Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Уважаемые знатоки, просим у вас помощи в вопросе о сдаче отчетности по импорту в НК по 328 и 320 форме.товар из России.мы ип на упр не на ндс.

Счет факт выписана 28.08., смр выписана 29.08., товар нам в магазин пришёл 03.09., мы товар принимаем на учёт 03.09. по факту в этот день.и отчёт мы сдаём до 20 октября.

сейчас же, нам говорит бух,что приём товара на учёт 28.08, а значит мы должны были сдать до  20 сентября отчёт.

я так понимаю это штраф?сколько?можно ли что-то сделать, например в в 328 форме дата принятия на учёт товара поставить 03.09 и товаросопровод документ тоже 03.09 от курьерской службы.

сколько штраф если будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 272 КОАП:

Цитата

 

1. Непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, –

      влечет предупреждение.

      2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, за исключением деяния, указанного в части третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –

      влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, No12 сказал:

всё-таки не получится никак избежать предупреждения?получается если мы сделаем так как писала выше, нам придёт мотивированный отказ?

И получается мы же ещё и ндс не уплатили, это все вместе, будет одно нарушение, или за ндс ещё дадут штраф?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирина Локтионова сказал:

Статья 272 КОАП:

 

Верно ли я понимаю?

1.предупреждение и протокол за не сдачу 328 формы

2.протокол и штраф за не сдачу 320 формы

2.протокол и штраф за неуплату ндс

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анжелика

Добрый день! Да, в форме 328.00, в графе 13 указывается дата принятия товара на учет. Для вас важной датой является дата ввоза товара на территорию РК, т.к. согласно ст.442, п.2 датой ввоза товара на территорию РК является: при пересылке товаров международным почтовым отправлением – дата проставления почтового штемпеля на территории РК в соответствии с законодательством РК о почте (03.09. в вашем случае); при перевозке каким-либо транспортом дата пересечения государственной границы (в этом случае у вас должен быть талон). Если дата принятия к учету импорта 03.09., то вы укладываетесь в сроки.     

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если же  талон о прохождении границы датирован августом, то 

17 часов назад, No12 сказал:

1.предупреждение и протокол за не сдачу 328 формы

2.протокол и штраф за не сдачу 320 формы

Неверно. Один протокол и предупреждение за все формы сразу. Штраф только в том случае, если у вас уже было предупреждение в течение предыдущих 12 месяцев.

17 часов назад, No12 сказал:

2.протокол и штраф за неуплату ндс

Неверно. За несвоевременную уплату НДС нет штрафа, только пени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ирина Локтионова сказал:

Если же  талон о прохождении границы датирован августом, то 

Неверно. Один протокол и предупреждение за все формы сразу. Штраф только в том случае, если у вас уже было предупреждение в течение предыдущих 12 месяцев.

Неверно. За несвоевременную уплату НДС нет штрафа, только пени.

по несвоевременной уплате ндс за ТС, нам в июне месяце 2 налоговые в Астане и Алмате выставили штраф 75750 каждая.потому что мы не доплатили ндс, ошиблись и пару тысяч не доплатили.нас штрафанули и никаких пеней

5 часов назад, Гость Анжелика сказал:

Добрый день! Да, в форме 328.00, в графе 13 указывается дата принятия товара на учет. Для вас важной датой является дата ввоза товара на территорию РК, т.к. согласно ст.442, п.2 датой ввоза товара на территорию РК является: при пересылке товаров международным почтовым отправлением – дата проставления почтового штемпеля на территории РК в соответствии с законодательством РК о почте (03.09. в вашем случае); при перевозке каким-либо транспортом дата пересечения государственной границы (в этом случае у вас должен быть талон). Если дата принятия к учету импорта 03.09., то вы укладываетесь в сроки.     

Спасибо за ответ.ну у нас нет другого выхода и придётся сдавать отчёт с 03.09, знаю что мы всё-таки не своевременно сдаём отчёт, так как границу пересёк 30 августа.налоговая наверное сразу заметят что мы не правильно сдали отчёт и нам отказ мотивированный пришлют(

52 минуты назад, Ирина Локтионова сказал:

Если же  талон о прохождении границы датирован августом, то 

Неверно. Один протокол и предупреждение за все формы сразу. Штраф только в том случае, если у вас уже было предупреждение в течение предыдущих 12 месяцев.

Неверно. За несвоевременную уплату НДС нет штрафа, только пени.

А можете подсказать статью,думаю опять штраф захотят повесить.а мы уплатили эти штрафы добросовестно(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В КОАП есть только одна статья про несвоевременную уплату налогов:

Цитата

Статья 279. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

      1. Неудержание или неполное удержание налоговым агентом сумм налогов, подлежащих удержанию и (или) перечислению в бюджет, в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, –

      влечет штраф на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти процентов от неудержанной суммы налогов и других обязательных платежей.

Здесь речь идет только о налогах, удерживаемых у источника выплаты. А это могут быть только ИПН и КПН, но никак не НДС. 

В отношении остальных налогов, в том числе НДС, действует статья 116 НК:

Цитата

Статья 116. Способы обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства

      1. Исполнение налогового обязательства налогоплательщика (налогового агента), не выполненного в установленные сроки, может обеспечиваться следующими способами:

      1) начислением пени на неуплаченную сумму налогов и платежей в бюджет, в том числе авансовых и (или) текущих платежей по ним;

      2) приостановлением расходных операций по банковским счетам (за исключением корреспондентских) налогоплательщика (налогового агента) – юридического лица, структурного подразделения юридического лица, нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой;

      3) приостановлением расходных операций по кассе налогоплательщика (налогового агента) – юридического лица, структурного подразделения юридического лица, нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой;

      4) ограничением в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента) – юридического лица, структурного подразделения юридического лица, нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой.

и т.д.

Почитайте эту статью полностью, там много интересного.

В Таможенном кодексе статья 90:

Цитата

4. При неисполнении или ненадлежащем исполнении плательщиком обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в установленный настоящим Кодексом срок уплачиваются пени, за исключением случая, указанного в части третьей настоящего пункта.

А в протоколе что написано, на основании какой статьи они вам штраф начислили?

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Ирина Локтионова сказал:

В КОАП есть только одна статья про несвоевременную уплату налогов:

Здесь речь идет только о налогах, удерживаемых у источника выплаты. А это могут быть только ИПН и КПН, но никак не НДС. 

В отношении остальных налогов, в том числе НДС, действует статья 116 НК:

Почитайте эту статью полностью, там много интересного.

В Таможенном кодексе статья 90:

А в протоколе что написано, на основании какой статьи они вам штраф начислили?

Ст 287 п1, ст 821, там много статей вписали, но из прочитанного поняли что нужно оплатить только штраф)нам сказали или наложат арест на имущество и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит ли это что если 328 320 и ндс прозевали сдачу и не уплатили ндс,тогда нам будет огромный штраф?ведь получается с ндс у нас уже была ошибка,меньше ндс оплатили и мы опять нарушили получается.повторно в течении года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анжелика
Цитата

товаросопровод документ тоже 03.09 от курьерской службы

Если у вас есть договор с перевозчиком на доставку товара, то возможно вам поможет следующее: ст.442, последний абзац пункта 2 "при этом при наличии документов, подтверждающих доставку товаров, датой  принятия на учет импортированных товаров признается дата передачи товаров перевозчиком покупателю".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2019 в 15:51, Гость Анжелика сказал:

Если у вас есть договор с перевозчиком на доставку товара, то возможно вам поможет следующее: ст.442, последний абзац пункта 2 "при этом при наличии документов, подтверждающих доставку товаров, датой  принятия на учет импортированных товаров признается дата передачи товаров перевозчиком покупателю".

Спасибо большое, жду уведомления о подтверждении факта уплаты.и очень надеюсь, что пронесёт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования