Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налогообложение при продаже нерезидентом унаследованной квартиры в РК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Коллеги, такая ситуация: В 2020 году нерезидентом РК получена в порядке наследования квартира. Какие налоги и в каком порядке нерезидент должен будет оплатить при ее продаже? По слухам :shuffle: нужно делать оценку квартиры. Где и с какой целью слухами не обозначено:zipped:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15% от прироста стоимости.

Насколько я знаю, приростом стоимости от имущества, полученного в наследство, является положительная разница между рыночной стоимостью на дату возникновения права собственности и стоимостью продажи.

Учтите, что нерезиденту нужно продать квартиру в течение 1 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Kosolapyi сказал:

15% от прироста стоимости.

Насколько я знаю, приростом стоимости от имущества, полученного в наследство, является положительная разница между рыночной стоимостью на дату возникновения права собственности и стоимостью продажи.

Учтите, что нерезиденту нужно продать квартиру в течение 1 года.

Спасибо за ответ:druzja:! Вот, наверное, для определения  рыночной стоимости и нужен оценщик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Статья 331 НК:

6. В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью реализуемого имущества на дату возникновения права собственности.

При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

 

Например, если продаете квартиру в 2021 г., то саму оценку надо сделать до 31 марта 2022 г., а рыночная стоимость должна быть определена оценщиком на дату возникновения права собственности.
Если срок 31 марта следующего года после продажи квартиры пропущен, тогда прирост стоимости определяется по-другому:

Цитата

 

7. В случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 настоящей статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи, доходом от прироста стоимости является:

1) по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, - положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество Государственной корпорацией «Правительство для граждан», на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;

 

Оценочная стоимость - это фактически кадастровая стоимость, которая намного меньше, чем рыночная, и тогда прирост стоимости и, соответственно, налог будет намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, если продаете квартиру в 2021 г., то саму оценку надо сделать до 31 марта 2022 г., а рыночная стоимость должна быть определена оценщиком на дату возникновения права собственности.
 
 
 
 
 
Получается, если наследуемая квартира получена нерезидентом в 2020 году, реализована в 2021 году, то  оценка имущества и сдача декларации должны быть произведены до 31 марта 2022 года. Ирина, а если нерезидент не сдаст декларацию ни до 31 марта 22 года, ни позднее? Какие санкции его ждут?
Изменено пользователем SULIKO
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, ни разу не слышала, чтобы наши налоговики разыскали бы какого-нибудь иностранца у себя дома и там, за пределами РК, истребовали бы с него декларацию, налог и пени.
Может быть другие форумчане знают о таких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования