Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установления факта владения спецтехникой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Не могу сообразить в каком разделе запостить. Прошу модераторов перенести в нужный раздел.

Помогите советом. Ситуация такая: приобрел снегоход без документов. Для восстановления доков написал письмо на завод. Там ответили что для выдачи дубликата им необходимо судебное решение. Я правильно понимаю что необходимо обращаться в суд с исковым об установлении факта владения данным снегоходом? И еще подскажите пожалуйста, при подаче иска об установлении факта нужно доказать что других способов нет. Распечатка электронного письма от завода подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Пачкуале Пестринни сказал:

приобрел снегоход без документов

Здравствуйте! Простите, а это транспортное средство? То есть, необходим паспорт транспортного средства как на автомобиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Burubek сказал:

Здравствуйте! Простите, а это транспортное средство? То есть, необходим паспорт транспортного средства как на автомобиль?

Добрый день. Он оформляется как спецтехника. Наподобие тракторов. Большинство эксплуатируют их без документов. Но большой риск когда ездишь по деревне. Полиция может забрать на штрафстоянку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Пачкуале Пестринни сказал:

Добрый день. Он оформляется как спецтехника. Наподобие тракторов. Большинство эксплуатируют их без документов. Но большой риск когда ездишь по деревне. Полиция может забрать на штрафстоянку

А есть какие-то нормативы по отношению к снегоходам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Burubek сказал:

А есть какие-то нормативы по отношению к снегоходам?

(Здравствуйте! Если у вас нет правоустанавливающих документов, вам необходимо обратиться в суд за установлением права собственности, далее на основании судебного решения будет оформлен дубликат ПСМ) - вот что мне ответил завод изготовитель. При предъявлении им решения суда они могут выдать дубликат ПСМ, на основании которго я могу в РК поставить снегоход на учет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Burubek сказал:

А есть какие-то нормативы по отношению к снегоходам?

https://www.outdoorworld.kz/articles/58513/

Статейка старая, может что и поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

12-1. Не подлежат рассмотрению судом в порядке особого производства дела по заявлению лиц об установлении фактов владения самовольно возведенным, не принятым в эксплуатацию строением, сооружением, а также строением, сооружением, зарегистрированным на другое имя, об установлении фактов владения, пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами и любым другим движимым имуществом, приобретенными по сделке, не оформленной в соответствии с законодательством.

Такие требования подлежат рассмотрению судом в порядке искового производства.

 

Не получится в особом порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования