Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Елена

Заработная плата в период командировки

Рекомендуемые сообщения

Гость Елена

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как начисляется заработная плата, если командировка или проезд выпадает на выходной/праздничный день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Гость Елена сказал:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как начисляется заработная плата, если командировка или проезд выпадает на выходной/праздничный день?

Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК от 14 апреля 2017 года (enbek.gov.kz)

 

Вопрос:

Добрый день.

Хотел уточнить у Вас следующие вопросы:

1. Касательно начисления заработной платы работнику, находящиеся в командировке в праздничные дни и в выходные дни, нужно ли указывать в Приказе своей организации дни, которые подпадают оплате в полуторном размере?

2. Считаются ли дни нахождения в дороге по командировке как рабочие? И как нужно начислять время нахождения в пути в полуторном размере или в размере заработной платы однодневного?

 

Ответ:

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) на время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки (в т.ч. за рабочие дни, приходящие на время в пути).

Согласно статье 79 Кодекса работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. Вместе с тем, заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени (ст.103 Кодекса).

Кроме того, оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника (ст.109 Кодекса).

Таким образом, работнику необходимо производить соответственную оплату труда за фактическую работу в праздничные и выходные дни.

Вместе с тем, для сведения сообщаем, что согласно статье 84 Кодекса работник, находящийся в командировке, пользуется выходными днями в соответствии с правилами трудового распорядка работодателя, к которому он направлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

А если работник был в командировке, выполнил работу, и выехал к месту проживания(т.е.возвращается) в пятницу вечером. И ,следовательно, в выходной день, например, в субботу или в воскресенье прибывает в город проживания. Вроде, получается, работник не работал, но он же был в командировке по делам предприятия. Суточные,значит, положены. А как быть с зар.платой? Работник же не по собственному желанию проводит выходной день в пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Гость Гость сказал:

А если работник был в командировке, выполнил работу, и выехал к месту проживания(т.е.возвращается) в пятницу вечером. И ,следовательно, в выходной день, например, в субботу или в воскресенье прибывает в город проживания. Вроде, получается, работник не работал, но он же был в командировке по делам предприятия. Суточные,значит, положены. А как быть с зар.платой? Работник же не по собственному желанию проводит выходной день в пути.

п.1 ст. 127 ТК РК "На время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки". Соответственно, если работник в выходной день находился в пути, то з/п за этот день не сохраняется. 

Изменено пользователем Юрэк
уточнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования