Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказываются возвращать документы на дом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация следующая: Я продавал частный дом, предоплату получил по соглашению о задатке. В последствии выявились проблемы с документами из-за чего я не смог в срок все переоформить и продать. Соглашение нарушено с моей стороны. По его условиям я должен вернуть двойную сумму. Покупатель подал в суд. В принципе я признаю, что сам на это подписывался и возвращать тоже согласен, о чем и сказал в суде. Решение естественно в пользу покупателя. Решение он передал ЧСИ и теперь все мои счета арестованы на 5 млн.

В ходе досудебных разбирательств он предложил вариант решения проблемы. Якобы у него куча связей и он может помочь в переоформлении. Попросил все документы на дом. Которые я без задних мыслей передал ему.

Теперь он не хочет их возвращать ставя условие: "Вернешь все 5 млн, отдам документы"

При этом (разбирательства идут уже больше года, с момента получения задатка) он все это время спокойно живет в моем доме. Я был не против. В соглашении о задатке нет ни о слова о том, что он может там жить.

Счета арестовали месяц назад.

 

Подскажите, пожалуйста, как мне в этой ситуации законным образом вернуть документы. И раз уж он передал решение ЧСИ, то я бы хотел его либо выселить и сдать дом, либо пусть он платит аренду в счет долга.

К сожалению с документами есть проблемы из-за чего восстанавливать их будет крайне сложно. Дом в данный момент оформлен на бабушку, которая скончалась 3 года назад. При этом в документах фигурирует даже прабабушка. Среди документов есть свидетельство на право на наследство, в котором указаны и бабушка и мама.

Дом не под арестом. Я не являюсь собственником. Я лишь наследник второй очереди.

Сам он его покупать уже не хочет.

 

Законно ли вообще с его стороны удерживать документы с таким условием? Могу ли я с мамой просто прийти и поменять замки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

А что если получить дубликаты в юстиции и у нотариуса, в связи с утерей оригинала. Как вам такой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственник, у которого есть права на дом надлежаще оформленные, может подать в суд иск о выселении. Вам без юриста будет тяжко все это инициировать. Пусть мама все оформит на себя как положено, восстановит документы и выселит квартирантов. Радуйтесь, что на мошенничество на вас не подали - не являясь собственником и зная, что вы-наследник второй очереди, вы завладели чужими деньгами... На ЧСИ напишите жалобы в департамент юстиции, в региональную палату и т.д., можете даже в полицию заявление написать о том, что ЧСИ неправомерно завладел чужими документами для непонятных целей... Ваша мама где? Она единственный наследник или еще кто-то есть? Какие проблемы с документами?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри. На покупателя напишите заявление в полицию, что он обманом завладел документами на чужое имущество, живет без оснований в чужом доме. В любом случае, нужно оформить на кого-то наследство и выселять через суд. Документы через цон можно оформить дубликаты. Наследнику надо оформить у нотариуса свидетельство на неимущественные права, чтобы получить дубликаты. Если это ваша мама наследница - возьмите от ее имени доверенность и бегайте, исправляйте ситуацию. А с покупателем потом как-нибудь рассчитаетесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования