Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Контракт истек, а затраты требуют возместить


Рекомендуемые сообщения

У меня истек срок контракта, после чего я не хочу продолжать работать на данном предприятии. Но во время действия контракта меня отправляли учиться за счет средств работодателя, после чего я получила аттестат, сроком действия 3 года. По аттестату я отработала всего 1,5года. Имеет ли право по казахстанскому законодательству:

1) работодатель не отдавать мой аттестат;

2) требовать возместить затраты за неотработанные 1,5 года.

Заранее благодярю. :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Любаша:

У меня истек срок контракта, после чего я не хочу продолжать работать на данном предприятии. Но во время действия контракта меня отправляли учиться за счет средств работодателя, после чего я получила аттестат, сроком действия 3 года. По аттестату я отработала всего 1,5года. Имеет ли право по казахстанскому законодательству:

1) работодатель не отдавать мой аттестат;

2) требовать возместить затраты за неотработанные 1,5 года.

Заранее благодярю. :zdesyabil:

А что это за аттестат сроком действия 3 года? Там так и написано - 3 года? А потом его менять что-ли, или продлевать :zipped:

Требовать возместить затраты работодатель имеет право, если это предусмотрено договором между вами и работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, срок отработки работника у работодателя за прохождение обучения также должен быть предусмотрен либо в ИТД, либо договоре обучения. Договор обучения между работодателем и работником должен заключаться до направления на обучение.

Жулдуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Жулдуз:

Кроме того, срок отработки работника у работодателя за прохождение обучения также должен быть предусмотрен либо в ИТД, либо договоре обучения.

исключительно в ИТД: см. ст.ст.8, 88 ЗоТ

QUOTE]Автор - Жулдуз:

Договор обучения между работодателем и работником должен заключаться до направления на обучение.

а вот это, imho, совсем не факт - что мешает сторонам ИТД подписать соответствующее доп.соглашение уже во время обучения или после него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

а вот это, imho, совсем не факт - что мешает сторонам ИТД подписать соответствующее доп.соглашение уже во время обучения или после него?

Я смотрю исключительно с точки зрения интересов работника. Ему же нужно уволиться с работы. Я думаю, что в данном случае подписать задним числом доп. соглашение к ИТД, где будут оговорены условия возмещения и отработка за обучение, помешает именно желание работника уволиться. Если в ИТД либо доп. соглашениях к ИТД эти условия не оговорены, значит ничего работник не должен возмещать и отрабатывать тоже не должен. А, направляя работника на обучение за свои средства, работодателю следует заранее оговорить и закрепить письменно и срок отработки, и возмещение затрат на обучение в случае расторжения ИТД по инициативе работника либо по инициативе работодателя вследствие вины работника.

Жулдуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

Цитата:

исключительно в ИТД: см. ст.ст.8, 88 ЗоТ

Тоже могу поспорить. Приведу пример: в ИТД было предусмотрено, что условия возмещения затрат и срок отработки за обучение за счет средств работодателя предусматривается договором обучения, который заключается в случае направления работника на обучение. Перед тем, как работника отправили обучаться, с ним заключили такой договор обучения. Суд учел эти условия и обязал работника возместить затраты работодателя по его обучению пропорционально недоработанному сроку отработки.

С уважением, Жулдуза.

Извините, Александр, за невежество, но что такое imho? :zdesyabil:

[ 29 Октябрь 2002: Сообщение отредактировано: Жулдуз ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит, что если Вы не согласитесь-он Вас зарэжэт! :zdesyabil: (с) Кавказская пленница

А если серьезно-английская аббревиатура, в переводе: по моему скромному мнению, с моей точки зрения и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Жулдуз:

Тоже могу поспорить. Приведу пример: в ИТД было предусмотрено, что условия возмещения затрат и срок отработки за обучение за счет средств работодателя предусматривается договором обучения, который заключается в случае направления работника на обучение...

спорьте - не спорьте, а законодательный императив определенный ЗоТом это не мое ИМХО :wink: -

Статья 88. Обучение и повышение квалификации за счет средств работодателя

2. Работник, прошедший обучение, повышение квалификации или переподготовку за счет средств работодателя, обязан отработать у данного работодателя срок, согласованный сторонами в индивидуальном трудовом договоре.

Автор - Жулдуз:

Извините, Александр, за невежество, но что такое imho? :zdesyabil:

это из сетевого жаргона

всяких словарей этому в Сети - куча

например: ру/ководство/Основы сетевого жаргона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

это из сетевого жаргона

всяких словарей этому в Сети - куча

например: ру/ководство/Основы сетевого жаргона bum.gif

OK, страницу у себя засейвила, теперь буду Юзверь. :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

спорьте - не спорьте, а законодательный императив определенный ЗоТом это не мое ИМХО -

Статья 88. Обучение и повышение квалификации за счет средств работодателя

2. Работник, прошедший обучение, повышение квалификации или переподготовку за счет средств работодателя, обязан отработать у данного работодателя срок, согласованный сторонами в индивидуальном трудовом договоре.

Таким образом, если в ИТД данное положение не предусмотрено, то в принципе работник имеет право не отрабатывать никаких сроков, даже если есть отдельный договор, в котором эта его обязанность закреплена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

А берлога дрынчит по веслам?

Я ознакомилась только с кратким словарем и мне кажется на том достаточно. На заданный Вами вопрос ответить не могу. Отвечать на обум, как в первый раз, не буду.

Жулдуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Жулдуз:

Я ознакомилась только с кратким словарем и мне кажется на том достаточно. На заданный Вами вопрос ответить не могу. Отвечать на обум, как в первый раз, не буду.

Жулдуза.

Правильно, что не отвечаете. Т.к. эту "пургу" я сам придумал, а дедушка мой - Джордж, прям позабавляться своему внучеку не дает. Взял и раскусил, блин :zdesyabil: по типу zdesyabil.gif

[ 30 Октябрь 2002: Сообщение отредактировано: Askar ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Правильно, что не отвечаете. Т.к. эту "пургу" я сам придумал, а дедушка мой - Джордж, прям позабавляться своему внучеку не дает. Взял и раскусил, блин :zdesyabil: по типу zdesyabil.gif

[ 30 Октябрь 2002: Сообщение отредактировано: Askar ]

Так вот оно что! А, я то своих коллег(заядлых Юзверов)по работе застыдила. Говорю им, эх Вы отсталый народ, новинок не знаете. Ладно, пошла приносить свои извинения.

Жулдуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования