Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нажил добро во время брака.


Гость Присяжный

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Кто сможет помогите, так как на юриста я только учусь, а ко мне с серьезной проблемой обратился мой двоюродный брат.

Дело вот в чем:

Во время брака они с супругой купили 4-х комнатную квартиру. Затем возникли обстоятельства, вынуждающие их продать эту квартиру. В то же время мой брат по контракту уезжает на 2,5 года в соседнюю Республику. Он дал супруге письменное согласие, заверенное нотариусом, на продажу или обмен их совместной квартиры. За эти годы он звонил супруге и узнавал как идут дела, супруга при этом отвечала, что не может никак продать квартиру. А когда он вернулся, то узнал, что квартира уже продана.

Однако супруга отказывается выплатить ему его долю от продажи, апеллируя его нотариально заверенным согласием.

Вопрос: Как быть моему брату? Имеет ли он право на получение денег от продажи их совместной собственности? Ведь он не отказывался от своей доли в собственности, а просто дал согласие на продажу.

Пожалуйста, посоветуйте.

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли он право на получение денег от продажи их совместной собственности? Ведь он не отказывался от своей доли в собственности, а просто дал согласие на продажу.

деньги, вырученные от продажи имущества, нажитого супругами во время брака, должны быть включены в массу общего имущества супругов, подлежащего разделу с соответствии со ст. 36 ЗРК оБиС  :zdesyabil:

согласие на продажу квартиры, действительно, нельзя расценивать отказом от доли в общей совместной собственности.

PS: Обратитесь к коллеге Аделино - она специализируется в таких вопросах  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Александр, я посмотрела Постановления Пленума ВС, на которые ссылаются в ст.36 ЗРК ОБиС, но там говорится, что "если суд установит, что один из супругов произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость".

Но мой брат дал свое согласие на продажу (его воля на это есть). Только значит ли это, что он не может потребовать вырученных денег за продажу?

2 Аделино: Как же мне Вас найти? Отзовитесь!!!

:zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

деньги, вырученные от продажи имущества, нажитого супругами во время брака, должны быть включены в массу общего имущества супругов, подлежащего разделу с соответствии со ст. 36 ЗРК оБиС  :zdesyabil:

согласие на продажу квартиры, действительно, нельзя расценивать отказом от доли в общей совместной собственности.

Ст. 36 ЗРК "оБиС" регулирует отношения при разделе имущества супругов, а именно:

а) в период брака;

б) после расторжения брака

в) в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В данном случае уместна ст. 33 ЗРК "оБиС". Поскольку муженек пошел пить  :zipped: , жена с его же согласия (!) даром время не теряла.

Мужики еще спрашивают кто в семье главный  :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования