Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Министерство юстиции. Вопросы....


Гость Askar

Рекомендуемые сообщения

Вопросы к Управлению организации юридических услуг. На которые Вы хотели бы получить ответ.

Соц. опрос с большой вероятностью ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - JTS:

Вопросы к Управлению организации юридических услуг. На которые Вы хотели бы получить ответ.

Соц. опрос с большой вероятностью ответа.

Ни один нотариус не отбивает кассового чека при оказании нотариальных услуг клиентам. Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну или вот еще: некоторые из нотариусов г.Алматы отказываются нотариально заверять перевод выписки из торгового реестра Торгово-промышленной палаты Амстердама (к примеру) без проставления апостиля уполномоченными органами Нидерландов. Однако, в посольстве Голландии в Казахстане сообщили, что ТПП Амстердама не является государственным органом и документы, выданные им, не подлежат апостилированию в соответствии с Гаагсой Конвенцией. Прошу прокомментировать ситуцию rupor.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Ни один нотариус не отбивает кассового чека при оказании нотариальных услуг клиентам. Правомерно ли это?

Нет, неправомерно.

Здесь ситуация такая же как и в магазинах, потребуете они дают чек нет, тогда нет.

Ваши варианьы как исправить данную ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

А что в компетенции данного управления и каков вообще его статус?

Скажу кратко, всё что касается Нотариусов, Адвокатов, органов ЗАГС и Апостиля.

Управление явл. самостоятельным подразделением МЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Ну или вот еще: некоторые из нотариусов г.Алматы отказываются нотариально заверять перевод выписки из торгового реестра Торгово-промышленной палаты Амстердама (к примеру) без проставления апостиля уполномоченными органами Нидерландов. Однако, в посольстве Голландии в Казахстане сообщили, что ТПП Амстердама не является государственным органом и документы, выданные им, не подлежат апостилированию в соответствии с Гаагсой Конвенцией. Прошу прокомментировать ситуцию rupor.gif

Желательно конкретно имена и фамилии и контору для уточнения непосредственно у самих нотариусов и для пресечения таких неправомерных действий.

Ответ будет почти как официальный :umnik: (только не оформленный на бланке минюста)

:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - JTS:

Нет, неправомерно.

Здесь ситуация такая же как и в магазинах, потребуете они дают чек нет, тогда нет.

Ваши варианьы как исправить данную ситуацию?

Сколько уже было разъяснений из Минфина, МГД и прочих контор - бесполезно. Единственный выход - спустить директивное письмо от самого МЮ для исполнения всеми нотариусами, а в Управления юстиции - обеспечить контроль, да обнародовать как-нибудь (желательно). У нас письмо (порой) выше, чем закон umnik.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - JTS:

Скажу кратко, всё что касается Нотариусов, Адвокатов, органов ЗАГС и Апостиля.

Управление явл. самостоятельным подразделением МЮ

С каких пор Управление стало самостоятельным подразделением и в чем заключается эта самостоятельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Дмитрий:

С каких пор Управление стало самостоятельным подразделением и в чем заключается эта самостоятельность?

Имелось в ввиду, что сверху над ним Департамента нет.

примерно чтобы было понятно это выглядит так:

часть структуры МЮ

ВИЦЕ-МИНИСТР - Елекеев Ирак Касымович(курирует данные структуры (для примера инф. неточная))

---Департамент правовой пропаганды, развития государственного языка и связям с общественностью;

---Управление организации юридических услуг;

---Управление защиты имущественных прав государства,

договоров и претензионно-исковой работы;

---Отдел обеспечения деятельности атестационной комиссии юстиции

---Департамента внутренней администрации;

---ЗАО "Национальная юридическая служба";

---ЗАО "Институт повышения квалификации сотрудников органов юстиции, государственных и иных организаций Республики Казахстан".

И вопросы по существу pls/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - JTS:

Имелось в ввиду, что сверху над ним Департамента нет.

примерно чтобы было понятно это выглядит так:

часть структуры МЮ.............

...................

И вопросы по существу pls/

Даже если бы и был сверху Департамент ни самостоятельности, ни зависимости не прибавилось бы, не убавилось.

И Управление, и Департамент являются структурными подразделениями МЮ.

А по существу:

На основании чего возникла практика обязательного нотариального удостоверения договоров купли-продажи авто? недвижимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - JTS:

Скажу кратко, всё что касается Нотариусов, Адвокатов, органов ЗАГС и Апостиля.

Управление явл. самостоятельным подразделением МЮ

У меня просьба прояснить ситуацию с действующими НПА в этой области, поскольку просто получить такую информацию от Минюста практически невозможно. В связи с этим, если есть возможность, прошу глянуть нашу подборку документов по этим областям и указать, если заметите отмененные, проходящие как действующие или отсутствие важных документов по теме, которые действуют

http://base.zakon.kz/class.asp?uid=C90C41EF-AE03-4DC0-9EB4-B0ACC217ECCD&Parent=9430&language=rus

Есть у меня подозрение, что ряд из них не может быть не отменен, а вот чем-не знаю. Или может есть готовый список НПА, действующих, скажем в области нотариата на сегодняшний день?

Зараннее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Сколько уже было разъяснений из Минфина, МГД и прочих контор - бесполезно. Единственный выход - спустить директивное письмо от самого МЮ для исполнения всеми нотариусами, а в Управления юстиции - обеспечить контроль, да обнародовать как-нибудь (желательно). У нас письмо (порой) выше, чем закон umnik.gif

Ок высылается письмо и что дальше они ведь не отпираются, просто люди видимо не требуют чеки.

Надо каждого за руку ловить, но это уже к другим ребятам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

У меня просьба прояснить ситуацию с действующими НПА в этой области, поскольку просто получить такую информацию от Минюста практически невозможно. В связи с этим, если есть возможность, прошу глянуть нашу подборку документов по этим областям и указать, если заметите отмененные, проходящие как действующие или отсутствие важных документов по теме, которые действуют

http://base.zakon.kz/class.asp?uid=C90C41EF-AE03-4DC0-9EB4-B0ACC217ECCD&Parent =9430&language=rus

Есть у меня подозрение, что ряд из них не может быть не отменен, а вот чем-не знаю. Или может есть готовый список НПА, действующих, скажем в области нотариата на сегодняшний день?

Зараннее спасибо.

А Вы БД "РЦПИ" откройте там только действующие акты, в особенности по вопросам деятельности МЮ РК"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

У меня просьба прояснить ситуацию с действующими НПА в этой области, поскольку просто получить такую информацию от Минюста практически невозможно. В связи с этим, если есть возможность, прошу глянуть нашу подборку документов по этим областям и указать, если заметите отмененные, проходящие как действующие или отсутствие важных документов по теме, которые действуют

http://base.zakon.kz/class.asp?uid=C90C41EF-AE03-4DC0-9EB4-B0ACC217ECCD&Parent =9430&language=rus

Есть у меня подозрение, что ряд из них не может быть не отменен, а вот чем-не знаю. Или может есть готовый список НПА, действующих, скажем в области нотариата на сегодняшний день?

Зараннее спасибо.

Я постараюсь, но для этого нужно определенное время возможно через неделю.(слишком много работы :umnik: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Ну или вот еще: некоторые из нотариусов г.Алматы отказываются нотариально заверять перевод выписки из торгового реестра Торгово-промышленной палаты Амстердама (к примеру) без проставления апостиля уполномоченными органами Нидерландов. Однако, в посольстве Голландии в Казахстане сообщили, что ТПП Амстердама не является государственным органом и документы, выданные им, не подлежат апостилированию в соответствии с Гаагсой Конвенцией. Прошу прокомментировать ситуцию rupor.gif

Кто из нотариусов?

номер лицензии и желательно телефон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Дмитрий:

Даже если бы и был сверху Департамент ни самостоятельности, ни зависимости не прибавилось бы, не убавилось.

И Управление, и Департамент являются структурными подразделениями МЮ.

А по существу:

На основании чего возникла практика обязательного нотариального удостоверения договоров купли-продажи авто? недвижимости?

Недвижимость на сегодня БТИ регистрирует сама без нотариусов.

На основании того, наверно, потому что нужен определенный правоудостоверяющий документ...со временем будет полный ответ :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Дмитрий:

А Вы БД "РЦПИ" откройте там только действующие акты, в особенности по вопросам деятельности МЮ РК"

Ну за что ж Вы их так, там есть и недействующие-они не исключаются из базы РЦПИ.

Я конечно приму к сведению Ваше весьма ценное замечание, но имеющаяся у меня информация, заставляет с достаточной долей уверенности утверждать, что имеющиеся в БД РЦПИ НПА далеко не охватывают все действующие в указанных сферах акты. Даже на уровне скажем издававшегося МЮ в 2000 г. в Жети Жаргы Сборника приказов и тд. МЮ РК (том1) (кстати кто-нибудь слышал о томе2?), НПА которого тем не менее включены в полном составе в известный Вам Правовой справочник ЮРИСТ. Есть и другие примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - JTS:

Я постараюсь, но для этого нужно определенное время возможно через неделю.(слишком много работы :umnik: )

Понимаю - как Вам будет удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воспользуюсь возможностью задать вопрос

не так давно (январь) правительство внесло в Мажилис

законопроект ,,О лекарственных средствах ". В этом законопроекте

предполагается отзыв лицензии без судебного разбирательства.

Это противоречит действующим законам. (ну по крайней мере двум -

з-ну ,,О лицензировании,, и з-ну ,,О государственной поддержке малого

предпринимательства,,)

Я полагаю, что раз законопроект уже в Мажилисе,значит он прошел юридическую

экспертизу в МЮ.Так почему тогда вместе с этим законопроектом не внесены

в Мажилис поправки к действующим законам, устраняющие эти противоречия?

Если это не дело МЮ,тогда чье ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - daf:

воспользуюсь возможностью задать вопрос

не так давно (январь) правительство внесло в Мажилис

законопроект ,,О лекарственных средствах ". В этом законопроекте

предполагается отзыв лицензии без судебного разбирательства.

Это противоречит действующим законам. (ну по крайней мере двум -

з-ну ,,О лицензировании,, и з-ну ,,О государственной поддержке малого

предпринимательства,,)

Я полагаю, что раз законопроект уже в Мажилисе,значит он прошел юридическую

экспертизу в МЮ.Так почему тогда вместе с этим законопроектом не внесены

в Мажилис поправки к действующим законам, устраняющие эти противоречия?

Если это не дело МЮ,тогда чье ?

Сорри, но пока есть возможность отвечать только на вопросы касающиеся Управления юр. услуг.

Со временем возможно всё это станет более официальным и тогда ответы будут на все вопросы касающиеся компетенции МЮ РК.

На этот вопрос тоже со временем будет дан ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - JTS:

Недвижимость на сегодня БТИ регистрирует сама без нотариусов.

:umnik:

Никоим образом не хочу обидеть, но, Вы, уважаемый JTS, когда-нибудь сами пробовали подать в Центр по недвижимости на регистрацию договор купли-продажи ?! НЕТ!? Обязательно попробуйте! Это-ж песня!!! :dont: Бригадный подряд: нотариус-центр по недвижимости!

Не скажу за все Центры (хотя убежден, что везде ситуация одинаковая, круговая порука), возьмем к примеру Алматинский. Во всех окошках-амбразурах принимают только нотариально удостоверенные сделки! И только в самом дальнем углу, есть "волшебное окошечко" со скромной надписью что-то вроде типа "регистрация без нотариального удостоверения". krutoy.gif Что-то вроде исключения из правила. Правда я так и не понял, для кого оно работает, для избранных, или "за отдельную плату"

:bum:

Более того, оно постоянно закрыто! :bum: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Vitaly Mahmutov:

Не скажу за все Центры (хотя убежден, что везде ситуация одинаковая, круговая порука)

Не знаю, как в Алма-Ате, но в Усть-Каменогорске без проблем регистрируют сделки по недвижимости без нотариального удостоверения.

Красный Восток, однако. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - JTS:

Ок высылается письмо и что дальше они ведь не отпираются, просто люди видимо не требуют чеки.

Надо каждого за руку ловить, но это уже к другим ребятам.

А вот, если бы у меня была копия этого письма или вариант газетной публикации письма - я бы мог обоснованно и вполне ясно дать ознакомиться с ним любому из нотариусов, а так получается, что каждый нотариус утверждавет, что он работатет на основании лицензии => кассовый чек не требуется. Вот такие вот беспонтовые объяснения :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования