Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли НЕ жить в приватизированной квартире, где я прописана?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, гости и посетители форума, если кто-то знает, то подскажите пожалуйста,

можно ли Не ЖИТЬ в приватизированной квартире, в которой я прописана?

Если за квартиру, и электроэнергию оплата производится, и нет долгов.

Скажите, в каком документе искать ответ на этот вопрос?

Заранее всех благодарю!

С уважением и надеждой, Л.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос звучит несколько странно, т.к. не понятна цель, которую он преследует. Пока могу помочь такой выдержкой из Закона РК "О жилищных отношениях":

Статья 20. Сохранение жилища за собственником

Непроживание собственника в жилище, независимо от времени отсутствия и от сохранения гражданства Республики Казахстан, не прекращает и не ограничивает прав и обязанностей собственника.

При этом, если Вы не являетесь собственником квартиры, то Вы также можете не проживать в квартире, где прописаны. Однако это не освобождает Вас от соблюдения правил регистрации граждан по месту их фактического проживания:

36. Граждане Республики Казахстан, прибывшие на временное жительство сроком свыше трех месяцев, берутся органами юстиции на учет по месту временного проживания
. Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос звучит несколько странно, т.к. не понятна цель, которую он преследует. Пока могу помочь такой выдержкой из Закона РК "О жилищных отношениях":

При этом, если Вы не являетесь собственником квартиры, то Вы также можете не проживать в квартире, где прописаны. Однако это не освобождает Вас от соблюдения правил регистрации граждан по месту их фактического проживания:

.

Спасибо Вам Эвитта за оперативный ответ!

Дело в том, что по вине ЖКХ затоплена моя квартира горячей водой при плановом подключении тепла в нашем доме.

Я, и мой сын в прописанной и приватизированной квартире не всегда живем. Чаще живем в квартире дочери, присматриваем за ней, т.к. в настоящее время моя дочь уехала лечить мою внучку в другой город. В ее квартире мы живем по Генеральной доверенности.

ЖКХ, не хочет возмещать ущерб, причиненный затоплением всех квартир стояка. Затоплены 3-й, 2-й, 1-й этажи.

ЖКХ не хочет возмещать ущерб моей квартире, причиненный затоплением, потому что мы с сыном не всегда находимся в квартире, где прописаны. Кстати, на день подключения отопления, в квартире дочери был ремонт косяка двери и установка нового замка, так как прежний выломан вместе с косяком и частью стены. Я пригласила 2-х мастеров, и они производили ремонт, а в это время в моей квартире лилась с 3-го этажа горячая вода.

Эвитта, если это мое объяснение что-то прояснит для Вас, буду рада, т.к. Вы считаете, что мой вопрос звучит странно.

Да, еще такая подробность.

ЖКХ заранее развесили на дверях всех подъездов предупреждение о дате подключения тепла, и о том, чтоб хотя бы 1 человек из семьи присутствовал в это время в квартире.

А у нас в подъезде случилось так, что, никого дома не было. Соседи, которые живут под крышей, в день подключения тепла, уехали рано утром в другой город (вначале после подключения тепла, вода лилась с чердака к ним, на 3-й этаж).

На 2-м этаже живу я с сыном. Мы тоже отсутствовали.

На 1-м этаже живет учительница, она в это время была в школе, и вела уроки.

Вот такая у нас ситуация, Эвитта.

Что делать? Брать подтверждение для ЖКХ у мастеров, которые ремонтировали косяк, и вставляли новый замок в квартире дочери?

Или все это не существенно?

ЖКХ в любом случае должны составить акт ущерба?

ЖКХ должны сделать ремонт или компенсировать ущерб, причиненный затоплением?

Или то, что мы отсутствовали в своей квартире во время подключения тепла, является причиной для ЖКХ, чтоб не возмещать ущерб?

Пожалуйста, ответьте мне Эвитта!

Так же прошу подключиться к ответу всем, кто что-либо знает, как быть в данной ситуации? Правы ли сотрудники ЖКХ, не желающие возмещать ущерб потому что мы с сыном прописаны, но не всегда проживаем в своей квартире?

Заранее всем спасибо. Очень жду разъяснений.

С уважением, Л.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, гости и посетители форума, если кто-то знает, то подскажите пожалуйста,

можно ли Не ЖИТЬ в приватизированной квартире, в которой я прописана?

Если за квартиру, и электроэнергию оплата производится, и нет долгов.

Скажите, в каком документе искать ответ на этот вопрос?

Заранее всех благодарю!

С уважением и надеждой, Л.А.

Можно, при этом следует иметь в виду, что бремя содержания имущества несет собственник имущества, следовательно, не пускайте все на самотек, вовремя оплачивайте счета за комуслуги, налоги и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, при этом следует иметь в виду, что бремя содержания имущества несет собственник имущества, следовательно, не пускайте все на самотек, вовремя оплачивайте счета за комуслуги, налоги и т.д.

Спасибо за ответ, "Бешеный шпанюк"!

Я все оплачиваю во время, а за электроэнергию, даже на 2-3 года оплатила вперед.

Но, на день подключения отопления,меня не было в квартире. И из-за не проффессионального подключния тепла (сантехники ЖКХ не закрыли вентель), мою квартиру затопило горячей водой.

ЖКХ не хочет возмещать ущерб, так как считает, что я в этой квартире не живу.

Должен ли ЖКХ оплатить (компенсировать) материальный ущерб, раз у меня нет долгов по оплате за коммунальные услуги?

Или, ЖКХ вправе отказать мне в возмещении ущерба, по причине того, что я не живу в этой квартире, а живу в квартире дочери по Генеральной доверенности (без прописки).

Очень надеюсь на Ваше разъяснение.

С уважением, Л.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живёте Вы в квартире, не живёте - роли не играет. Даже если бы Вы и жили, то от затопления не спаслись бы, сами же говорите, что затопление пошло с верхнего этаже, в котором не было жильцов. Налицо факт причинения вреда, на возмещение которого Вы имеете право. А вот кто виновен в данной ситуации уже другой вопрос. Ущерб должен возместить его виновник. Если затопление произошло из-за незакрытого крана систем отопления жильцов верхнего этажа, то для Вас виновниками должны выступать они. Если жильцы верхнего этажа докажут, что затопление произошло по вине ЖКХ, то они вправе в порядке регресса подать иск на ЖКХ. Факт причинения ущерба необходимо зафиксировать и желательно с вызовом независимой оценочной организации, которая бы могла произвести оценку ущерба. А ещё лучше обратиться в Общество защиты прав потребителей, у них большой опыть работы с коммунальными и жилищными службами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования