Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дополнительное соглашение


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Основная сделка по продаже недвижимости между двумя юридическими лицами была заключена в письменной форме и нотариально удостоверена. Теперь стороны решили заключить дополнительное соглашение, которое изменяет сроки оплаты. Насколько критично снова нотариально удостоверять само дополнительное соглашение? Нигде не нашёл обязательное условие по нотариальному удостоверению дополнительного соглашения. Всем спасибо заранее за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике регистраторы отказывают по причине того, что изменения к договору должны быть произведены в той же форме, в которой заключен договор (401 ст. ГК). Они считают, что нотариально удостоверенная сделка - это отдельная форма сделки.

Но это неправомерно и обжалуется. Однако это долгий процесс, поэтому лучше удостоверить соглашение у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Kosolapyi сказал:

Но это неправомерно и обжалуется.

А в чем неправомерность? Сами же требования закона цитируете, в той же форме, вспомните, допик, это не отдельный документ, а часть договора, а как часть договора может по форме отличаться от самого договора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

А в чем неправомерность? Сами же требования закона цитируете, в той же форме, вспомните, допик, это не отдельный документ, а часть договора, а как часть договора может по форме отличаться от самого договора? 

Форма договор бывает только устная или письменная.

Нотариально удостоверенная сделка - это письменная сделка. Дополнительное соглашение без нотариального удостоверения тоже письменная сделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Kosolapyi сказал:

Форма договор бывает только устная или письменная.

Нотариально удостоверенная сделка - это письменная сделка. Дополнительное соглашение без нотариального удостоверения тоже письменная сделка.

вы не договариваете :)

пункт 1 статьи 151 ГК РК

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

то есть, письменная форма подразделяется на простую и нотариальную, соответственно если вы выбрали письменную нотариальную форму, то ей и должны следовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

вы не договариваете :)

пункт 1 статьи 151 ГК РК

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

то есть, письменная форма подразделяется на простую и нотариальную, соответственно если вы выбрали письменную нотариальную форму, то ей и должны следовать

Лично я не согласен.

Считаю, что сделка бывает только устная или письменная в своей форме. А письменная форма сделки бывает уже нотариальная или не нотариальная. Какую бы не выбрали - это не меняет того факта, что соблюдена письменная форма сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kosolapyi сказал:

Лично я не согласен.

Считаю, что сделка бывает только устная или письменная в своей форме. А письменная форма сделки бывает уже нотариальная или не нотариальная. Какую бы не выбрали - это не меняет того факта, что соблюдена письменная форма сделки.

а я думаю, вы поняли, что ваша точка зрения была ошибочна, но не хотите этого признавать :) 

ну да ладно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kosolapyi сказал:

Лично я не согласен.

Считаю, что сделка бывает только устная или письменная в своей форме. А письменная форма сделки бывает уже нотариальная или не нотариальная. Какую бы не выбрали - это не меняет того факта, что соблюдена письменная форма сделки.

С этим вопросом к законодателю 

3 часа назад, Kosolapyi сказал:

 Какую бы не выбрали - это не меняет того факта, что соблюдена письменная форма сделки.

Для этого есть другая способ защиты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2021 в 10:30, Smoke сказал:

Всем добрый день! Основная сделка по продаже недвижимости между двумя юридическими лицами была заключена в письменной форме и нотариально удостоверена. Теперь стороны решили заключить дополнительное соглашение, которое изменяет сроки оплаты. Насколько критично снова нотариально удостоверять само дополнительное соглашение? Нигде не нашёл обязательное условие по нотариальному удостоверению дополнительного соглашения. Всем спасибо заранее за ответы!

Как видите есть спорные моменты, но если Вы хотите их обойти, то лучше данное дополнительное соглашение к договору заверенного нотариусом заверить также у нотариуса, чтобы в будущем никто не возникал по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SleepingGod сказал:

Как видите есть спорные моменты, но если Вы хотите их обойти, то лучше данное дополнительное соглашение к договору заверенного нотариусом заверить также у нотариуса, чтобы в будущем никто не возникал по данному вопросу.

вопрос не об том, как проще, а как сказано в законе, а тут даже не просто закон, а кодифицированный закон! а в нем сказано согласно форме,  форма есть двух типов: устная и письменная, которая в свою очередь (и тут надо понимать, что форма не меняется, она как была, так и есть письменная, но дополняется простой или нотариальной формой).    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

вопрос не об том, как проще, а как сказано в законе, а тут даже не просто закон, а кодифицированный закон! а в нем сказано согласно форме,  форма есть двух типов: устная и письменная, которая в свою очередь (и тут надо понимать, что форма не меняется, она как была, так и есть письменная, но дополняется простой или нотариальной формой).    

Я понимаю о чём Вы говорите, однако я думаю, что оба варианта имеют место быть. Отсюда возникает спорный вопрос, а для того, чтобы у автора не возник данный спорный вопрос, лучше всего будет подписать дополнительное соглашение у нотариуса. Не думаю, что после этой сделки захочется возвращаться к ней и доказывать её действительность.

Статья 151. Форма сделки

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). То есть выбор за нами, и дополнительное соглашение также относится к письменной форме.

Статья 154. Нотариальное удостоверение сделки

1. В случаях, установленных законами Республики Казахстан или соглашением сторон, письменные сделки считаются совершенными только после их нотариального удостоверения. Законом обязательство по заверению у нотариуса данной сделки не прописано, соглашение сторон может быть устным и/или письменным, изложенным в данном случае в договоре.

Статья 402. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. В договоре навряд ли указано, что любые изменения и дополнения к договору вносятся в письменной форме путём подписания дополнительного соглашения заверенного у нотариуса.

Статья 378. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SleepingGod сказал:

однако я думаю, что оба варианта имеют место быть

на самом деле все очень просто, нет просто письменной сделки, есть либо простая письменная сделка, либо письменная нотариальная сделка, это и есть формы сделки, соответственно нельзя заключать допик к сделке в простой письменной форме, если сама сделка была нотариально заверена 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

на самом деле все очень просто, нет просто письменной сделки, есть либо простая письменная сделка, либо письменная нотариальная сделка, это и есть формы сделки, соответственно нельзя заключать допик к сделке в простой письменной форме, если сама сделка была нотариально заверена 

 

Согласен, однако как Вы ранее и сказали "а как сказано в законе, а тут даже не просто закон, а кодифицированный закон!".

Статья 402. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. 
 
Соответственно необходимо смотреть условия договора, где я уверен не обусловлено условие о нотариальном заверении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования