Гость Zali Опубликовано 16 Октября 2006 Жалоба Опубликовано 16 Октября 2006 Пожалуйста, помогите. Подскажите, имеют ли право заместители директора подписывать договра, например на поставку, аренды и т.д. в ТОО. Что нужно для этого, нужна доверенность? нотариально оформлять ее? или приказа хватит о праве подписи? пожалуйста, буду ждать
Madam Tani Опубликовано 16 Октября 2006 Жалоба Опубликовано 16 Октября 2006 Пожалуйста, помогите. Подскажите, имеют ли право заместители директора подписывать договра, например на поставку, аренды и т.д. в ТОО. Что нужно для этого, нужна доверенность? нотариально оформлять ее? или приказа хватит о праве подписи? пожалуйста, буду ждать Приказа о делегировании данных полномочий - достаточно! Вот зарегистрировать ту же долгосрочную аренду он сможет лишь по доверенности (в РФ сдать можно по обычной, а вот забрать - только по нотариальной). В РК - незнаю. :biggrin:
Tyler Durden™ Опубликовано 16 Октября 2006 Жалоба Опубликовано 16 Октября 2006 (изменено) Если в Уставе не предусмотрено представление интересов лицами, иными, чем первый руководитель, интересов Товарищества при заключении договоров, то необходимо выдать доверенность на бланке юридического лица за подписью первого руководителя (или другого уполномоченного лица), для пущей важности нужно еще печать воткнуть. Если сделка требует нотарального удостоверения, то доверенность должна быть удостоверена у нотариуса (п.2 ст.167 ГК РК), правда п.6 указанной статьи о нотариальном удостоверении молчит. Изменено 16 Октября 2006 пользователем Бауржан Куанышев
Neron Опубликовано 16 Октября 2006 Жалоба Опубликовано 16 Октября 2006 Достаточно доверенности от имени первого руководителя. Но обращаю Ваше внимание на положения Вашего Устава, так как в нем могут содержаться ограничения по полномочиям, включая полномочия первого руководителя.
BANDIT Опубликовано 16 Октября 2006 Жалоба Опубликовано 16 Октября 2006 Если в Уставе не предусмотрено представление интересов лицами, иными, чем первый руководитель, интересов Товарищества при заключении договоров, то необходимо выдать доверенность на бланке юридического лица за подписью первого руководителя (или другого уполномоченного лица), для пущей важности нужно еще печать воткнуть. Если сделка требует нотарального удостоверения, то доверенность должна быть удостоверена у нотариуса (п.2 ст.167 ГК РК), правда п.6 указанной статьи о нотариальном удостоверении молчит. Как раз-таки наоборот: печать обязательна, а бланк не обязателен! :biggrin:
Neron Опубликовано 16 Октября 2006 Жалоба Опубликовано 16 Октября 2006 Как раз-таки наоборот: печать обязательна, а бланк не обязателен! А я бы с Вами коллега не согласился, так как законодатель исходит из принципа "рукоприкладства" и в данном контексте печать будет иметь опосредованное значение, а вот подпись - первостепеннейшее, ну а что касается "фирменного" бланка - то это уже на усмотрение доверителя, можно хоть на газетных обрывках - не суть важно.
Гость СЧАСТЬЕ_И_УДАЧА Опубликовано 16 Октября 2006 Жалоба Опубликовано 16 Октября 2006 фирменного бланка у фирмы ваще-то может и не быть
Tyler Durden™ Опубликовано 17 Октября 2006 Жалоба Опубликовано 17 Октября 2006 Как раз-таки наоборот: печать обязательна, а бланк не обязателен! было написано буквально следующее: "Для пущей важности нужно еще печать воткнуть"! ибо пункт 6 статьи 167 ГК РК гласит: "Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации". А насчет бланка - это я так ... для того, чтоб не расслаблялись ... И письма ведь на бланках идут ... да и смотрится такая доверенность красИвее... ИМХО
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти