Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, kzld сказал:

Возврат без исполнения. Что это означает ?

Статья 48. Возвращение исполнительных документов взыскателю

 

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено не в полном объеме, по постановлению судебного исполнителя возвращается взыскателю в следующих случаях:

 

1) по заявлению взыскателя;

 

 

Подпункт 2 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

 

2) если у должника отсутствуют имущество, в том числе деньги, ценные бумаги или доходы, на которые может быть обращено взыскание, и принятые судебным исполнителем все предусмотренные законом меры по выявлению его имущества или доходов оказались безрезультатными, за исключением исполнительного документа о конфискации имущества;

 

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 31 марта 2017 года № 1 «О применении судами некоторых норм законодательства об исполнительном производстве», Ответ Министра юстиции РК от 22 октября 2020 года на вопрос от 12 октября 2020 года № 646435 (dialog.gov.kz) «О возврате исполнительного документа о взыскании алиментов взыскателю в связи с невозможностью взыскания»

 

3) если по исполнительному документу неимущественного характера все предусмотренные законом меры по исполнению оказались безрезультатными;

 

4) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, непроданное при исполнении исполнительного документа;

 

5) исключен в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

 

 

В подпункт 6 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 26.06.20 г. № 349-VI (см. стар. ред.)

 

6) если взыскатель отказался от внесения на текущий счет частного судебного исполнителя, предназначенный для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей, авансовых сумм, необходимых для покрытия расходов по исполнению;

 

7) исключен в соответствии с Законом РК от 26.06.20 г. № 349-VI (см. стар. ред.)

 

Пункт дополнен подпунктом 7-1 в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V

 

7-1) в случае выбытия должника (смерти гражданина, реорганизации юридического лица, перевода долга) на момент исполнения исполнительного документа судебный исполнитель возвращает исполнительный документ без исполнения взыскателю с разъяснением ему права обращения в суд с требованием об установлении правопреемника и замене должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом;

 

Пункт дополнен подпунктом 7-2 в соответствии с Законом РК от 26.06.20 г. № 349-VI

 

7-2) если в процессе исполнения исполнительного документа выяснится, что должник выехал на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, за исключением случаев, когда имущество должника находится в Республике Казахстан;

 

8) наличия оснований для отвода частного судебного исполнителя, указанных в пункте 1 статьи 54 настоящего Закона.

 

2. Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для повторного предъявления этого документа к исполнению в пределах установленного законом срока давности исполнения.

 

3. Исполнительные документы, по которым взыскание производится в пользу государства, возвращаются с соблюдением следующего порядка:

 

1) исполнительный документ, выписанный (вынесенный) судом, возвращается в государственный орган, инициировавший иск или составивший протокол об административном правонарушении;

 

2) постановление органа (должностного лица), уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, возвращается в соответствующий уполномоченный орган (должностному лицу);

 

3) исключен в соответствии с Законом РК от 11.07.17 г. № 91-VI (см. стар. ред.)

 

Пункт 3 дополнен подпунктом 4 в соответствии с Законом РК от 27.04.12 г. № 15-V

 

4) исполнительные документы о взыскании в пользу государства по уголовным делам возвращаются в суд;

 

 

Пункт 3 дополнен подпунктом 5 в соответствии с Законом РК от 29.10.15 г. № 376-V (введен в действие с 1 января 2016 года)

 

5) предписание о необходимости уплаты штрафа, выданное органом (должностным лицом), уполномоченным налагать административные взыскания, возвращается в соответствующий уполномоченный орган (должностному лицу).

 

4. Исключен в соответствии с Законом РК от 27.04.12 г. № 15-V (см. стар. ред.)

 

Статья дополнена пунктом 5 в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V

 

5. Исполнительный документ, по которому взыскание произведено не в полном объеме, а также по которому объявлены торги, возвращается взыскателю по заявлению, если взыскатель возмещает фактически понесенные расходы по исполнению.

 

 

Статья дополнена пунктом 6 в соответствии с Законом РК от 26.06.20 г. № 349-VI

 

6. Меры принудительного исполнения подлежат отмене в случаях:

 

1) предусмотренном подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, если взыскателем возмещены фактически понесенные расходы по исполнению и произведена оплата деятельности частного судебного исполнителя;

 

2) истечения срока предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению, предусмотренного статьей 11 настоящего Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

День добрый.

Подскажите, сменилась форма собственности у банка и он отозвал исполнительный лист у судебного исполнителя, который был частично погашен. К другому судебному исполнителю передать не успели, задолжник погасил задолжность в банк. У банка претензий нет, письма судебным исполнителям и в цон, для снятий арестов отправили. Теперь первый судебник требует оплатить всю сумму за свою деятельность. Подскажите, законно ли это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Асет сказал:

День добрый.

Подскажите, сменилась форма собственности у банка и он отозвал исполнительный лист у судебного исполнителя, который был частично погашен. К другому судебному исполнителю передать не успели, задолжник погасил задолжность в банк. У банка претензий нет, письма судебным исполнителям и в цон, для снятий арестов отправили. Теперь первый судебник требует оплатить всю сумму за свою деятельность. Подскажите, законно ли это? 

Если  ЧСИ вернул Исполнительный лис в адрес взыскателя, то ЧСИ имеет права только на свой % от взысканной им суммы. Он её и так уже получил, т.к.  ЧСИ сразу снимает свои % с  взысканной суммы. 

Статья 48. Возвращение исполнительных документов взыскателю.

п.5. Исполнительный документ, по которому взыскание произведено не в полном объеме, а также по которому объявлены торги, возвращается взыскателю по заявлению, если взыскатель возмещает фактически понесенные расходы по исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все ограничения, которые применил ЧСИ на должника, не будут сняты, пока должник не закроет полностью долг перед взыскателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 28.03.2022 в 20:41, Борис Борисович сказал:

Но все ограничения, которые применил ЧСИ на должника, не будут сняты, пока должник не закроет полностью долг перед взыскателем.

Здравствуйте у меня тоже такая проблема. Отмену сделали и Чси оставил себе возражение. Но это было в 2020 году. И в реестре не убрал. Потом он оказывается ушёл с работы. И дело было передано другому Чси а он требует тот возражение но он у меня нету. А реестре написано возврат без исп. что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Егер исполнительный надпись мекен жайга келмесе нестеймиз. Және дело возврат без исполнения болып тур деп сот орындаушысы исполнительный надпись бермей жатыр 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
В 18.11.2022 в 15:41, Гость Мерей сказал:

Егер исполнительный надпись мекен жайга келмесе нестеймиз. Және дело возврат без исполнения болып тур деп сот орындаушысы исполнительный надпись бермей жатыр 

Ондай кезде реестр должников сайтына (АИСОИП) кирип, ЭЦП аркылы тиркелип, озиниздин жеке кабинетинизге кирсениз, сиздин атынызга ЧСИ-дан козгалган барлык малиметтерди коресиз, ишине кирип ЧСИ салган постановление заявление исполнительный надпись, лист, шешим, платежка т.б. кужаттардын электронды турин коресиз жане жуктеп аласыз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте у меня были штрафы по ПДД. Хотели взыскать через ЧСИ но не смогли. ЧСИ сделал возврат без исполнения. Штрафам уже 4 год. Как их списать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2023 в 22:19, Гость Ержан сказал:

Здравствуйте у меня были штрафы по ПДД. Хотели взыскать через ЧСИ но не смогли. ЧСИ сделал возврат без исполнения. Штрафам уже 4 год. Как их списать?

Здравствуйте! Напишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно подать в суд на списание штрафа, ввиду истечения срока давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, ЧС мне  возвратил без исполнения мою задолженность, я не мог оплатить в течение года. После этого хотел оплатить свою задолженность, сказали пере выкупили. Вопрос как мне узнать кто выкупил мою задолженность? В программе и егове висит как без использования убирается ли это надпись? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Гость Сима сказал:

Здравствуйте, ЧС мне  возвратил без исполнения мою задолженность, я не мог оплатить в течение года. После этого хотел оплатить свою задолженность, сказали пере выкупили. Вопрос как мне узнать кто выкупил мою задолженность? В программе и егове висит как без использования убирается ли это надпись? 

Добрый день, 

оплатите задолженность через приложение Каспи, или Егов с оплатой деятельности ЧСИ и исполнительное производство закроется автоматические, снимутся все Ваши аресты и ограничения и информация о деле будет убрана из реестра.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.09.2023 в 12:27, Суворов сказал:

Нужно подать в суд на списание штрафа, ввиду истечения срока давности.

Коллега, добрый день,

У Вас есть такие кейсы? было бы интересно посмотреть данную практику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я стала банкротом,все документыотправмла сразу члс  их 6, из них 5 сняли свои арест с реестра должников, а 1 члс сделал возврат без исполнения, и в реестре должников я все равно осталась как и в егове. Что нужно сделать, к кому обратиться скажите пожалуйста чтобы убрали меня с реестра должников?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. В 2020 брал несколько микрокредитов в разных МФО, не смог погасить в установленые сроки и порядка 4х займов перешли к ЧСИ. В течении 2х лет исполнительные производства возвращались без исполнения и начинались другими ЧСИ, некоторые долги передавали 2-3 ЧСИ. В 2022 через приложение каспи я погасил все имеющиеся долги, которые были наложены через реестр должников. Счета разблокированы, в приложении каспи и егов исполнительных производств нет. Но на сайте МИ РК у меня отображаются долги, которые были возвращены без исполнения. Получается я должен повторно, а в некоторых эпизодах трижды оплачивать один и тот же займ, чтобы это данные ушли с базы? По отчёту с первого кредитного бюро эти займы погашены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из того, что вы пишите, вы должны последнему ЧСИ отправить заявление, что бы он снял по базе все ограничения и аресты по вашему ИИН, наложенные им и всеми предыдущими ЧСИ. ЧСИ работаю по базе, и это всё делается автоматически тем ЧСИ, через   которого вы закрывали все долги. В заявлении предоставьте все квитанции и данные всех предыдущих ЧСИ, т.к. возможны сбои или не доделки по базе. Каждый ЧСИ, который  работал по вашему исполнительному делу, должен закрыть Исполнительное Производство, которые  каждый ЧСИ возбуждал против вас.

Изменено пользователем Борис Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2023 в 13:20, Гость Айжан сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я стала банкротом,все документыотправмла сразу члс  их 6, из них 5 сняли свои арест с реестра должников, а 1 члс сделал возврат без исполнения, и в реестре должников я все равно осталась как и в егове. Что нужно сделать, к кому обратиться скажите пожалуйста чтобы убрали меня с реестра должников?  

Решайте вопрос  с последним ЧСИ. А Кредитнаяистория  по ЕГОВ очистится только через5 лет, но на вас будут на постоянно наложены ограничения на получение кредитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Подскажите, я закрыл долг в банке. Точнее договорился с банком о восстановлении графика платежей. Но в реестре должников чси висит паметка "Возврат без исполнения". Как её убрать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В случае, если исполнительный документ возвращен без дальнейшего исполнения, то необходимо основание для снятия с единого реестра должников, в их числе: погашение долга, истечения срока предъявления исполнительного документа, отмены решения. Договоренность о частичных погашениях по графику не является основанием для снятия с ареста. При наличии оснований, необходимо обратиться к своему ЧСИ, чтобы он в дальнейшем направил в орган юстиции для удаления с реестра должников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования