Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вопрос  такой! Я работаю вахтовым методом в тенгизе! В тоо ! По политикам ( так они это называют)ТШО ввели ограничение по возрасту т.есть ценз! Мне 61 год и осталось 1 год и 5 месяцев до выхода на пенсию по возрасту! Могут ли меня уволить и по какой причине? Я работаю не самом тшо а в подрядной тоо !  Ценз 55 или даже 50 лет! Что говорит закон и как мне быть если возникнет такая тема? Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Марсыл сказал:

Здравствуйте! Вопрос  такой! Я работаю вахтовым методом в тенгизе! В тоо ! По политикам ( так они это называют)ТШО ввели ограничение по возрасту т.есть ценз! Мне 61 год и осталось 1 год и 5 месяцев до выхода на пенсию по возрасту! Могут ли меня уволить и по какой причине? Я работаю не самом тшо а в подрядной тоо !  Ценз 55 или даже 50 лет! Что говорит закон и как мне быть если возникнет такая тема? Спасибо !

Согласно трудовому кодексу, после достижения работником пенсионного возраста, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор (уволить), при этом, работник в обязательном порядке уведомляется об этом в письменной форме, не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора и выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А до этого не может ? Есть закон что если человеку осталось менее2 лет до пенсии то не могут уволить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Марсыл сказал:

А до этого не может ? Есть закон что если человеку осталось менее2 лет до пенсии то не могут уволить?

Такого закона нет, а для увольнения нужна причина, которая обязательно должна быть предусмотрена трудовым кодексом, если такого нет, то уволить не могут, есть правда одна оговорка, посмотрите внимательно свой трудовой договор, на какой срок он заключен, с вами могут расторгнуть договор по его окончанию, также в договоре может быть предусмотрено право работодателя уволить вас в любой момент, с обязательной выплатой компенсации, но такое возможно только если такой пункт есть в договоре 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это? Вроде как защищает!
 
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме! Стоимость документа 450 тенге
Получить полный доступ к документу
 

Можно ли уволить работника, которому остался год до пенсии по возрасту?

(Т. Мухсинова, специалист по вопросам труда и заработной платы, 19 сентября 2019 г.)

 

Трудовым договором установлено, что с работником может быть расторгнут трудовой договор без уведомления с выплатой компенсации. Трудовой договор подписан работником. Можно ли уволить работника, которому остался год до пенсии по возрасту?

 

Согласно статье 53 Трудового кодекса не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет, по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 4 пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

 
Денежные переводы всего за 100 тг.sberbank.kzразвернутьx450Мгновенные переводы из Казахстана в Россию. Моментально и быстро. Всего за 100 тг.Финансовые услуги оказывает: Дочерний Банк АО «Сбербанк России»…
Яндекс.Директ

;

https://online.zakon.kz/m/Document/?doc_id=38910832#sub_id=520102

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Марсыл сказал:
А вот это? Вроде как защищает!

не защищает, я вам писал выше, что просто так вас уволить не могут, нужны основания предусмотренные трудовым кодексом, это как раз таки статья 52 кодекса, в этом случае можно говорить, что вас не могут уволить если до пенсии осталось не менее двух лет и то, только в двух случаях: сокращение штата и несоответствие занимаемой должности, а вот если у вас в трудовом договоре прописан срок договора и/или предусмотрено право работодателя расторгнуть с вами трудовой договор в любой момент, то указанная вами статья не работает  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования