Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

заключен предварительный ДКП, но продавец скончался.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, юристы!

подскажите какой иск подать в суд..

в июле 2015 г. стороны заключили предварительный ДКП квартиры (находящейся в залоге), по которому в срок до 15.11.2015 г. стороны должны заключить основной договор, покупатель в день подписания предварит. ДКП оплатил 5 млн тенге продавцу, оставшуюся часть: 4 млн тенге должен отдать в день подписания основного договора, и покупатель должен ежемесячно вносить по 50 тыс тенге до окончания срока кредитного договора. после этого продавец уезжает в КНР (она оралман, и покупатель тоже).

и тут 10 ноября продавец (заещмик и залогодатель в олном лице) скончалась в Китае ( в справке о смерти есть запись, что от онкозаболевания)..

Покупатель до настоящего времени оплачивает кредит, проживает в квартире, никто его не беспокоит (имею ввиду наследники, он и не знает есть наследники или нет). сейчас хочет оформить на себя, чтобы быть уверенным, что не зря погашает кредит..

Как будет звучать исковое требование: признать сделку состоявшейся и признать право собственности за собой? (ответчики будут наследники? надо выяснить кто они? вдруг если они есть начнут восстанавливать срок для принятия наследства и оформлять на себя.) или об обязывании наследников (если они есть) заключить с покупателем основной договор? Банк получает деньги и будет получать, не думаю, что  будет против. вопрос в наследниках..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, gerim.k сказал:

Добрый день, юристы!

у вас какие то сроки странные, вы пишите, что основной договор должен был быть пописан в 2015 году, это так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

у вас какие то сроки странные, вы пишите, что основной договор должен был быть пописан в 2015 году, это так? 

Добрый день! да, соглашусь, странная ситуация: предварит. договор заключен в июле 2015 г, основной должен был быть заключен до 15.11.2015 г. (то есть спустя 4 месяца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gerim.k сказал:

Добрый день! да, соглашусь, странная ситуация: предварит. договор заключен в июле 2015 г, основной должен был быть заключен до 15.11.2015 г. (то есть спустя 4 месяца)

я к тому, что обязательства по предварительному договору прекращены, в связи с истечением срока, то есть, на мой взгляд, это большая проблема, фактически, наследники (если таковые имеются) вообще ничем не обязаны покупателю квартиры. так что в суд идти не с чем, но это лично мое мнение, надо находить наследников и с ними работать, насколько я помню, наследство открывается по месту нахождения наследства, значит кто-то из местных нотариусов по району должен открыть наследство, также через банк попробовать можно, но вот проблема с правомочиями у продавца опять возникают, он по сути никто 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

я к тому, что обязательства по предварительному договору прекращены, в связи с истечением срока, то есть, на мой взгляд, это большая проблема, фактически, наследники (если таковые имеются) вообще ничем не обязаны покупателю квартиры. так что в суд идти не с чем, но это лично мое мнение, надо находить наследников и с ними работать, насколько я помню, наследство открывается по месту нахождения наследства, значит кто-то из местных нотариусов по району должен открыть наследство, также через банк попробовать можно, но вот проблема с правомочиями у продавца опять возникают, он по сути никто 

а если в силу приобретат.  давности если  попробовать после 7 лет непрерывного, открытого и доборосовестного владения имуществом как своим, как думаете ( в июле 2022 г.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, gerim.k сказал:

а если в силу приобретат.  давности если  попробовать после 7 лет непрерывного, открытого и доборосовестного владения имуществом как своим, как думаете ( в июле 2022 г.)?

тут ничего сказать не могу, никогда не сталкивался, но до этих сроков спокойно дожить вряд ли получится, если уже открыто наследство  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования