Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

командировочные расходы жены директора


SAT

Рекомендуемые сообщения

Директора Представительства вместе с женой приглашают в головное предприятие на проведение определенного мероприятия.Приглашение сделано по

телефону.

    Можно ли списать на затраты приобретение авиа-

билетов и прочие командировочные расходы жены директора, или эти суммы надо ставить в доход директора

с удержанием соответствующих налогов.

Мы являемся представительством иностранного юридического лица, а головное предприятие при составлении нашего бюджета учитывает такие семейные мероприятия.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если жена директора не является работником предприятия, командировочные расходы и стоимость авиабилетов относить на затраты нельзя.

Подоходный налог же будет правильнее удержать не с директора, а с получателя дохода, то есть с жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, смогу ли я помочь, но по этом у поводу могу сказать следующее:

одно время по необходимости я занимался вопросом списания представитьельстких расходов и вот что высянил:

Согласно п.2 ст. 93 Налогового Кодекса "К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика по приему, осблуживанию лиц, производимые в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества, участников, прибывших на заседание совета директоров, ревизиолнной комиссии, для проведения собрания акционеров, а также относятся расходы по проведению официального приема указанных лиц, их транспортное обеспечение, буфетное  обслуживание ов время переговров... и т.д."

В Вашем случае, надо понять что за мероприятие и во-вторых возмжно ли как-нибудт супругу директора указать среди участников мероприятия (что кончно же немного сомнительно". А в остальном  такпотакое положение по представительским расходам. Не знаю, помог ли, если да, то очень рад. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю себе содержание договора:

"Стороны договариваются, что госпожа N на период командировки будет выполнять обязанности женки работодателя, за что получит соответствующее вознаграждение в ....." :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про трудовой это конечно круто

а воаще, конечно можно и даже нужно, ведь как сказал глубокоуважаемый коллега это может быть представительскими расходами и ни с кого налог за такой доход удерживать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования