Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

У кого есть НПА о пропускной системе в здание суда? Поделитесь!


Гость Янашим

Рекомендуемые сообщения

В здание суда просто так не пущают ведь. Во-первых, надо объясниться, куда и зачем. Во-вторых, предоставить удостоверение личности. В-третьих, быть подлым образом вписанным в журнальчик.

Знаю, что это дело как-то отрегулировано каким-то документиком. Вот он мне и нужен! :signthankspin:

Товарищи, поделитесь! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В здание суда просто так не пущают ведь. Во-первых, надо объясниться, куда и зачем. Во-вторых, предоставить удостоверение личности. В-третьих, быть подлым образом вписанным в журнальчик.

Знаю, что это дело как-то отрегулировано каким-то документиком. Вот он мне и нужен! :signthankspin:

Товарищи, поделитесь! :ahez:

В базе он есть. Примерно месяца 3-4 назад было. В названии точно есть про допуск в помещение суда. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что речь идет о Правилах пребывания граждан в зданиях (помещениях) судов республики,

утвержденные распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 22 июня 2006 года № 126, есть в базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что речь идет о Правилах пребывания граждан в зданиях (помещениях) судов республики,

утвержденные распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 22 июня 2006 года № 126, есть в базе.

Вот и я про то же. Спасибо :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 скеп и Zet-a: Да, именно оно. Спасибо.

Так вот, к чему я всю эту тему завариваю...

Там есть вот что:

3.2. В здании (помещении) судов посетителям запрещается:

1) находиться в служебных помещениях или залах судебных заседаний без разрешения на то судьи или работника суда;

А вот теперь к посту Гостя - а насколько оно, на самом деле, нормально согласуется с открытостью отправления правосудия? :signthankspin: Кто-то, конечно, скажет, что всё очень даже в норме - никто ж не запрещает вроде как...

"Судья даёт добро"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот теперь к посту Гостя - а насколько оно, на самом деле, нормально согласуется с открытостью отправления правосудия? :signthankspin: Кто-то, конечно, скажет, что всё очень даже в норме - никто ж не запрещает вроде как...

"Судья даёт добро"?

Фигово согласуется. Потому как:

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 октября 2005 года № 5

О соблюдении принципа гласности судебного разбирательства по гражданским делам

1. Принцип гласности судебного разбирательства, закрепленный в статье 19 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), означает, что разбирательство гражданских дел во всех судах осуществляется открыто с обеспечением свободного доступа в зал заседаний всех граждан.......

4. Доступ граждан в зал открытого судебного заседания не может быть ограничен ни под каким предлогом, за исключением лиц моложе шестнадцати лет, если они не являются лицами, участвующими в деле, или свидетелями. Вопрос допуска всех желающих граждан в открытое судебное заседание разрешается с учетом вместимости зала судебного заседания.

На практике - у нас в суде № 2 доступ в помещения суда возможен скорее с разрешения секретаря судебного заседания. Если до неё охрана сможет дозвониться и она соизволит спустится на вахту..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигово согласуется. Потому как:

На практике - у нас в суде № 2 доступ в помещения суда возможен скорее с разрешения секретаря судебного заседания. Если до неё охрана сможет дозвониться и она соизволит спустится на вахту..........

Вовун! :signthankspin:

Именно к этому я и клоню тему. И.Ю.Л. рановато её в "Поиск документов" закинул. Я хотел потом переименовать и оставить в "Срочных", да не успел. Ну да ладно, вернёмся к нашим баранам нашим судам.

В том-то и забавность, как отметил Вовун, что для того, чтобы попасть в суд, пристав или кузетовец звонит секретарю и секретарь судьи даёт разрешение на посещение заседания. Или не даёт. Более того, по телефону необходимо доложить, кто и по какому делу, а также в качестве кого - иначе не пустят. Вроде как, борьба с коррупцией, как мне негласно поясняют. Ну и, я думаю, у каждого были случаи, когда во входе в здание суда отказывали без оснований!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигово согласуется. Потому как:

На практике - у нас в суде № 2 доступ в помещения суда возможен скорее с разрешения секретаря судебного заседания. Если до неё охрана сможет дозвониться и она соизволит спустится на вахту..........

Давайте не путать зал судебного заседания и кабинет судьи. Конечно на практике это одно и то же, но вышеупомянутом суде №2 есть несколько залов в которые доступ не ограничен. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А большинство судебных разбирательств по гражданским делам вообще происходит в кабинетах самих судей. Так мало того, что туда не пустят, так там же еще и продыхнуть нечем, не поместишься :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маясь от безделия в коридорах СМЭС (начало заседания привычно затягивалось на неопределенное время), от скуки прочитал сегодня полностью данные Правила, вывешенные на стенде. Особо мне понравился вот этот пункт:

2.1. Посетители судов из числа лиц, привлеченных судом к процедуре судебного разбирательства, кроме общих прав обладают процессуальными правами, которые им разъясняются председательствующим по делу судьей либо работником аппарата данного суда.

Во как расширили ст.185 ГПК РК! Зачем судье драгоценное время тратить? :confused: Посадить на вахте работника аппарата суда и пока охрана пропуск в здание посетителю выписывает, пусть этот работник аппартата быстро ему процесуальные права зачитает. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования