Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли произвести закуп базы СПС ЮРИСТ как из одного источника?


Гость Дэвидхан

Рекомендуемые сообщения

Для субъектов госзакупок наступило время госзакупок на 2007 год.

У меня вопрос: можно ли произвести закуп базы СПС ЮРИСТ из одного источника на основании Закона РК "о госзакупках" Статья 21. Государственные закупки из одного источника

1. Государственные закупки из одного источника означают закупки без применения конкурса и проводятся только в случаях, когда:

1) закупаемые товары, работы и услуги имеются в наличии только у потенциального поставщика, являющегося субъектом естественной монополии, или какой-либо конкретный потенциальный поставщик обладает исключительными правами в отношении данных товаров, работ и услуг при отсутствии альтернативы.

Если считать базу СПС ЮРИСТ как товар, то представляется, что можно сделать закуп из одного источника, а если как услугу -то не допускается.

Если не допускается, придется использовать ценовки от РЦПИ ( у них БД "Закон" дороже).

Ваши мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что ценовые с РЦПИ получить просто необходимо ...

Ценовка не пройдет, поскольку на 2007 год БД "Закон" дешевле!

Как быть?

Г-н Лоскутов, Ваши предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выснил , что СПС ЮРИСТ отличается от БД "Закон" по следующим позициям:

1. В СПС ЮРИСТ более 100 000 НПА, в БД "Закон"- около 60 000 НПА.

2. БД "Закон" не имеет нормативно-технической документации.

3. БД "Закон" не имеет комментариев, обзора судебной практики.

4. БД "Закон" не имеет материалов по международному праву.

5. БД "Закон" не имеет незарегистрированных НПА.

6. БД "Закон" не имеет подзаконные акты региональных госорганов.

Можно ли на основании данной информации считать комплект СПС "ЮРИСТ" уникальным и произвести закуп из одного источника?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Если не допускается, придется использовать ценовки от РЦПИ ( у них БД "Закон" дороже).

Ценовка не пройдет, поскольку на 2007 год БД "Закон" дешевле!
Так дороже или дешевле?? :duel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так дороже или дешевле?? :duel:

На момент создания темы у меня не было точной информации про цены БД "Закон" на 2007 г. Цена БД "Закон" на 2007 год дешевле чем СПС "ЮРИСТ". Кроме того, цена СПС "ЮРИСТ" оказалось дороже, поскольку произошли изменения в комплекте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, г-жа Рахметова, как правило Вы даете советы на мои вопросы. Пожалуйста, у Вас советы?

С уважением,

Дэвидхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выснил , что СПС ЮРИСТ отличается от БД "Закон" по следующим позициям:

1. В СПС ЮРИСТ более 100 000 НПА, в БД "Закон"- около 60 000 НПА.

2. БД "Закон" не имеет нормативно-технической документации.

3. БД "Закон" не имеет комментариев, обзора судебной практики.

4. БД "Закон" не имеет материалов по международному праву.

5. БД "Закон" не имеет незарегистрированных НПА.

6. БД "Закон" не имеет подзаконные акты региональных госорганов.

Можно ли на основании данной информации считать комплект СПС "ЮРИСТ" уникальным и произвести закуп из одного источника?!

Окончательный ответ на заданный Вами вопрос может дать только АГЗ, согласовывая/не согласовывая закуп из одного источника ...

При этом Вы должны указать и доказать, что именно эти отличия Вам и нужны, поэтому ни БД "Законодательство", ни другая справочная система Вам не подходит (кста, ни разу сам не пользовался ... "Гарант" по кз.законодательству есть? может их ценовые посмотреть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Почему нет ?

Закупите СПС юрист в соответствии со п.п. 3 п.1 ст. 21 Закона РК О государственных закупках из одного источника.

И если, я не ошибаюсь то стоимость СПС юрист не больше 4 120 000 тенге и согласование с уполномоченным органом не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если, я не ошибаюсь то стоимость СПС юрист не больше 4 120 000 тенге и согласование с уполномоченным органом не требуется.

Кстати, извиняюсь ... ошибся ... согласование не требуется ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Превышение 4000 МРП нет. Прошу давать Ваши ответы исходя из этого.

Заранее благодарю!

Кстати вы полностью не раскрыли ваше положение (ситуацию)

Для достоверного толкования норм законодательства РК о гос. закупках меня интересует следующие вопросы:

1. Заключен ли договор на приобретение СПС ЮРИСТ на 2006 год.

2. О каком субъекте гос. закупок идет речь? (АО, ТОО, гос предприятие и т.д.)

3. Получен ли бюджет на 2007 год и утвержден ли план гос. закупок на 2007 год.

С уважением

Даурен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окончательный ответ на заданный Вами вопрос может дать только АГЗ, согласовывая/не согласовывая закуп из одного источника ...

При этом Вы должны указать и доказать, что именно эти отличия Вам и нужны, поэтому ни БД "Законодательство", ни другая справочная система Вам не подходит (кста, ни разу сам не пользовался ... "Гарант" по кз.законодательству есть? может их ценовые посмотреть?)

Кстати есть еще Росийский Консультант Плюс по Казахстану, его распростроняет ТОО "ИПЦ Аркаим", но он не очень удобен в работе, не так оперативны обновления, да и база на много меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для субъектов госзакупок наступило время госзакупок на 2007 год.

У меня вопрос: можно ли произвести закуп базы СПС ЮРИСТ из одного источника на основании Закона РК "о госзакупках" Статья 21. Государственные закупки из одного источника

1. Государственные закупки из одного источника означают закупки без применения конкурса и проводятся только в случаях, когда:

1) закупаемые товары, работы и услуги имеются в наличии только у потенциального поставщика, являющегося субъектом естественной монополии, или какой-либо конкретный потенциальный поставщик обладает исключительными правами в отношении данных товаров, работ и услуг при отсутствии альтернативы.

Если считать базу СПС ЮРИСТ как товар, то представляется, что можно сделать закуп из одного источника, а если как услугу -то не допускается.

Если не допускается, придется использовать ценовки от РЦПИ ( у них БД "Закон" дороже).

Ваши мнения?

Уважаемые,

о чем Вы говорите? Посмотрите Ваш договор с Юристом. Вы покупаете не базу данных, а журнал Юрист, который является периодическим изданием. А подписка на такие издание не подпадает под закон о государственных закупках.

Так и оформляйте то, что Вы покупаете, то есть подписку на журнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

Уважаемые, коллеги

1. Смотрим план государственных закупок (далее - ПГЗ) на 2007 год, нас интересует статья по закупу програмного обеспечения СПС ЮРИСТ - а именно:

1.1. способ закупки (в нашем случае способ должен быть из единого источника ), В случае если у Вас в ПГЗ СПС ЮРИСТ закупатеся иным способом, необходимо будет внести изменения в ПГЗ в соответствиис с пунктом 34 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 7 октября 2005 года № 357 «Об утверждении Правил составления и представления отчетности по вопросам государственных закупок" и уведомить уполномоченный орган (Комитет финансового конроля и государственных закупок, Астана -пр. Победы 11)

1.2. сумму закупки (не должна превышать 4000 МРП). В случае превышения данной суммы закупку необходимо будет соглосовать с уполномоченным органом, в соотвтествии с Приказом Председателя Комитета финансового контроля и государственных закупок Министерства финансов Республики Казахстан от 29 июля 2005 года № 178

"Об утверждении Правил согласования осуществления государственных закупок товаров, работ и услуг способом из одного источника"

Кстати данная инструкция описывает полный порядок соглосования с уполномоченным органом.

2. Если же по ПГЗ у нас все нормально, то:

2.1 составляем договор с обязательной ссылкой на п.п.3 п.1 ст. 21 Закона РК О государственных закупках.

2.2. подписываем договор и наслождаемся ЮРИСТом.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Реанимирую тему!

Могу ли я закупить прямым закупом БД "Параграф" в целях унификации, стандартизации или обеспечения совместимости с имеющимися товарами, оборудованием, технологией, работами или услугами. "Параграф" у нас уже стоит, надо продлить на этот год!

В инете встречаются

Протокол об итогах государственных закупок способом из одного источника юридической базы «Параграф»
Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реанимирую тему!

Могу ли я закупить прямым закупом БД "Параграф" в целях унификации, стандартизации или обеспечения совместимости с имеющимися товарами, оборудованием, технологией, работами или услугами. "Параграф" у нас уже стоит, надо продлить на этот год!

В инете встречаются

А как было при первичном приобретении? Нам по телефону сказали, что ваще-та без применения норм о гос.закупках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
  • 6 months later...

параграф зарегистрировано как ис в виде программы эвм. в этом вы правы.

Однако сайт online.zakon.kz, его дизайн, домен, база данных и тп не зарегистрированы как объект ис. Или такие документы не выложены в открытом доступе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования