Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Добросовестный приобретатель


Гость urist-usha

Рекомендуемые сообщения

:zdesyabil: Здравствуйте участники форума!

Подскажите ответ на три злободневных вопроса:

1. Действует ли на практике у нас пункт 1 статьи 261 ГК РК при рассмотрении имущественного спора в суде?

2. Была ли у Вас на пракике нижеупомянутая подобная ситуация, и чем дело закончилось?

3. Что делать добросовестному приобретателю, то-есть мне?

В России вопрос защиты прав на приобретенную собственность более или менее решен - 21 апреля 2003 года Конституционный суд защитил права добросовестных покупателей недвижимости.

Ситуация в следующем:

Юридическое лицо (четвертый собственник) приобрело у другого юридического лица (третьего собственника) встроенное подвальное помещение в жилом пятиэтажном доме. Сделка надлежащим образом оформлена и зарегистрирована в центре по недвижимости. Четвертый собственник является правноправным владельцем данного подвала. Сегодня 10.10.2003 года четвертый собственник (то-есть я) узнает от третьего собственника то, что якобы по протесту прокурора и жалобе первого собственника (председателя Кооператива собственников квартир жилого дома, где находится подвальное помещение) отменено решение суда о подтверждении сделки по купле - продаже встроенного подвального помещения между первым и вторым собственником и направлено на рассмотрение в суд первой инстанции.

Цель Первого собственника - признать сделку недействительной и вернуть себе подвал.

Четвертый и третьий собственники встроенного подвального помещения является добросовестными покупателями, так как они возмездно приобрели недвижимость, и ничего не знали о неправомрных действиях Председателя КСК при совершении купли-продажи, а также я думаю, что и втроой собственник не знал о том что Председатель КСК не имел право на отчуждение части подвала. Крайним по последующему раскладу должен остаться Четвертый собственник - без недвижимости и скорей всего и без уплаченных денег.

С уважением, urist-usha.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:zdesyabil: Здравствуйте участники форума!

Подскажите ответ на три злободневных вопроса:

1. Действует ли на практике у нас пункт 1 статьи 261 ГК РК при рассмотрении имущественного спора в суде?

2. Была ли у Вас на пракике нижеупомянутая подобная ситуация, и чем дело закончилось?

3. Что делать добросовестному приобретателю, то-есть мне?

В России вопрос защиты прав на приобретенную собственность более или менее решен - 21 апреля 2003 года Конституционный суд защитил права добросовестных покупателей недвижимости.

Ситуация в следующем:

Юридическое лицо (четвертый собственник) приобрело у другого юридического лица (третьего собственника) встроенное подвальное помещение в жилом пятиэтажном доме. Сделка надлежащим образом оформлена и зарегистрирована в центре по недвижимости. Четвертый собственник является правноправным владельцем данного подвала. Сегодня 10.10.2003 года четвертый собственник (то-есть я) узнает от третьего собственника то, что якобы по протесту прокурора и жалобе первого собственника (председателя Кооператива собственников квартир жилого дома, где находится подвальное помещение) отменено решение суда о подтверждении сделки по купле - продаже встроенного подвального помещения между первым и вторым собственником и направлено на рассмотрение в суд первой инстанции.

Цель Первого собственника - признать сделку недействительной и вернуть себе подвал.

Четвертый и третьий собственники встроенного подвального помещения является добросовестными покупателями, так как они возмездно приобрели недвижимость, и ничего не знали о неправомрных действиях Председателя КСК при совершении купли-продажи, а также я думаю, что и втроой собственник не знал о том что Председатель КСК не имел право на отчуждение части подвала. Крайним по последующему раскладу должен остаться Четвертый собственник - без недвижимости и скорей всего и без уплаченных денег.

С уважением, urist-usha.

Не знаю, уместен ли нижеприводимый пример в данном случае,Ж но все-таки:

На момей практике был такой случай:

Первый собственник квартиры продал второму собственнику указанную квартиру по доверенности от мужа (вернее доверенность от мужа была на причитающуюся ему часть квартиры).

В свою очередь второй собственник продал указанную опять-таки квартиру третьему собственнику.

Так вот, витогу муж попытался оспорить данную сделку(вернее две следки) на том основании, что он якоюы отозвал доверенность, и несмотря на это квартира была все-таки продана.

так вот, саудья в иске мужу отказал на том основании, что: 1. Мужем не была отозвана доверенность надлежащим порядком и 1. второй собственник является добсросовестным приобретателем, т.е. бишь муж не имеет право истребовать у него свою долю квартиры .

Вот и все (по-моему изложил все правильно, давно это было) :zipped:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

В продолжение данной темы хочу получить короткий и точный ответ на вопрос:

Стоит ли мне сейчас вступать в судебный процесс между первым и вторым собственником, как третьему заинтересованному лицу (добросовестный покупатель) для защиты своих интересов и прав на встроенное подвальное помещение в жилом пятиэтажном доме, или подождать чем дело закончиться и подождать иск от первого собственника об истребовании имущества у добросовестного приобретателя?

Заранее благодарен!

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования