Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Интересная ситуация по разделу квартиры при разводе


Рекомендуемые сообщения

И еще интресно: согласно ст 128 должник обязан предоставить документ, согласно которому и есть та уважительная причина.. Могу ли я поинтересоваться у судьи о наличии сего документа?

И еще: подавая заявление, если оно зависит от решения суда об отцовстве, я подаю от числа получения приказа об отмене? или мне нужно самой ждать результатов, которые кстати у меня сомнений не вызывают?

Как в кино: "где справедливость...?"

Согласно п.3 ст.128 ГПК РК заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Это заявление рассматривается судом в присутствии лиц, участвующих в деле, которые извещаются о месте и времени рассмотрения вопроса, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса. Таким образом, Вас должны были известить о времени и месте разрешения заявления о восстановлении срока, на котором Вы бы и узнали доводы, по которым должник просит суд восстановить пропущенный срок, и в случае наличия возражений - заявить о них. Но, если Вы были надлежаще уведомлены о месте и времени разрешения заявления (есть повестка, подписанная Вами), то неявка Вас в суд не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса о восстановлении срока.

Также, согласно п.5 ст.128 ГПК РК на определение суда об отказе в продлении и восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба или принесен протест. Для этого, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший определение о восстановлении срока, с просьбой ознакомиться с материалами дела, одновременно можете получить копию определения суда о восстановлении срока, а также ознакомиться с содержанием заявления должника и мотивов, которые он приводил в своем заявлении.

Между тем, для Вас более результативным, на мой взгляд, будет рассмотрение вопроса о взыскании алиментов в порядке искового производства, так как возможность будущей отмены судебного решения будет сведена к минимуму по сравнению с отменой судебного приказа, где должник при определенных обстоятельствах, может и через год отменить такой приказ. Но, если Вы решили отменить определение суда о восстановлении срока, то наиболее оптимальным аргументом в пользу отмены такого определения, на мой взгляд, будет служить довод о том, что должник знал о наличии судебного приказа, так как определенное время с него сумма задолженности взыскивалась. Можете приложить к Вашей частной жалобе копии исполнительных документов, так как в них будет значится такое как "ознакомлен, должник, подпись".

Однако, скорее всего апелляционная инстанция откажет в удовлетворении частной жалобы, так как имеется спор, связанный с установлением отцовтства. Вам советую, обратиться в суд с исковым заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.3 ст.128 ГПК РК заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие

Что-то я запуталась. Судя по характеру ответа, не стоит даже браться за бумажки для отмены решения о восстановлении сроков. Только вот дело в чем, судья не только знал о том, что должник получил приказ на руки но и сам на судебном заседании спросил у него об этом. Получается я "бочку качу" на судью. Однако, на лицо НЕ беспристрастность судьи. А параллельно, частная жалоба или принесен протест.

Между тем, для Вас более результативным, на мой взгляд, будет рассмотрение вопроса о взыскании алиментов в порядке искового производства,. Как исковое заявление?? И по-моему, судья должен разъяснить (согласно ГПК РК) порядок подачи искового заявления.И если в порядке искового производства, могу ли я подать со дня отмены предыдущего приказа?

Однако, скорее всего апелляционная инстанция откажет в удовлетворении частной жалобы, так как имеется спор, связанный с установлением отцовтства. Вам советую, обратиться в суд с исковым заявлением.

А если я буду делать одновременно, это не будет против логики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.3 ст.128 ГПК РК заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие

Что-то я запуталась. Судя по характеру ответа, не стоит даже браться за бумажки для отмены решения о восстановлении сроков. Только вот дело в чем, судья не только знал о том, что должник получил приказ на руки но и сам на судебном заседании спросил у него об этом. Получается я "бочку качу" на судью. Однако, на лицо НЕ беспристрастность судьи. А параллельно, частная жалоба или принесен протест.

Вижу Вы правильно меня поняли. Кроме того, согласно п.1 ст.148 ГПК РК в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет, что заявленное требование взыскателя может быть предъявлено в порядке искового производства. Именно в этом определении Вам разъяснено право на подачу иска по ранее заявленному требованию.

Между тем, для Вас более результативным, на мой взгляд, будет рассмотрение вопроса о взыскании алиментов в порядке искового производства,. Как исковое заявление?? И по-моему, судья должен разъяснить (согласно ГПК РК) порядок подачи искового заявления.И если в порядке искового производства, могу ли я подать со дня отмены предыдущего приказа?

Однако, скорее всего апелляционная инстанция откажет в удовлетворении частной жалобы, так как имеется спор, связанный с установлением отцовтства. Вам советую, обратиться в суд с исковым заявлением.

А если я буду делать одновременно, это не будет против логики?

Насколько я понял из более ранних Ваших постов, рассморение вопроса об оспаривании отцовства уже имеет место в суде. В этом случае, рекоммендую Вам подать встречный иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу Вы правильно меня поняли. Кроме того, согласно п.1 ст.148 ГПК РК в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет, что заявленное требование взыскателя может быть предъявлено в порядке искового производства. Именно в этом определении Вам разъяснено право на подачу иска по ранее заявленному требованию.

Насколько я понял из более ранних Ваших постов, рассморение вопроса об оспаривании отцовства уже имеет место в суде. В этом случае, рекоммендую Вам подать встречный иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Спасибо вам за некоторое участие в моей проблеме! В общем да, решение об отцовстве будет готово к 7 января. Результат итак понятен нам обоим. Судья объяснил мне, что теперь я в порядке искового производства обращаюсь к ПРЕДСЕДАТЕЛЮ суда о назначении алиментов, причем от даты отмены приказа. Но пока суть да дело, время идет. Только вот вертится чертик в глазах, уж очень хочется какнуть,простите, судье на голову.

Ведь знал, зараза, что установленный срок пропущен, ибо рассматривал алименты на супругу, а принял возражение. И говорит, нет никакого документа подтверждающего уважительную причину для восстановления срока подачи возражения. Как думаете, стоит? И поясните пожалуйста порядок и содержание встречного иска!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за некоторое участие в моей проблеме! В общем да, решение об отцовстве будет готово к 7 января. Результат итак понятен нам обоим. Судья объяснил мне, что теперь я в порядке искового производства обращаюсь к ПРЕДСЕДАТЕЛЮ суда о назначении алиментов, причем от даты отмены приказа. Но пока суть да дело, время идет. Только вот вертится чертик в глазах, уж очень хочется какнуть,простите, судье на голову.

Ведь знал, зараза, что установленный срок пропущен, ибо рассматривал алименты на супругу, а принял возражение. И говорит, нет никакого документа подтверждающего уважительную причину для восстановления срока подачи возражения. Как думаете, стоит? И поясните пожалуйста порядок и содержание встречного иска!

Во-первых, не за что. Форум для этого и существует, для обсуждения вопросов теории и практики права. Во-вторых, я так понимаю, экспертиза будет готова к 7 января, но не решение суда. Вообще, стоит отметить, что такая экспертиза устанавливает отцовство не на 100%, при этом, указывая процент совпадения ДНК отца и ребенка. Но, думаю Вам не стоит опасатся за решение суда, если такое процент будет свыше 98%, обычно он составляет 99,9%. Что касается обращения к председателю суда, то это не совсем верно. Так, как исковое заявление подается в суд. После поступления искового заявления, его регистрации в канцелярии суда, оно направляется председателю суда, который в зависимости от нагрузки судейского корпуса своей резолюцей выносит решение о рассмотрении искового заявления конкретным судьей этого суда. Что касается встречного иска, то ГПК РК определяет следующее:

Статья 156. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до вынесения судом первой инстанции решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска производится по общим правилам о предъявлении иска.

Статья 157. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска:

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Единственное, когда будете подавать встречное исковое заявление, название сего документа необходимо указывать как "встречное исковое заявление". Вообще, встречное исковое заявление является процессуальным способом защиты ответчика, поэтому, чтобы граммотно и правильно подать такой иск, рекоммендую Вам обратиться к практикующему юристу или адвокату. :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 156. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до вынесения судом первой инстанции решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска производится по общим правилам о предъявлении иска.

Статья 157. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска:

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Единственное, когда будете подавать встречное исковое заявление, название сего документа необходимо указывать как "встречное исковое заявление". Вообще, встречное исковое заявление является процессуальным способом защиты ответчика, поэтому, чтобы граммотно и правильно подать такой иск, рекоммендую Вам обратиться к практикующему юристу или адвокату. :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамотная подсказка, спасибо! И вот ведь какая штука: вчера я подала иск, не встречный, к сожалению. Не знание!!! Блин. Интересно, что подсказали подать иск на имя председателя, он ознакомился,принял (через канцелярию), взял по словам под личный контроль. А про встречный никто не подсказал. Возможно ли теперь сделать приписку? И ведь иск подавала я - как истец.

Думала я ночью о приписке "встречный" и вот как: согласно ст 156 ГПК РК встречный иск подается ДО вынесения решения судьей первой инстанции. И подается ответчиком....

Легко придраться, как к слову "бесспорный" при вынесении решения об отмене приказа.

Права пословица: "закон, как дышло, куда повернул - туда и вышло!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамотная подсказка, спасибо! И вот ведь какая штука: вчера я подала иск, не встречный, к сожалению. Не знание!!! Блин. Интересно, что подсказали подать иск на имя председателя, он ознакомился,принял (через канцелярию), взял по словам под личный контроль. А про встречный никто не подсказал. Возможно ли теперь сделать приписку? И ведь иск подавала я - как истец.

Думала я ночью о приписке "встречный" и вот как: согласно ст 156 ГПК РК встречный иск подается ДО вынесения решения судьей первой инстанции. И подается ответчиком....

Легко придраться, как к слову "бесспорный" при вынесении решения об отмене приказа.

Права пословица: "закон, как дышло, куда повернул - туда и вышло!"

Теперь Вам надо определится какие исковые требования первичны. Потом по "вторичному" делу подать ходатайство о приостановлении рассмотрения до вынесения решения по "первичному" делу. Можете также подать ходатайство об объединении двух дел (если предмет спора один и тот же). Решать Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 156. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до вынесения судом первой инстанции решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска производится по общим правилам о предъявлении иска.

Статья 157. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска:

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Единственное, когда будете подавать встречное исковое заявление, название сего документа необходимо указывать как "встречное исковое заявление". Вообще, встречное исковое заявление является процессуальным способом защиты ответчика, поэтому, чтобы граммотно и правильно подать такой иск, рекоммендую Вам обратиться к практикующему юристу или адвокату. :duel:

Грамотная подсказка, спасибо! И вот ведь какая штука: вчера я подала иск, не встречный, к сожалению. Не знание!!! Блин. Интересно, что подсказали подать иск на имя председателя, он ознакомился,принял (через канцелярию), взял по словам под личный контроль. А про встречный никто не подсказал. Возможно ли теперь сделать приписку? И ведь иск подавала я - как истец.

А по поводу отмены восстановления срока подачи возражений для приказа, что говорит это вам даст? Нет, говорит, такой буквы закона, где говорится от отмене определения суда. И оказывается отмена определения не влечет за собой отмену решения об отмене приказа. Так это?

Да. это так. Кроме того, согласно п.2 ст.148 ГПК РК постановление об отмене судебного приказа обжалованию или опротестованию не подлежит. То что Вы подали исковое заявление в обычном порядке, а не как встречное исковое заявление - это конечно удручает, но растраиваться не стоит. Встречное исковое заявление можно было подать прямо в ходе судебного заседания судье, а потом направить его в канцелярию этого суда с указанием по какому делу подается встречный иск. Несмотря на это, Ваше гражданское дело о взыскании алиментов может быть соединено с делом об оспаривании отцовства в порядке п.3 ст.173 ГПК РК, который оговаривает следующее: судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному и тому же ответчику, вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения, если признает, что такое объединение будет целесообразным. Но все это зависит от судьи, Ваше право заявить ходатайство о соединении гражданских дел, находящихся в производстве одного и того же суда.

Если все же, Ваше дело о взыскании алиментов не будет соединено, то на основании п.4 ст.242 ГПК РК суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном судопроизводстве, то есть до рассмотрения дела об установлении отцовства. Иначе, принятое решение о взыскании алиментов впоследствии может быть обжаловано ответчиком в случае, если его не признают отцом ребенка в результате рассмотрения дела об оспаривании отцовства.

P.S. приписку "встречное" к исковому заявлению сделать, к сожалению, не получится. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
Гость салтанат

когда будет закон о наказание людей,который бросает свою семью и о тех кто бывает причиной развода и разрушает семью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования