч.

Содержание операции

3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда»

3390 «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность. Субсчет «Алименты»

Начислены алименты в сумме 50 670 тенге

3390 «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность. Субсчет «Алименты»

1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»

Перечисление алиментов

3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда»

3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам»

Услуги банка по перечислению алиментов отнесены за счет работника

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются алименты, полученные на детей и иждивенцев.

Таким образом, при выплате алиментов никакие налоги не исчисляются и не удерживаются.

 

 

Спасибо статья помогла№

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования