Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Права женщин


Гость avakyants

Рекомендуемые сообщения

Я поступила на работу в государственное учреждение на основе конкурсного отбора в январе месяце. До окончания спецпроверки меня приняли с испытательным сроком на 3 месяца, по индивидуальному трудовому договору. Недавно выяснилось, что я беременна, приняла решение рожать. Могут ли меня уволить? Какие я имею права в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Nadi:

Я поступила на работу в государственное учреждение на основе конкурсного отбора в январе месяце. До окончания спецпроверки меня приняли с испытательным сроком на 3 месяца, по индивидуальному трудовому договору. Недавно выяснилось, что я беременна, приняла решение рожать. Могут ли меня уволить? Какие я имею права в данной ситуации?

А чего Вы переживаете?

Три месяца закончится в марте-апреле.

О том что вы беременны Вы узнали недавно.

До апреля я думаю вы вряд ли родите, скорее всего это произойдет во втором полугодии.

Можно и не афишировать, до поры до времены, что Вы беременны, если только конечно Вы не на 5-6 месяце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая, Nadi! К великому сожалению разработчики Закона "О труде в Республике Казахстан" в основной своей массе ,видать, были мущины (да, простят меня коллеги мужчины, за интерпритацию этого слова) "позаботились" о том, что по окончании трехмесячного испытательного срока Вас могут просто уволить.Дело в том, что приняв Вас на работу с испытательным сроком на три месяца, с Вами тем самым был заключен срочный трудовой договор. И по истечении этого срока, работодатель имеет полное право(если его не устраивает Ваша беременность) уволить Вас по п/п.1 п.1 ст.25 вышеназванного закона ( по истечению срока действия договора). На основании этой статьи закона, уважаемая Nadi, можно не только уволить Вас с малым сроком беременности, но и любую женщину с более поздним сроком беременности, если срок заключенного с нею договора истекает раньше срока предоставления отпуска по беременности и родам. Откройте закон, раздел "Гарантии и компесации", Вы не найдете в нем не только запрета на увольнение беременных женщин, но и даже мало-мальски какой-либо гарантии для нее. Уж, таков наш закон "О труде"!

И кто его придумал? И чем они думали?

Сдается мне, что только не женщины, а думали ,видать,не той головой. Надеюсь Ваш работодатель не относится к такому типу "мущин", и Вы попытаетесь составить консолидированный план вашей совместной с ним работы (при условии, что данная работа Вас устраивает и Вы не хотели бы ее

потерять).

основании этой статьи Наши государственные Выпуская в свет такие законодательные ляпусы ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем здесь беременность вообще? Как я понял речь идет о государственной службе...

До получения результатов спецпроверки заключается индив. труд. договор (ИТД). Как только заключение КНБ приходит, работодатель обязан вынести приказ о назначении на должность. При этом 3-х месячный испытательный срок установленный ИТД теряет силу.

И если в приказе о назначении этот срок, в соответствии с законом о государственной службе, не установлен вновь, будет считаться что вы приняты на гос. службу без испытательного срока.

А уволить по указанным статьям закона о труде, как непрошедшего испытательный срок можно и мужчину и знаете ли тоже никаких гарантий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования