Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

При оформлении наследства (квартиры) в РК с гражданина РФ требуют заграничный паспорт.Насколько это правомерно?Обшарил весь интернет,но конкретно не нашёл - какой именно паспорт необходим. Везде пишут,что действителен российский паспорт,но возможно есть каки-то новые изменения в законодательстве? Уважаемые юристы или просто юридически "подкованные" граждане дайте ссылку на официальный документ,регламентирующий конкретный тип паспорта.Или это просто незнание провинциального нотариуса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра юстиции РК от 4 сентября 2015 года на вопрос от 1 сентября 2015 года № 300358 (e.gov.kz)

 

РУДЕНКО ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

01 сентября 2015 № 300358

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

 

Вопрос:

Уважаемый Берик Мажитович!

При обращении в нотариальную контору гражданину Российской Федерации было отказано в оформлении доверенности на гражданина Республики Казахстан по поводу ведения наследственных дел, в связи со смертью родственника, гражданина Республики Казахстан. Основанием для отказа послужило предоставление Гражданином Федерации внутреннего паспорта России. Прошу сообщить, правомерен ли указанный отказ?

 

Ответ:

Уважаемый Дмитрий Александрович!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 42 Закона Республики Казахстан «О нотариате» от 14 июля 1997 года № 155, нотариус или должностное лицо при совершении нотариального действия устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Согласно пункту 5 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан «Об утверждении Правил совершения нотариальных действий» нотариусами от 31 января 2012 года № 31, нотариальные действия совершаются по следующим документам, удостоверяющим личность:

1) паспорт гражданина Республики Казахстан;

2) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;

3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

4) удостоверение лица без гражданства;

5) свидетельство о рождении;

6) заграничный паспорт.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона РК «О документах, удостоверяющих личность» от 29 января 2013 года № 73-V, заграничный паспорт удостоверяет личность иностранца или лица без гражданства и подтверждает их правовой статус.

Таким образом, при совершении гражданско-правовых сделок на территории Республики Казахстан необходимо наличие заграничного паспорта у иностранного гражданина.

Имашев Б.М.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования