Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат НДС


Гость ОЛЬГА

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите с вопросом: если

1. ТОО экспортировало (продал) товар в Афганистан,0% ставка НДС

2.Товар куплен в Казахстане у производителя. С НДС !

3.в 1 квартале 2021 была ТОЛЬКО ОДНА  СДЕЛКА! (То есть товар куплен в Казахстане и этот же товар продан. Все. Никакой больше реализации не было.)

Имеем ли мы право на возврат НДС???

Департамент не может внятно ответить на вопрос. 

Источник: https://pro1c.kz/forum/forum4/2324-vozvrat-nds-v-2021-godu/
© pro1c.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не имеете права, потому что в ст.429 НК говорится:

 

Цитата

 

2. Превышение налога на добавленную стоимость, сложившееся на конец налогового периода, в котором совершены обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, подлежит возврату по приобретенным товарам, работам и услугам, используемым в целях облагаемых оборотов по реализации, в порядке, определенном статьей 431 настоящего Кодекса, если одновременно выполняются следующие условия:

      1) плательщиком налога на добавленную стоимость осуществляется постоянная реализация товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке;

      2) оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, за налоговый период, в котором осуществлялась постоянная реализация товаров, работ, услуг, составляет не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации.

      В целях настоящего пункта к постоянной реализации товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке, относится реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, облагаемых по нулевой ставке, осуществляемых в течение трех последовательных налоговых периодов, не реже одного раза в каждом квартале. При этом постоянной реализацией признается такая реализация в каждом из указанных налоговых периодов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Гость Дина

Здравствуйте формчане, подскажите пожалуйста возник вопрос касательно НДС

у меня ип упрщенка, хочу реализовать товар и пропосили накладную 

вопросы:

1скачала форму от 20 декабря 2012г 562, форма 3-2, все верно?

2 в форме 3 последних столбца

- Цена за единицу (указываю 3000тг)

затем

- Сумма с НДС  и

- Сумма НДС в тенге

что мне указывать если  я не плательщик НДС?

Спасибо заранее за помощь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Дина

Еще вопрос

в столбце  - Ответственный за поставку необходимо указать того, кто непосредственно отвезёт сам товар ? ИП на мне, но отвозить товар будет сестра, следовательно указывать ее? Обязательно ли тогда выписывать на нее доверенность, наверное достаточно, что уже булет ее фио указано?

спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос - 

столбец Ответственный за поставку указать непосредственно того, кто отвезёт товар? ИП на мне, отвезёт сестра, если укажу ее наверное не нужно доверенность оформлять тогда, она ведь указана будет и так в накладной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Гость Гость Дина сказал:

что мне указывать если  я не плательщик НДС?

указывайте  "Без НДС"

14 часов назад, Гость Гость Дина сказал:

ИП на мне, но отвозить товар будет сестра, следовательно указывать ее?

если сестра ваш официальный сотрудник или заключен договор ГПХ, то указывайте ее. В противном случае указывайте себя.

14 часов назад, Гость Гость Дина сказал:

Обязательно ли тогда выписывать на нее доверенность

Доверенность на получение денег?

Вообще по правилам доверенность должна быть на того, кто по факту забирает кэш. Но зачастую никому до этого нет дела и в доверенности указывают кого угодно (чаще директоров, т.е. вас). Теоретически это не должно быть проблемой для покупателя - какая ему разница, если доверенность уже говорит о том, что расчет получен. Да факт передачи товара говорит о расчете (если не был заключен договор)

Сейчас, к примеру, из всех компаний, крупных и мелких, с кем я работаю, мне эти доверенности регулярно выписывает только Эпл сити (проктер), остальным барыбер, да и мне барыбер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Адал сказал:

указывайте  "Без НДС"

Доверенность на получение денег?

Вообще по правилам доверенность должна быть на того, кто по факту забирает кэш.  

Здравствуйте,  'без ндс' где, в каком столбце нужно указать или вместо какого? Я так поняла, что эта форма установленная (накладная), хотелось бы все правильно оформить. 

Да, на получение денег, сестра офиц сотрудник, тогда наверное ничего и не надо оформлять на нее?

Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2021 в 06:15, Гость Дина сказал:

Здравствуйте,  'без ндс' где, в каком столбце нужно указать или вместо какого? Я так поняла, что эта форма установленная (накладная), хотелось бы все правильно оформить. 

Да, на получение денег, сестра офиц сотрудник, тогда наверное ничего и не надо оформлять на нее?

Спасибо 

В накладной есть графа "НДС" (если вы брали конечно образец с 1С), если составляли вручную, то ее может и не быть. В ЭСФ этого уже не нужно, там система и так знает кто вы.

Неважно офиц сотрудник или нет. Доверенность нужна контрагенту в доказательство, что он деньги заплатил. Вы хоть кота Базилио туда можете вписать, контрагент сам заинтересован выдать $ только человеку, который есть в доверенности, чтобы вы потом не сказали, что никаких денег не получали, кота Базилио не знаете и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования