Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Максим

910 форма за 2 полугодие 2019г

Рекомендуемые сообщения

Гость Максим

Здравствуйте,  у меня ТОО на упращенке. В обновлённой форме 910 есть строка по вычету стоимости ККМ из КПН, но там написано для ИП и есть ссылка на статью НК. В этой статье нет разграничения на ИП или ТОО, там сказано налогоплательщик. Могу ли я сделать этот вычет или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Максим
7 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Можете. Форма 910 практически не бывает без косяков.

Спасибо 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Максим
8 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Можете. Форма 910 практически не бывает без косяков.

Я извиняюсь, по этой же теме. Был в налоговой в юр.отделе, мне сказали, как в правилах заполнения написано, так и надо делать, там написано для ИП). На вопрос, что нужно соблюдать прежде Налоговый кодекс или правила,  они пожали плечами ). Вот и делема). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудник, к которому Вы обращались, либо безграмотный, либо сознательно вводит в заблуждение.
В статье 12 Закона "О правовых актах" говорится:

Цитата

1. При наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня

.А иерархия НПА устанавливается статьей 10 этого же закона, и согласно этой статье кодекс выше закона и тем более выше правил, утверждаемых приказом.

Если сомневаетесь, задайте вопрос в письменной форме в отдел разъяснения налогового законодательства в своем УГД или в блоге Председателя КГД Султангазиева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, прошу прощения, была не права.

В статье 687 НК написано:
 

Цитата

2-1. Сумма индивидуального подоходного налога, исчисленного в упрощенной декларации за второе полугодие календарного года, в котором налогоплательщик поставил на учет в налоговых органах контрольно-кассовую машину с функцией фиксации и передачи данных или трехкомпонентную интегрированную систему, подлежит корректировке данным налогоплательщиком в сторону уменьшения на сумму 60 000 тенге, но не более чем на 50 процентов от исчисленной суммы налога за оба полугодия такого календарного года

Поскольку речь идет об ИПН, то уменьшение могут применить только ИП, потому что ТОО платят КПН, а не ИПН. Поэтому в Правилах и написали про ИП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования