Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. По поводу отмены дарения.

В договоре дарения недвижимости отдельным пунктом указано: "По договоренности сторон, согласно п. 4 ст. 512 Гражданского кодекса Республики Казахстан Даритель вправе отменить настоящее дарение в случае, если он переживет Одаряемого". Одаряемый умер, даритель его пережил. В договоре дарения обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Вопрос в следующем. Есть ли какие то ограничения в сроке отмены дарения в этом случае? В ст. 512 об этом ни слова. То есть, если даритель пропустит по неуважительной причине некий срок, то ему будет отказано в отмене договора? На каком основании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Петренко сказал:

Вопрос в следующем. Есть ли какие то ограничения в сроке отмены дарения в этом случае? В ст. 512 об этом ни слова. То есть, если даритель пропустит по неуважительной причине некий срок, то ему будет отказано в отмене

Тут вероятней всего будет действовать срок исковой давности, то бишь 3 года исчисляемые с момента когда даритель узнал или должен был узнать о смерти одараемого 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

Тут вероятней всего будет действовать срок исковой давности, то бишь 3 года исчисляемые с момента когда даритель узнал или должен был узнать о смерти одараемого 

Спасибо. Были такие предположения. Но это первое, что всем (у кого интересовался) приходит на ум. А почему именно они? То есть нотариус, который должен будет отменить дарение, применит сроки исковой давности? То есть возьмет на себя функции суда? Ведь даритель никакие иски не подает, как к нему применять сроки исковой давности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Петренко сказал:

Спасибо. Были такие предположения. Но это первое, что всем (у кого интересовался) приходит на ум. А почему именно они? То есть нотариус, который должен будет отменить дарение, применит сроки исковой давности? То есть возьмет на себя функции суда? Ведь даритель никакие иски не подает, как к нему применять сроки исковой давности?

в кодексе же написано, что на это есть право у дарителя, а не нотариуса, если сам даритель ничего не предпринимает, то нотариус тоже не вправе 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2019 в 22:58, ОТТО 1945 сказал:

в кодексе же написано, что на это есть право у дарителя, а не нотариуса, если сам даритель ничего не предпринимает, то нотариус тоже не вправе 

Я не говорю о том, что нотариус сам отменит дарение. Не об этом совсем. Даритель обращается к нотариусу с заявлением об отмене дарственной, в соотв с кодексом, обусловленным правом в договоре дарения, в связи с тем, что он пережил одаряемого. Но сделал он это не сразу, а спустя какое то время (например 5 лет). И не по уважительной причине. И тут нотариус ему отказывает, ссылаясь на сроки (какие?). Вы говорите о сроках исковой давности. Нотариус на них сошлется в своем отказе? Он же не судья и иск не рассматривает. Вот у меня и вопрос. По какой причине нотариус может отказать, именно по срокам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нурболат

Если будет отказ, возьмите постановление нотариуса и обжалуйте в суд. Там дальше видно будет. Может, отказ будет в связи с тем, что имущество уже переоформлено на третьих лиц... Пока не попробуете - не узнаете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отменить договор дарения, практически не возможно. Но если одаряемый заполучил  документ на дарения путём  введения в заблуждение дарителя, или путём угроз стороне дарителя, и если  были применены методы физического и морального воздействия  и угрозы жизни на дарителя, и это даритель может доказать, то тогда договор дарения можно признать недействительным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2019 в 10:57, Борис Б. сказал:

Отменить договор дарения, практически не возможно. Но если одаряемый заполучил  документ на дарения путём  введения в заблуждение дарителя, или путём угроз стороне дарителя, и если  были применены методы физического и морального воздействия  и угрозы жизни на дарителя, и это даритель может доказать, то тогда договор дарения можно признать недействительным...

Совершенно правильные слова. Но речь не об этом. Вы кроме заголовка мой вопрос прочитали?

В 14.12.2019 в 14:11, Гость Нурболат сказал:

Если будет отказ, возьмите постановление нотариуса и обжалуйте в суд. Там дальше видно будет. Может, отказ будет в связи с тем, что имущество уже переоформлено на третьих лиц... Пока не попробуете - не узнаете...

Спасибо за ответ. Это то же самое, что спрашивать "а не опасно выпить стакан гидроксида натрия?" и получить ответ "ты сначала попробуй выпей, а там уже видно будет, там уже точно узнаешь и без нас". Хотелось бы заранее узнать все риски, в связи с этим и зарегистрировался, чтобы поинтересоваться у специалистов, кто это уже прошел или знает в теории.

Да, и на третьих лиц ничего не будет переоформлено. Понятно, что там можно судиться и по отказу нотариуса и что недвижимость фактически не переходила одаряемому и восстанавливать сроки наследства, принимать его и отчуждать, это все потом. Вопрос про то, на каком основании нотариус сможет отказать по срокам, если эти сроки в статье не указаны, то есть чем он может руководствоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем почитал я тут разных источников и у меня получилась следующая картина, если в договоре предусмотрено право отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого, то нотариус должен по заявлению дарителя, при условии предоставления свидетельства о смерти одариваемого выдать находящиеся у него правоустанавливающие документы с отметкой об отмене дарения, но, речь идет об отмене дарения, но никак не об отмене самого договора (в этом случае только суд), далее, из тех причин, по которым нотариус может отказать, сказано было только о невозможности передать правоустанавливающие документы, так как они согласно правилам уже сданы в архив, а оттуда их фиг вытащишь, а если не нравится подавай в суд :)  также, ранее подаренная вещь, может быть уже давно элементарна отчуждена, заметьте, ни слова об исковой давности. исходя из чего вырисовывается следующая картина, нотариус должен отменить дарения, а семья покойного вправе оспорить это в суде, сославшись все таки на истечение срока давности :)    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2019 в 09:24, ОТТО 1945 сказал:

в общем почитал я тут разных источников и у меня получилась следующая картина, если в договоре предусмотрено право отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого, то нотариус должен по заявлению дарителя, при условии предоставления свидетельства о смерти одариваемого выдать находящиеся у него правоустанавливающие документы с отметкой об отмене дарения, но, речь идет об отмене дарения, но никак не об отмене самого договора (в этом случае только суд), далее, из тех причин, по которым нотариус может отказать, сказано было только о невозможности передать правоустанавливающие документы, так как они согласно правилам уже сданы в архив, а оттуда их фиг вытащишь, а если не нравится подавай в суд :)  также, ранее подаренная вещь, может быть уже давно элементарна отчуждена, заметьте, ни слова об исковой давности. исходя из чего вырисовывается следующая картина, нотариус должен отменить дарения, а семья покойного вправе оспорить это в суде, сославшись все таки на истечение срока давности :)    

Спасибо большое, грамотный человек. Вот это действительно да. Документы у нотариуса. И предыдущий договор купли-продажи и прочее. И действительно они хранятся у нотариуса в архиве, вот только сколько.. Это надо будет узнать. Насчет отчуждения, этого не будет, недвижимость просто переписана на человека, а он умер. И обратно ее пока не хочется переоформлять на дарителя, по ряду причин. Можно было бы это сделать через несколько лет, но не сейчас. Вот и получился такой казус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

75 лет сроки хранения документов у нотариуса, если кому интересно. Поэтому отказать он не имеет оснований (если не отчуждено).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования