Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разбор ситуации, связанной с договором аренды


Гость avakyants

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый, коллега Лоскутов! Прошу Вас высказать свое мнение по предложенной ситуации:

Две стороны пришли к соглашению и заключили Договор аренды радиооборудования с последующим правом выкупа, содержащий элементы имуществееного найма(аренды) и лизинга,(в процентном отношении к вышеназванным нормам - 20:80).В разделе "Прочие условия договора" определили, что при толковании условий настоящего договора применяются нормы имущественной аренды.

Вопрос: Возможно ли, руководствуясь п.3 ст. 540 ГК РК, отнести Договор аренды оборудования с последующим правом выкупа к разряду иных договоров имущественного найма, или данный вид договора должен рассматриваться не иначе как договор лизинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Автор - Mariya Phemida:

Уважаемый, коллега Лоскутов! Прошу Вас высказать свое мнение по предложенной ситуации:

Две стороны пришли к соглашению и заключили Договор аренды радиооборудования с последующим правом выкупа, содержащий элементы имуществееного найма(аренды) и лизинга,(в процентном отношении к вышеназванным нормам - 20:80).В разделе "Прочие условия договора" определили, что при толковании условий настоящего договора применяются нормы имущественной аренды.

Вопрос: Возможно ли, руководствуясь п.3 ст. 540 ГК РК, отнести Договор аренды оборудования с последующим правом выкупа к разряду иных договоров имущественного найма, или данный вид договора должен рассматриваться не иначе как договор лизинга?

Пока коллега Лоскутов занят набиванием текста для ответа, разрешите высказаться мне. :wink:

1. Договор лизинга содержит в себе элементы двух договоров - это имущественный найм (аренда) и купля-продажа.

2. Аренда по отношению к лизингу является родовым понятием, потому что в ГК в ст. 564 договор лизинга считается отдельным видом имущественного найма и положения о имущественном найме применяются к лизингу, если иное не предусмотрено законодательными актами и правилами ГК о лизинге.

3. В особых условиях Вы можете указать о применении норм хоть перевозки, но применяться будут (в именно этом порядке) положения о лизинге, договоре имущественного найма (между лизингодателем и лизингополучателем) и купли-продажи (между продавцом и обоими лизинго).

ЗЫЖ А может у Вас просто договор аренды с последующим выкупом и без всякого лизинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тут чтоб дать точный ответ надо разбирать откуда такое процентное соотношение получилось.

А из чего вопрос то родился?

Теперь одна сторона считает, что подписала договор аренды, а другая, что лизинга?

Или это для налогообложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Да, тут чтоб дать точный ответ надо разбирать откуда такое процентное соотношение получилось.

А из чего вопрос то родился?

Теперь одна сторона считает, что подписала договор аренды, а другая, что лизинга?

Или это для налогообложения?

Уважаемый,Игорь ! Благодарю Вас за отклик на мое сообщение. Дело в том, что в предложенной мною ситуации как раз рассматривается Договор аренды с последующим правом выкупа. Объясню в связи с чем возник этот вопрос:

Как Вы знаете Законом "О финансовом лизинге" предусмотрена сложная процедура, предшествующая передаче оборудования в аренду:

1) при проведении лизинговых операций необходимо участие 3-х сторон;

2)договор лизинга подлежит обязательной регистрации в центре по недвижимости;

а также самое неудобное законодательное ограничение, которое предусматривает запрещение продавцу оборудования выступать в договоре лизинга одновременно и в качестве лизингодателя.Данная ситуация не устраивает обе стороны, поэтому,чтобы выстроить напрямую взаимоотношения между продавцом и покупателем, рождается договор об аренде с последующим правом выкупа, предусматривающий:

1) сумму внесения первоначального взноса;

2) сумму и периодичность внесения ежемесячных арендных платежей;

3) возврат оборудования до истечения срока действия договора, в случае невыплаты текущих арендных платежей либо использования оборудования не по назначению (при этом сумма выплаченных арендных платежей не возвращается) и т.п.

Как видите такой договор аренды не что иное, как самый настоящий лизинг и об этом знают обе стороны. В связи с этим у меня и возник вопрос о возможности родового определения данного вида договора к договорам аренды, а не лизинга. Сами понимаете, что в случае проверки , осуществляемой гос. структурами, данная спорная ситуация может возникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю у проверяющих должна быть логика, приведенная выше :wink:

На том и Вы стойте- там, дескать, трехсторонний договор, а у вас две стороны, что ж это за лизинг ahez.gif , ничего, кроме аренды в виду не имелось, на мой взгляд, доказать обратное из приведенных Вами условий договора весьма затруднительно.

Еще могу посоветовать учет вести строго по Стандарту бухгалтерского учета N 17 Учет аренды (утвержден постановлением Национальной комиссии по бухгалтерскому учету от 15 ноября 1996 года N 5)-если будет соответствовать, тогда вообще какие вопросы?

[ 23 Ноябрь 2002: Сообщение отредактировано: Лоскутов ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в договоре лизинга обязательно должно быть три стороны (не лица)? А две из них могут совпасть в одном лице (возвратный лизинг)?

[ 25 Ноябрь 2002: Сообщение отредактировано: Лоскутов ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вступать с Вами в перепалки более не намерен. Редактировать сообщения буду по своему усмотрению, т.е. не относящиеся к сути обсуждаемого вопроса места буду выбрасывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Вступать с Вами в перепалки более не намерен. Редактировать сообщения буду по своему усмотрению, т.е. не относящиеся к сути обсуждаемого вопроса места буду выбрасывать.

Предупреждение второе и окончательное!

Далее последует отключение.

[ 26 Ноябрь 2002: Сообщение отредактировано: Лоскутов ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Дмитрий:

Предупреждение второе и окончательное!

Далее последует отключение.

[ 26 Ноябрь 2002: Сообщение отредактировано: Лоскутов ]

А везде по три дают?

И вообще нужно поставить под сомнения Правила форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования