Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сотрудник РФ в командировке в Казахстане


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  Петров П.П., сотрудник компании РФ, во время командировки в Казахстан пользовался транспортными услугами ИП "7212" (Казахстан) по перевозке. При этом оплату этих услуг произвел по схеме через посредника: посредник Иванов А.А. сам себе внес деньги на счет (корешок к ПКО, сумма 63 000т), далее Иванов А.А. произвел перечисление в пользу бенефициара ИП "7212" с назначением платежа "за услуги иного сухопутного транспорта. Покупатель Петров П.П." 63 000т", комиссия за счет отправителя (сумма нигде не выделена) (заявление на перевод денег, есть подпись Иванова А.А., банка и штамп банка). Документа, что Петров П.П. передал деньги Иванову А.А. - нет. Помогите, пожалуйста. Очень много вопросов по документам в Казахстане. Должен ли был Иванов А.А. выдать чек Петрову П.П. в момент передачи денег за свою посредническую операцию (кстати, оплату за свою услугу он не взял)? Какой в данном случае возможен подтверждающий документ по подтверждению передачи денег? Приходник? Расписка? Петров П.П.говорит, что использовал такую схему расчетов, потому что нерезидент не может сам заплатить. Наверное, это имеется ввиду оплата наличными? Потому что за гостиницу Петров П.П. со своей карты все заплатил и предоставил чеки ККМ. Какой документ можно запросить для подтверждения суммы комиссии банка в размере 300т? Петров П.П. говорит, что такого документа нет, все комиссии указаны на сайте банка, но там нет конкретной суммы. Подскажите, пожалуйста, как у вас организованы расчеты, какие должны быть документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, зачем этот ИП "7212" так все усложнил, он вполне мог принять оплату от физического лица-россиянина. В Казахстане запрещены расчеты наличными между юридическими лицами резидентами и нерезидентами РК, а от физических лиц-нерезидентов РК вполне можно принимать оплату наличными, что и сделали в гостинице.

18 часов назад, mieu сказал:

Должен ли был Иванов А.А. выдать чек Петрову П.П. в момент передачи денег за свою посредническую операцию

Физическое лицо Петров не может выдать чек, т.к. физические лица не обязаны иметь кассовый аппарат. Пожалуй, единственный документ в данном случае - это расписка Иванова о получении денег от Петрова с указанием в ней, на какие цели получены деньги.

18 часов назад, mieu сказал:

Какой документ можно запросить для подтверждения суммы комиссии банка в размере 300т?

Банки, как финансовые организации, не обязаны выписывать акты выполненных работ на свои комиссии. Подтверждающим документом может быть платежный ордер и/или выписка банка.

18 часов назад, mieu сказал:

Петров П.П. говорит, что такого документа нет, все комиссии указаны на сайте банка, но там нет конкретной суммы.

ИП "7212" может скачать платежный ордер и выписку банка через онлайн-банк, если он им пользуется, или запросить эти документы в банке.

Но вообще-то сумма 300 тенге такая маленькая (примерно 50 руб.), что не стоит таких трудозатрат. Неужели ваш сотрудник не согласится оплатить эти 300 тенге за свой счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования