Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Количество сотрудников у ИП


Рекомендуемые сообщения

Подскажите pls максимальное количество сотрудников у ИП!

Что то не могу найти точную цифру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите pls максимальное количество сотрудников у ИП!

Что то не могу найти точную цифру!

25 человек,п.2 ст. 376 НК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 человек,п.2 ст. 376 НК РК

В этой статье речь идёт о спец. налоговом режиме для субъектов малого бизнеса и условиях его применения, а не об ограничениях по количеству сотрудников ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как узнать? В законах не могу найти?

З а к о н

Республики Казахстан

О частном предпринимательстве

Статья 6. Субъекты частного предпринимательства

1. Юридическое лицо, являющееся субъектом частного предпринимательства, может быть создано только в организационно-правовой форме, предусмотренной гражданским законодательством Республики Казахстан.

2. Субъекты частного предпринимательства могут быть отнесены к:

субъектам малого предпринимательства;

субъектам среднего предпринимательства;

субъектам крупного предпринимательства.

3. Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Вообщем если спец. налог. режим, то 25чел. за отчет. период,а если общеуст., то см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон "о ЧП" ст.6:

7. Субъектами среднего предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников свыше пятидесяти человек и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников свыше пятидесяти, но не более двухсот пятидесяти человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше трехсотдвадцатипятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Здесь речь идет о количестве сотрудников ИП не превышающем 250 человек.

Значит все таки не 50, а получается что согласно данного закона 250 человек.

А есть ли у кого- нибудь еще мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

У меня мнение, что ИП не ограничены количеством работников, поскольку Закон "О ЧП" в принципе не допускает, что ИП могут быть субъектами крупного предпринимательства, то просто разделяется на субъектов малого и среднего предпринимательства, поэтому просто фигурирует цифра 50 в приведенном Вами пункте "свыше 50 человек", на мой взгляд слова "но не более 250 человек" относятся только к ЮЛ (неподтвержденное имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 21 февраля 2006 года № НК-ЮУ-3-14/1443 ...

Они так понимают:

- субъектами малого предпринимательства являются физические лица без образования юридического лица и юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и общей стоимостью активов за год не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя;

- субъектами среднего предпринимательства являются физические лица без образования юридического лица и юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, со среднегодовой численностью работников до 250 человек и общей стоимостью активов за год не свыше трехсотдвадцатипятитысячекратного месячного расчетного показателя;

- субъектами крупного бизнеса являются юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, со среднегодовой численностью работников более 250 человек или общей стоимостью активов за год свыше трехсотдвадцатипятитысячекратного месячного расчетного показателя.

Этим они несколько изменили формулировку, использованную в Законе, что позволяет думать, что, ИП не может иметь более 250 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнение Tyler Durden! Я тоже больше склоняюсь к такому мнению.

Недавно я открывал тему по поводу численности сотрудников в ТОО.

И теперь как получается ТОО и ИП законом прямо не ограничины в количестве сотрудников. Однако косвено для ИП 250 человек ограничение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования