Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги, мой вопрос касается доверенности без нотариального удостоверения, возможно ли это? Согласно п.2 ст. 167 ГК РК 2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.  Мой вопрос и ситуация в целом: В одном из районов посёлка периодически отключают подачу воды (1 день есть, 2 нет) я решил им помочь скажем так Пробоно, в вышеуказанной статье сказано что доверенность должна быть заверена на управление имуществом и совершение сделок, так значит существуют доверенности не нуждающиеся в нотариальном удостоверении? Заранее прошу простить если вам мой вопрос покажется не профессиональным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Корганбеков сказал:

Добрый день уважаемые коллеги, мой вопрос касается доверенности без нотариального удостоверения, возможно ли это? Согласно п.2 ст. 167 ГК РК 2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.  Мой вопрос и ситуация в целом: В одном из районов посёлка периодически отключают подачу воды (1 день есть, 2 нет) я решил им помочь скажем так Пробоно, в вышеуказанной статье сказано что доверенность должна быть заверена на управление имуществом и совершение сделок, так значит существуют доверенности не нуждающиеся в нотариальном удостоверении? Заранее прошу простить если вам мой вопрос покажется не профессиональным.

доверенность, если законодательство не требует иного. может быть оформлена в простой письменной форме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вышесказанному.

Если будете работать в судебном кабинете оформляйте на себя доверенности в сервисе услуга «Электронная доверенность».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Корганбеков сказал:

Добрый день уважаемые коллеги, мой вопрос касается доверенности без нотариального удостоверения, возможно ли это? Согласно п.2 ст. 167 ГК РК 2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.  Мой вопрос и ситуация в целом: В одном из районов посёлка периодически отключают подачу воды (1 день есть, 2 нет) я решил им помочь скажем так Пробоно, в вышеуказанной статье сказано что доверенность должна быть заверена на управление имуществом и совершение сделок, так значит существуют доверенности не нуждающиеся в нотариальном удостоверении? Заранее прошу простить если вам мой вопрос покажется не профессиональным.

На самом деле вопрос очень актуальный. Потому-что простую письменную доверенность нигде не принимают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Burubek сказал:

На самом деле вопрос очень актуальный. Потому-что простую письменную доверенность нигде не принимают. 

тут проблема явно не юридического характера, а бытового, ну нет у населения доверия, есть боязнь ответственности, ну и конечно юридическая безграмотность, которая пожалуй берет свое начало именно с гос. органов, если бы, гос органы не ерепенились бы и знали, что в рамках закона бывают доверенности и без печати и без нотариального заверения и это законно, то и народ стал бы больше доверять и интересоваться, когда можно, а когда нельзя применять такие доверенности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

тут проблема явно не юридического характера, а бытового, ну нет у населения доверия, есть боязнь ответственности, ну и конечно юридическая безграмотность, которая пожалуй берет свое начало именно с гос. органов, если бы, гос органы не ерепенились бы и знали, что в рамках закона бывают доверенности и без печати и без нотариального заверения и это законно, то и народ стал бы больше доверять и интересоваться, когда можно, а когда нельзя применять такие доверенности

Вы совершенно правы. Но вопрос, все-таки, юридического характера, я считаю, поскольку лицо, являющееся стороной в сделках, совершаемых с представителем в пользу другого лица на основании простой письменной доверенности, осознает риск правовых последствий в случае, если доверенность окажется фиктивной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Burubek сказал:

Вы совершенно правы. Но вопрос, все-таки, юридического характера, я считаю, поскольку лицо, являющееся стороной в сделках, совершаемых с представителем в пользу другого лица на основании простой письменной доверенности, осознает риск правовых последствий в случае, если доверенность окажется фиктивной. 

тут все таки есть волеизъявление сторон, если одна из сторон не согласна заключать сделку с представителем по доверенности, то уже пожалуй ничего не поделаешь (если конечно, законодательством не закреплена обязанность заключать договор), а если согласился, то уже начинает нести бремя рисков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования