Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Воскресный папа


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые участники форума!

Проблема моя такова: Я разошлась с мужем пол года назад, сейчас я нахожусь в длительной командировке, за моим ребенком присматривают мои родители, муж, в очередное воскресенье взяв нашу дочь к себе, узнает о том, что я уехала на 2 месяца, он поднял скандал и пообещал обратиться в Суд, якобы я оставила ребенка у родителей, какое я имею на это право? Что мне делать ума не приложу,меня беспокоит то, что он может забрать дочь к себе и не привезти домой. Вообще, имеет ли он на это право и как вести себя в такой ситуации?

Спасибо заранее, Флора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Флора:

Что мне делать ума не приложу,меня беспокоит то, что он может забрать дочь к себе и не привезти домой. Вообще, имеет ли он на это право и как вести себя в такой ситуации?

Насколько я понимаю, при разводе суд вынес решение оставить ребенка с Вами. Пока суд не примет противоположного решения, забрать без Вашего разрешения к себе бывший муж не вправе.

А договориться с мужем полюбовно, о том, чтобы на время Ваших командировок ребенок жил с отцом не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не хотела, чтобы наш ребенок оставался во время моих командировок с ним, так как, честно сказать, особой любовью к ребенку он не пылает, но в илу своего упрямого характера, он пытается сделать мне все назло, так что по поводу полюбовного договора здесь не получится однозначно, поросто меня интересует вопрос, как быть если в очередное воскресенье в мое отсутствие, он просто не привезет ребенка домой, к родителям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужу надо объяснить, что его действия в этом случае подпадут под статью 362 Уголовного кодекса "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта"

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование

их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Не поймет по хорошему - ребенка забрать с помощью участкового и подать заявление в РОВД о привлечении к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если родители не достигнут взаимного соглашения, и если в решении суда о разводе не определен порядок общения ребенка с родителем, отдельно, проживающим с ним, то указ. родитель вправе обратиться в суд с требованием такой порядок установить. При этом,исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.) и излагает его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание его возраст, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст. 65 Закона, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должны разрешаться и требования об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Мужу надо объяснить, что его действия в этом случае подпадут под статью 362 Уголовного кодекса "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта"

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование

их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Не поймет по хорошему - ребенка забрать с помощью участкового и подать заявление в РОВД о привлечении к уголовной ответственности.

Ну думаю, Эдуард, горячиться так сразу не стоит. Отец, равно как и мать, имеют одинаковые права на воспитание ребенка. Отец может и в суде доказать, что ребенок, на время командировок матери, остается без родителей, разве суд откажет ему в том, что видется он может с ребенком и будет за ним присматривать во время отсутствия матери? Никакого криминала в этом я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Ну думаю, Эдуард, горячиться так сразу не стоит. Отец, равно как и мать, имеют одинаковые права на воспитание ребенка. Отец может и в суде доказать, что ребенок, на время командировок матери, остается без родителей, разве суд откажет ему в том, что видется он может с ребенком и будет за ним присматривать во время отсутствия матери? Никакого криминала в этом я не вижу.

Уважаемый Аскар! Совершенно согласен с Вами, что пороть горячку в этом деликатном вопросе не стоит.

Я ни в коей мере не утверждаю, что отец имеет меньшие права на воспитание ребенка, чем мать. Вы указываете, что отец может через суд добиться, чтобы во время командировок матери, ребенок жил у него. Возможно. Кстати, я выше предлагал такой вариант Флоре.

Но! По моему мнению, до соответствующего решения суда отец не вправе удерживать у себя ребенка (если, конечно при разводе суд оставил ребенка матери).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Уважаемый Аскар! Совершенно согласен с Вами, что пороть горячку в этом деликатном вопросе не стоит.

Я ни в коей мере не утверждаю, что отец имеет меньшие права на воспитание ребенка, чем мать. Вы указываете, что отец может через суд добиться, чтобы во время командировок матери, ребенок жил у него. Возможно. Кстати, я выше предлагал такой вариант Флоре.

Но! По моему мнению, до соответствующего решения суда отец не вправе удерживать у себя ребенка (если, конечно при разводе суд оставил ребенка матери).

Значит мне музыка навеяла :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу, также, отметить, что ничего противоправного Вы, Флора, не сделали, оставив своего ребенка у бабушки и дедушки. Дело в том, что ст. 53 Закона РК "О браке и семье" закрепляет право ребенка на общение, как уже говорилось ранее, с обоими родителями,а также дедушками и бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не должны влиять на права ребенка.

Если Ваш супруг обратиться в суд с иском, то я не думаю, что факт оставления ребенка у родных бабушки и дедушки отрицательно повлияет на решение суда. Конечно, будут рассматриваться вопросы, такие как: комфортно ли ребенку жить с дедушкой и бабушкой; есть ли у них финансовые средства, достаточные для содержания Вашего ребенка, не страдает ли ребенок, проживая с ними;

какие взаимоотношения у ребенка с бабушкой и дедушкой.

Ничего страшного в этом нет, просто бывает, что сталкиваешься с такими ситуациями, когда ребенку не нравиться общаться с дедушкой или бабушкой, или, наоборот, попадаются не очень любящие и заботливые дедули и бабули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования