Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вышла замуж взяла фамилию мужа, естественно все документы  были изменены на фамилию мужа. Развод. При разводе в документе указана девичья фамилия, но по факту фамилия и документы не переделала так и осталась на фамилии мужа. Скажите пожалуйста могу ли я так и оставаться на фамилии мужа, если в заключении о разводе указана девичья фамилия, может можно написать заявление, или ещё что нибудь. Все документы переделывать придётся,  и прошло уже 7 лет. Заранее спасибо за ответ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Татьянафедорова сказал:

Заранее спасибо за ответ 

согласно пункту 3 статьи 31 Кодексао браке и семьи

. В случае расторжения брака (супружества) супруги вправе сохранить фамилию, выбранную при заключении брака (супружества), или восстановить свои добрачные фамилии.

так что вы праве оставить фамилию мужа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

согласно пункту 3 статьи 31 Кодексао браке и семьи

. В случае расторжения брака (супружества) супруги вправе сохранить фамилию, выбранную при заключении брака (супружества), или восстановить свои добрачные фамилии.

так что вы праве оставить фамилию мужа

Но а если в документе о разводе указано, что я при разводе должна вернуть девечью фамилию... А я на фамилии мужа до сих пор и менять не хочу. Вот что делать))) действительны ли мои документы вот в чем вопрос.. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Татьянафедорова сказал:

Но а если в документе о разводе указано, что я при разводе должна вернуть девечью фамилию... А я на фамилии мужа до сих пор и менять не хочу. Вот что делать))) действительны ли мои документы вот в чем вопрос.. ((

еще раз, вернуть свою прежнюю фамилию, это ваше право, а не обязанность, то что в документе о разводе указали вашу девичью фамилию не обязывает вас менять фамилию еще раз, это документ о разводе. не более того, просто обратитесь в загс, пусть выдадут документ о разводе с вашей нынешней фамилией и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, была в загсе. Сказали не выдадут новое расторжение о разводе с текущей фамилией. Сказали что я нарушаю паспортный  режим. И обязана вернуть девичью фамилию как указанно в свидетельстве о разводе  . Что делать))? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Татьянафедорова сказал:

Здравствуйте, была в загсе. Сказали не выдадут новое расторжение о разводе с текущей фамилией. Сказали что я нарушаю паспортный  режим. И обязана вернуть девичью фамилию как указанно в свидетельстве о разводе  . Что делать))? 

тут два варианта, первый вариант. обратится с жалобой в вышестоящий орган - насколько я знаю, загсы сейчас находятся в ведении акиматов, значит туда, указать, что вас обязывают менять фамилию, с чем вы не согласны, так как не хотите этого.

второй вариант. обратится с письмом в сам загс, указать, что вы не выражали желание менять фамилию и не понимаете почему загс вынуждает вас это делать, в связи с чем, вы требуете от загса дать письменные разъяснения о причинах требовать от вас менять фамилию, причем разъяснения должны быть подкреплены ссылками на законы республики Казахстан, в противном случае, вы оставляете за собой право обратится с жалобой на действия загса в вышестоящий орган (тут кстати уточните на счет акимата).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования