Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость кайрат

Что если не платить ОСМС за ИП?

Рекомендуемые сообщения

Гость кайрат

Добрый день,

 

подскажите пожалуйста, ИП на упрощенке не ведет никакую деятельность с 09.2019 и не оплачивал ОПВ, СО, СН так-как никакого оборота средств не происходило вообще. Можно ли сдавать дальше пустые отчеты 910 и не платить ОСМС за ИП? Работников нету и не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гость кайрат сказал:

не оплачивал ОПВ, СО, СН так-как никакого оборота средств не происходило вообще.

И это правильно.

2 минуты назад, Гость кайрат сказал:

Можно ли сдавать дальше пустые отчеты 910 и не платить ОСМС за ИП?

Нельзя. С 01.01.20. надо платить ВОСМС за себя, даже если официально приостановите деятельность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2020 в 18:37, Ирина Локтионова сказал:

И это правильно.

Нельзя. С 01.01.20. надо платить ВОСМС за себя, даже если официально приостановите деятельность.

 К нам,    очень часто обращаются люди с  вопросами  по "ЕСП"..... и часто  по "ИП".   Сколько с 01.01.2020 года нужно оплачивать ВОСМС (Мед.Страховку) за  учредителя ИП, если не ведётся никакая деятельность, нет наёмных работников?  Работа сезонная и имеет по 3 - 4 месяца простои. В эти периоды нет финансовых поступлений,  нет никакого движения по ИП.  И если все равно  нужно оплачивать, то какую сумму и по какую дату: ежемесячно, поквартально или по сдаче отчета за полугодия?  Можно в период отсутствия фин. поступлений, в период спячего периода ИП,  просто оплачивать ежемесячные платежи в виде   ЕСП, как "само занятые" по 1 МРП в месяц ( 1/2 МРП для сельских жителей)?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2020 в 21:19, Борис Борисович сказал:

Сколько с 01.01.2020 года нужно оплачивать ВОСМС (Мед.Страховку) за  учредителя ИП, если не ведётся никакая деятельность, нет наёмных работников? 

Даже если у ИП нет дохода, он должен ежемесячно платить за себя ВОСМС. 

В 01.02.2020 в 21:19, Борис Борисович сказал:

И если все равно  нужно оплачивать, то какую сумму и по какую дату: ежемесячно, поквартально или по сдаче отчета за полугодия? 

Сумма ВОСМС в месяц = 5%*1,4 МЗП = 5% *1,4 * 42500 = 2975
Оплату надо делать до 25 числа каждого месяца (за январь до 25 февраля, зв февраль до 25 марта и т.д.).
Оплатить можно заранее за несколько месяцев сразу, но это все равно должны быть разные платежи с указанием, за какой месяц оплата.

В 01.02.2020 в 21:19, Борис Борисович сказал:

Можно в период отсутствия фин. поступлений, в период спячего периода ИП,  просто оплачивать ежемесячные платежи в виде   ЕСП, как "само занятые" по 1 МРП в месяц ( 1/2 МРП для сельских жителей)?

Нельзя, т.к. в ст.774 НК написано:

Цитата

3. Не признаются в качестве плательщиков единого совокупного платежа:
...
5) лица, имеющие государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Поэтому, чтобы платить ЕСП, надо закрыть ИП. 
В предыдущем посте я писала:

В 01.02.2020 в 18:37, Ирина Локтионова сказал:

С 01.01.20. надо платить ВОСМС за себя, даже если официально приостановите деятельность.

Хочу уточнить по этому поводу. Когда ИП приостанавливает деятельность, он должен платить ВОСМС уж не как ИП, а как "самостоятельный плательщик" на основании пп.9) п.2 ст.14 Закона о ОСМС.
В этом случае сумма ВОСМС в месяц = 5%* МЗП = 5% * 42500 = 2125.
Но это только в том случае, если он нигде не работает по трудовому договору или по договору ГПХ. Если за него где-ту уже уплачивает ВОСМС налоговый агент, то тогда ИП, приостановивший деятельность, не должен платить ВОСМС за себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Даже если у ИП нет дохода, он должен ежемесячно платить за себя ВОСМС. 

Сумма ВОСМС в месяц = 5%*1,4 МЗП = 5% *1,4 * 42500 = 2975
Оплату надо делать до 25 числа каждого месяца (за январь до 25 февраля, зв февраль до 25 марта и т.д.).
Оплатить можно заранее за несколько месяцев сразу, но это все равно должны быть разные платежи с указанием, за какой месяц оплата.

Нельзя, т.к. в ст.774 НК написано:

Поэтому, чтобы платить ЕСП, надо закрыть ИП. 
В предыдущем посте я писала:

Хочу уточнить по этому поводу. Когда ИП приостанавливает деятельность, он должен платить ВОСМС уж не как ИП, а как "самостоятельный плательщик" на основании пп.9) п.2 ст.14 Закона о ОСМС.
В этом случае сумма ВОСМС в месяц = 5%* МЗП = 5% * 42500 = 2125.
Но это только в том случае, если он нигде не работает по трудовому договору или по договору ГПХ. Если за него где-ту уже уплачивает ВОСМС налоговый агент, то тогда ИП, приостановивший деятельность, не должен платить ВОСМС за себя.

Спасибо  за  совет!! Удачи Вам лично и успехов в помощи людям!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

Статьи 316  366 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017г. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) приостановлены до 1 января 2021 года.

При этом, в период приостановления, с 01 января 2018 года до 01 января 2021 года, данные статьи действуют в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Закон о введении).

В соответствии с пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:

1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;

2) налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования;

3) стандартные налоговые вычеты (далее – стандартные вычеты);

4) прочие налоговые вычеты (далее – прочие вычеты), которые включают в себя: налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам; налоговый вычет на медицину; налоговый вычет по вознаграждениям.

На основании изложенного, действующим налоговым законодательством нормы по применению вычета взносов на обязательное социальное медицинское страхование при исчислении индивидуального подоходного налога не предусмотрены.

При этом в рамках проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата» предусмотрены поправки со сроком введения с 1 января 2020 года относительно введения налогового вычета по взносам на обязательное социальное медицинское страхование при расчете индивидуального подоходного налога.

 

 

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е. 

 

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/589019

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Добрый день ! Подскажите пожалуйста если ИП приостановили в апрель 2020году за апрель нужна оплачивать 2975?

и второй вопрос в июне 2020году иду в декрет нужно ли продолжать оплачивать за себя ВОСМС. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Jane Che

Если ИП официально приостановили, оплачиваете ВОСМС как самостоятельный плательщик 5% с 1 МЗП - 2125 тенге. Когда оформите декретный отпуск оплачивать ВОСМС не нужно(даже если оплатите, будет возврат)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Гость Jane Che сказал:

Если ИП официально приостановили, оплачиваете ВОСМС как самостоятельный плательщик 5% с 1 МЗП - 2125 тенге. Когда оформите декретный отпуск оплачивать ВОСМС не нужно(даже если оплатите, будет возврат)

Если у вас нет оборота, то и оплачивать за  каждый "Пустой" месяц не нужно ОСМС, как и пенсионный и соц. отчисления и соц налог. А когда появится оборот, то в декларации вы укажите конкретный месяц с оборотом, и за этот месяц уже заплатите все налоги, отчисления  ОСИС..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алия Ахметова
В 05.05.2020 в 12:10, Борис Борисович сказал:

Если у вас нет оборота, то и оплачивать за  каждый "Пустой" месяц не нужно ОСМС, как и пенсионный и соц. отчисления и соц налог. А когда появится оборот, то в декларации вы укажите конкретный месяц с оборотом, и за этот месяц уже заплатите все налоги, отчисления  ОСИС..

Это точно, можно так? С января 2020 года ИП приостановлен, в налоговой мне то говорят за 6 месяцев оплачиваете, то за последние 3 месяца оплачиваете, ничего не понятно одним словом, и ОСМС задолженность почему в сайте кгд гов кз не высвечивается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нурсултан Н

СМИ неправильно нас информировали. Моя ситуация. Заплатили 3 раза ЕСП за безработного (апрель, май, июнь). Думали стал застрахованный. Проверили на сайте ОСМС. Оказалось нет. Выяснил, по закону нужно с начала 2020 года заплатить по 5% от 1МЗП (по 2 125 тенге) как ВНОСЫ от этого ИИН за январь, февраль и март. заплатить можно из мобильных приложений только от Каспи банка, от других - нет такого фунционала, или надо идти в банк или на почту. До 1 июля 2020 продлен льготный период перехода на ОСМС поэтому надеюсь штрафов и пении не будет. Вот так оказывается, сам не мало удивлен и расстроен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Татьяна
В 01.02.2020 в 18:37, Ирина Локтионова сказал:

И это правильно.

Нельзя. С 01.01.20. надо платить ВОСМС за себя, даже если официально приостановите деятельность.

А если ИП приостановлено и сам ИП работает на другой ТОО (сотрудником), и там идут отчисления по ВОСМС. Всеравно нужно платить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гость Татьяна сказал:

А если ИП приостановлено и сам ИП работает на другой ТОО (сотрудником), и там идут отчисления по ВОСМС. Всеравно нужно платить?

нужно платить, если есть доход по ИП. А если нет выручки и поступлений, то и платить не нужно. Да и с каких доходов платить то??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Назарбайчик-маленький
1 час назад, Борис Борисович сказал:

нужно платить, если есть доход по ИП. А если нет выручки и поступлений, то и платить не нужно. Да и с каких доходов платить то??

Борис Борисович, народ Вам благодарен за помощь. Но иногда Вы не правы и вводите в заблуждение.

Только в Казахстане ИП должно платить ОСМС даже если дохода нет - почитайте бухгалтерские форумы там это уже пережевано.

Если было не заплачено то будут капать штрафы и пени за каждый день! Сегодня последний день льготного периода по присоединению к ОСМС !

Не понятно какой толк от этого ОСМС хотя однако.

 

С уважением,

Назарбайчик-маленький

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования