Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сведения в фискальном чеке (Наименование, кол-во, цена, сумма)


Гость Алина

Рекомендуемые сообщения


Согласно изменениям, внесенным в пункт 6 статьи 166 Налогового кодекса и статью 22 Закона РК от 25 декабря 2017 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее - Закон о введении), с 1 января 2019 года чек контрольно-кассовой машины должен содержать следующую информацию: (Далее – выборочно, не полный текст)
7) цену товара, работы, услуги за единицу;

10) наименование товара, работы, услуги;

11) количество приобретаемого товара, работ, услуг, единицу их измерения;

12) общую сумму продажи товара, работы, услуги;

Полностью отработана возможность внесения всех товаров  в чеки, их количества, цен, сумм.

Данное требование вполне уместно для организаций, работающих  по принципу полной оплаты за совершенную покупку (супермаркеты, оптовые и розничные магазины), т.е. в тех случаях, когда товар отпускается клиенту только при условиях полной оплаты за товар (предварительной или пост-оплаты, но в полном объеме и ОДНОЙ операцией, почему одной – описываем ниже).

Наша организация столкнулась с проблемой выписки чеков с вышеуказанным перечнем информации, в тех случаях, когда клиент осуществляет частичную оплату за товар. Наша политика предусматривает отсрочки платежей, частичные оплаты, договора консигнации.

Разберем несколько ситуаций. Клиент приобретает у нас товар:

  1. Кисточка малярная 12шт*200тг=2400тг
  2. Валик малярный 50шт*350тг=17500тг
  3. Лопата садовая 12шт*2000тг=24000тг
  4. Крестики для кафельной плитки 500уп*150тг=75000тг

Итого, 4 товара на общую сумму 118900тг.

Ситуация 1: Клиент осуществляет полную оплату наличными или картой. Кассиром выписывается фискальный чек на полный перечень товара с его количеством, ценами, суммами. Никаких проблем не возникает.

Ситуация 2: Клиент осуществляет оплату следующим образом: 75000тг отдает наличными, оставшиеся 43900тг оплачивает карточкой. Кассир выписывает фискальный чек на наличную оплату на Крестики 50уп*150тг=75000тг, принимает оплату через терминал и выписывает фискальный чек на оплату картой на оставшиеся 3 товара. В данном случае у нас не возникло проблем, так как по счастливой случайности суммы платежей налом и картой совпали со стоимостью отдельных товаров в чеке. Никаких проблем не возникает, лишь незначительно затрачено рабочее время кассира для вычисления вариантов выписки фискальных чеков (кассир сверился, чтобы сумма чека совпала с отдельными товарами, для того чтобы отразить в чеке именно эти товары).

Ситуация 3: Клиент хочет оплатить 100000тг наличными, а оставшиеся 18900тг карточкой. Это его право. Но кассир не может выбить ему чеки, не нарушив требования о наличии в чеках данных о Наименование/Кол-во*Цена=Сумма. По вышеуказанному перечню не подогнать товары так, чтобы ассортимент товаров по сумме совпал с суммой оплаты. Мы вынуждены выписывать чеки следующим образом:
Наличными: Хозтовары 1*10000тг=10000тг
Картой: Хозтовары 1*18900тг=18900тг

В данном случае мы уже нарушаем требования к информации, содержащейся в чеках – не отражаем точное наименование, количество, цену. Этот пример - со случайными цифрами. Возможно, если проанализировать его подольше, то получится выбить чеки на определенные товары. Но что делать в тех случаях, когда клиентов несколько сотен в день, и не каждый будет ждать, пока кассир «нагадает» ему чек, соответствующий требованиям НК РК? А что делать, в тех случаях, когда в чеке вообще никак не подобрать товары на сумму частичной оплаты?
Нам остается только нарушать требования о сведениях.

Ситуация 4: Клиент приобретает товар на условиях отсрочки платежа:
1. Тачка садовая 10шт*19000тг=190.000тг

Клиент начинает приходить в офис раз в неделю и оплачивать товар по 5000/10000/15000 наличными или картой. Это реальный случай.
В  данной ситуации мы вообще никак не можем выписать чек с количеством и ценой товара.

-Указывать в чеке Тачка 1*10000тг – некорректно, не соответствует цена.
-Указывать в чеке Тачка 0,52шт*19000тг=10000тг – абсурдно. Но! Зато, соблюдены все требования.

-Копить оплаты и выписывать чек только тогда, когда сумма совпадет с количеством товара – грубейшее нарушение НК РК – невыдача фискального чека.

 

Исходя из вышеперечисленных ситуаций, наше ТОО не может всегда выписывать фискальный чек с соблюдением требований о наличии Наименования, количества, цены, суммы. Мы вынуждены их нарушать в пользу клиента, а так же во избежание штрафов за невыдачу фискальных чеков, зачастую обобщая сведения «Хозтовары» или «Оплата за инструмент», без точных данных о количестве, цене и сумме. Клиент не обязан осуществлять оплаты строго за номенклатурные позиции в товаре – это его право, платить каким угодно способом и какими угодно суммами, укладываясь в общие суммы накладных и сроки их оплаты. Уговаривать клиентов делать оплаты строго по товарам – портить репутацию ТОО и плодить работу бухгалтеру-кассиру. Отслеживать оплаты по товарам – тоже титанический труд, когда клиентская база составляет несколько сотен покупателей в день. Пересматривать политику предоставления отсрочки платежей или способов оплаты мы тоже не готовы.
 

Возможен ли такой вариант:

Супермаркеты практикуют выписку полного перечня приобретенных товаров по полной стоимости с последующей корректировкой «Итого» на сумму бонуса(например бонусы в Магнуме, которые снимаются с суммы чека для уменьшения суммы к оплате).
Имеем ли мы право разработать форму чека, в которой будет прописываться полный перечень покупаемого клиентом товара, но в конце чека, после «Итого», прописать строчку «Отсрочка платежа», или «Частичная оплата», или другой подходящий вариант, который будет корректировать сумму «К оплате»? Например, в случае с клиентом из Ситуации 4, его чек будет содержать такие сведения:

1. Тачка садовая 10шт*19000тг=190000тг
Итого: 190000тг
Отсрочка платежа: 180000тг

К оплате: 10000тг
Сумма чека: 10000тг


Наш налоговый комитет, разработав подобные требования, совершенно не учел интересы сферы B2B, когда одна организация предоставляет другой отсрочку платежа на небольшие покупки (до 100мрп). Мы обязаны подогнать чек под сумму оплаты, а зачастую это невозможно – в нашем ассортименте более 1000наименований с ценой от 100тг до 200000тг, причем с некруглыми ценами.

Возможно, мы не первые, кто столкнулся с такой проблемой? Как ведется выписка фискальных чеков с указанием товара, количества, цены, суммы в других организациях?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть этот ответ будет вам полезен https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/544530

Кстати, в КоАП так и не внесли изменения в п.7 ст.284, поэтому штрафов за отсутствие в чеке всех этих новшеств нет.

 

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования