Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок исковой давности по налоговому штрафу


Гость Ботагоз

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вопрос по сроку давности налогового штрафа. В 2015 году на сестру мужа наложен штраф за неуплату лицензионного сбора на реализацию алкогольной продукции. Штраф она не заплатила. Так как срок давности по НК 5 лет, может ли она подать заявление в налоговую на списание налогового штрафа? Возможно ли это сделать через кабинет налогоплательщиков? Буду очень признательна за ответы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какие действия налоговых органов и налогоплательщиков распространяется срок исковой давности, определено статьей 48 НК:

Цитата

 

1. Исковой давностью по налоговому обязательству и требованию признается период времени, в течение которого:

      1) налоговый орган вправе исчислить, начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и платежей в бюджет;

      2) налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность;

      3) налогоплательщик, (налоговый агент) вправе потребовать зачет и (или) возврат налогов и платежей в бюджет, пени.

 

Здесь ничего не говорится об уже начисленных налогах и штрафов, поэтому для уплаты своевременно начисленных налогов и штрафов срока исковой давности нет.
Ваша родственница в любом случае должна уплатить штраф, он не списывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

А как же глава 11 НК, статья 99?

"99.Прекращение обязательства по уплате штрафа в силу истечения срока давности исполнения постановления

Сумма штрафа по постановлению о наложении административного взыскания за правонарушения в области налогообложения, а также законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, об обязательном социальном медицинском страховании, исполнение которого невозможно в силу истечения срока давности исполнения постановления, установленного законодательством Республики Казахстан, подлежит списанию налоговым органом с лицевого счета налогоплательщика (налогового агента) на основании решения налогового органа не позднее пяти рабочих дней с даты вынесения такого решения."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут такая ситуация. 
Согласно ст.890 КоАП:

Цитата

1. Постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу, а за правонарушения в области налогообложения и антимонопольного законодательства Республики Казахстан – в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу.

Но тут возникает вопрос, что означают слова "приведено в исполнение". Налоговые органы считают, что "приведено в исполнение" и "исполнено" - это не одно и то же и ссылаются на ст.886 КоАП:

Цитата

1. Постановление о наложении административного взыскания, предписание о необходимости уплаты штрафа приводятся в исполнение уполномоченными органами в порядке, установленном настоящим Кодексом.

То есть исполняет постановление о наложении штрафа налогоплательщик, а приводит его в исполнение - уполномоченный орган (в данном случае - налоговый орган). Привести в исполнение постановление о наложении штрафа - это значит направить его налогоплательщику и получить подтверждение о получении в соответствии со ст.823 КоАП: 

Цитата

2. Постановление, вынесенное по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, лицам, указанным в статьях 744, 745, 746, 747 и 748, вручается и (или) высылается в течение трех суток со дня его объявления.

Еще более определенно об этом говорится в ст.892 КоАП:

Цитата

Постановление о наложении административного взыскания в виде предупреждения исполняется судьей, органом (должностным лицом), вынесшими постановление, путем вручения или направления копии постановления в соответствии со статьей 823 настоящего Кодекса.

Таким образом, если налогоплательщику в течение 5 лет каким-то образом удастся не получить постановление о наложении штрафа (что сейчас практически невероятно, т.к. при направлении в кабинет налогоплательщика оно считается полученным независимо от того, прочитал он его или нет) или на его счастье работник налогового органа забудет направить это постановление, то тогда да, можно будет не платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом написано где-то в КоАП, что приведением постановления в исполнение является передача его судебным исполнителям?

А вообще мнений много разных.
Нашла вот такую статью http://rsalin-partners.kz/index.php/en/2016-08-23-06-06-54/item/267-davnost-ispolneniya-postanovleniya-o-nalozhenii-administrativnogo-vzyskaniya

Единственный аргумент, который тут приводится, кажется мне хорошим: в казахском варианте смысл 890 КоАП отличается от русского варианта:

Цитата

 

п. 1 ст. 890 Коап РК на казахском языке звучит однозначно:

«Әкімшілік жаза қолдану туралы қаулы, егер ол заңды күшіне енген күннен бастап бір жыл ішінде, ал салық салу және бәсекелестікті қорғау саласындағы құқық бұзушылықтар үшін ол заңды күшіне енген күннен бастап бес жыл ішінде орындалмаса, орындауға жатпайды».

Из вышеизложенного следует, что именно постановление должно быть исполнено в течение года, а не просто передано на исполнение.

 

Поскольку государственный язык казахский, то приоритет в толковании законов должен отдаваться казахскому языку. Если вы это докажете налоговикам, то будет очень здорово.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования