Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Купили воздух, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Не затруднит, но до окончания разбирательств я бы не хотел озвучивать персоналии. Может я на воду дую и асфальт вертолетами доставляли... :shocked:

Добрый день, Эдуард!

Примерно уже догадался что это за конторка :druzja:

Вы знаете, у нас была похожая ситуация, но там решили все полюбовно, не вынося сор из избы.

Была создана комиссия из работников предприятия с представителем подрядчика, зимой, ломиками долбили асфальт, замеряли толшину и площадь ремонтного покрытия, потом все посчитали заактировали и выставили счет. Подрядчики все восстановили, так как устно им было заявлено, что в случае отказа им просто не продлят договор на следующий год. А на ваших подрядчиков это не подействует? Ведь как на вашем, так и на нашем предприятиях такие работы ведутся регулярно :smile: Считаю, что экспертиза необходима. Надо все посчитать, им предъявить, и поставить перед выбором - либо,либо? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 133
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Эдуард, но таким образом же уменьшились расходы при выполнении работ. При твёрдой смете заказчик в этом случае не имеет права требовать её уменьшения.

Так то оно так. Но для этого в договоре подряда могла быть предусмотрена приблизительная смета. Чего ваша компания не сделала. :biggrin:

:shocked: Ура, я Эдуарда склонила... :druzja: Правда я не совсем понимаю Nake, утверждающего, что экспертиза назначается только судом, а в досудебных спорах делается только исследование...

Да, но каким образом уменьшиться количество работ? :smile: Если каток должен прокатать 10 км. то он их и прокатает. Если погрузчик должен работать, доставлять асфальтобетон к месту работ, то он и будет доставлять. Здесь можно говорить об эффективности использования механизмов, но это уже не то, не относиться. Машино часы будут. рабочие честно раскидывали а/бетон, по табелю у них стоят часы отработки (правда, здесь может норма не стыковаться. 1 куб нужно за 1 час а они 0.5 куба за час). Так ведь они сами и согласовали эти нормы. В смете же есть Утверждаю Руководитель. И ее проверяли сметчики и еще куча народа.

Материалы, их не хватает. Как они с работой попали в учет? Как их учитывали? Ведь в дальнейшем же эта работа должна как-то отразиться на деятельности предприятия.

Что говорят Ваши экономисты и бухгалтерия?

На основании Утвержденной Сметы и проверяются Акты. Сумма в Актах не должна быть выше. Если такое намечается, то должно быть составление доп. Смет и доп. Соглашения к Договору. У них, что по Смете, что Актам один в один. Такое делается, что бы потом не париться. Считается, что работа выполнена в полном объеме. Здесь получился обман. Но как обнаружили, что материалов не хватает??? Если нет экспертизы. Посчитать блоки и бордюр можно. А материалы в «пироге» сложно. Нужна экспертиза. Дорога от пункта А до пункта Б проложена? Проложена. И все, не стали дальше копать.

Факт отката не докажите. Сложно это. Он будет грызть землю и стоять на своем, что может, не доглядел. Дел была куча. Конец года как ни как.

Раз документы у Вас, то создавайте совместную комиссию, как предает Бекас и я предлагал ранее. Сверка по оплате у меня было. Он прав на них действует угроза прекращение дальнейших работ. Но не надолго. Но для проверки нужно основание, одобренное Руководством.

Но есть момент, корпоритивного интереса. Когда ранее выполненные работы были дешевле. И Подрядчик попал. Джентельменское соглашение, здесь все выравнивает. Или в дальнейшем он не хочет упускать Вас и работы будет делать дешевле. У Вас не тот ли случай?

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда угроза уголовного дела (на законных основаниях) - лучший способ решить вопросы гражданского характера и предотвратить гражданский спор.

Правильно, Гость. Это то, что я и имел в виду в своём посте. :shocked:

Эдуард, ну давайте глянем на вещи более реально. Привлечь к уголовной ответственности - де-факто, нереально. Точнее, это обойдётся вам настолько дорого, что смысл затеи теряется.

А вот припугнуть уголовщиной - самый цвет! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, у нас была похожая ситуация, но там решили все полюбовно, не вынося сор из избы.

Была создана комиссия из работников предприятия с представителем подрядчика, зимой, ломиками долбили асфальт, замеряли толшину и площадь ремонтного покрытия, потом все посчитали заактировали и выставили счет. Подрядчики все восстановили, так как устно им было заявлено, что в случае отказа им просто не продлят договор на следующий год. А на ваших подрядчиков это не подействует?

Да думаю подействует. Просто у нас Председатель в забугорье. К его возвращению мне нужно обставиться, позицию обосновать. Вряд ли проблемы будут, т.к. эта контора в год имеет от нас заказов на пару миллионов зверобаксов. Поглядим...

Иногда угроза уголовного дела (на законных основаниях) - лучший способ решить вопросы гражданского характера и предотвратить гражданский спор.
Ну дык. Я ж не из праздного любопытства интересуюсь. :biggrin: Как говорится, добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем просто добрым словом. А если у пистолета калибр подходящий, то и доброе слово не обязательно... © Не мое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, имело.

Может этот человек был заинтерисован и наварился на этом договоре.

Я работала с одним человеком, коллега из числа руководства, который проталкивал своих Исполнителей, подрядчиков с этих договоров имел немало. И мы заключали договора, платили очень большие деньги, хотя такие же услуги предлагала другая компания за меньшие деньги. У него просто есть дар :shocked: убеждать руководство, что они сделают лучше :biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот припугнуть уголовщиной - самый цвет! :biggrin:

Не-а! Так не пойдет! Уголовным Кодексом что-ли перед носом махать?

Статью в студию! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-а! Так не пойдет! Уголовным Кодексом что-ли перед носом махать?

Статью в студию! :shocked:

:biggrin: Хотел написать опередили. Их уже посылали в сад. И пошлют. У них все схвачено и связи есть. Иначе так не велибы уверено.

И как будет выглядеть заявление ? :druzja: Заявление в суд. ( прокуротуру) Мы лохи, не глядя подписали Акты, по ним же заплатили сумму оговоренную в Договоре. Просим Их наказать. Не серьезно это. Нет нарушений.

Так Прокурор и возьметИх самих и будет раскручивать по пути наименьшего сопротивления. Так сколько народу не винного полетит. А кто виновен, тот будет в стороне. Таков Закон Жизни.

А мирно не пробывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте я встану на место подрядчика. Уголовное дело говорите, тогда в отношении кого, директора, тогда докажите мой умысел, если площадь фактического ремонта совпадает, со сметной, то я скажу, что мои работники либо нарушили технологию укладки асфальта (не доложили материалов), вследствие недостатка знаний, либо ошиблись изначально сметчики, когда выводили из планового объема работ необходимое количество материалов, учитывая, что мои работники (прорабы/сметчики) вряд ли скажут, что директор давал прямые указания завышать/нарушать… короче умысла нет. Да и уголовное дело возбудят только, когда заявитель акт экспертизы с контрольными замерами предъявит, а журнал учета с проходной может быть только доказательством ненадлежащего выполнения охраной своих функциональных обязанностей, пропустить пропустили, а в журнал не внесли…

Более эффективно, на мой взгляд, пугать утратой объемов в будущем и решать вопрос в рамках гражданско- правовых отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-а! Так не пойдет! Уголовным Кодексом что-ли перед носом махать?

Статью в студию! :shocked:

Пресловутая 177 УК РК. Весьма страшная. :biggrin:

Да и вообще, а почему бы не пойти таким путём...

Написать заявдение в РУВД - пусть там разбираются. Они-то уж точно не примут особо во внимание акты выполненных работ. Далее, пояснить недобросовестным дорожным ремонтникам, что дать делу ход - раз плюнуть. Тем более, ради возврата крупной суммы денег не жалко частью и пожертвовать. Не думаю, что такой поворот событий принесёт подрядчикам радость и веселье.

Вижу сей вариант - единственно разумным и реальным в исполнении на практике.

Потому как, если бы, к примеру, подрядчиков представлял бы я, ни черта вы бы от меня в суде в гражданском порядке бы не дождались, это уж точно... :druzja: Затянуть дело - проще простого. А главное - деньги отдавать не заставляют. А можно растянуть не на один год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, ну давайте глянем на вещи более реально. Привлечь к уголовной ответственности - де-факто, нереально. Точнее, это обойдётся вам настолько дорого, что смысл затеи теряется.

Фи, Мишаня, зачем сразу дорого? Есть другие способы. :biggrin:

Факт отката не докажите. Сложно это.
Сложно, согласен. Но бывали в моей практике такие моменты. Люди не только признавались, но и сдавали деньги в кассу, а мебеля и бытовую технику - подарки, - на склад свозили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пресловутая 177 УК РК. Весьма страшная. :biggrin:

Да и вообще, а почему бы не пойти таким путём...

Написать заявдение в РУВД - пусть там разбираются. Они-то уж точно не примут особо во внимание акты выполненных работ. Далее, пояснить недобросовестным дорожным ремонтникам, что дать делу ход - раз плюнуть. Тем более, ради возврата крупной суммы денег не жалко частью и пожертвовать. Не думаю, что такой поворот событий принесёт подрядчикам радость и веселье.

Вижу сей вариант - единственно разумным и реальным в исполнении на практике.

Потому как, если бы, к примеру, подрядчиков представлял бы я, ни черта вы бы от меня в суде в гражданском порядке бы не дождались, это уж точно... :shocked: Затянуть дело - проще простого. А главное - деньги отдавать не заставляют. А можно растянуть не на один год...

В чем мошенничество :druzja: На Актах подпись первого Руководиля и ряда лиц. Тогда это уже будет сговор в хищении. Сюдут увсе. (с). Из практики знаю, что плевать они хотели на мошеничество и запугивание их этим.

Я же писал у них все схващено. Да и Руководство наврядли захощет быть дураком. Найдут Стрелочника и все.

Разуммный вариант мирный исход и в дальнейшем не предоставлять им работы. ( в случае отказа возврата или доработки).

Но это тяжело. как выход следующую работу выполнить в счет этой работы ( разницы).

Так не превлекая сторонних можно решить проблему. Как писали плодотворное сотрудничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте я встану на место подрядчика.

А давайте! :biggrin: А я тогда - на место опера, которому лишние пол-мильёнчика тенге не повредят.

Уголовное дело говорите, тогда в отношении кого, директора, тогда докажите мой умысел, если площадь фактического ремонта совпадает, со сметной, то я скажу, что мои работники либо нарушили технологию укладки асфальта (не доложили материалов),

Тогда я вас за одну минуту, в два счёта и с трёх ударов смогу легко убедить, что "не доложили материалов" - есть не что иное, как кража вверенного вам чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы до десяти лет с конфискацией.

учитывая, что мои работники (прорабы/сметчики) вряд ли скажут, что директор давал прямые указания завышать/нарушать…

В соседнем кабинете, ваш прораб/сметчик, оглушённый радостью и глотая зубы, с рекордной скоростью рукописания рисует объясняшку, что "он-не он", а это "всё - директор". Для убедительности пара таких объясняшек вам предоставлена для ознакомления.

Да и уголовное дело возбудят только, когда заявитель акт экспертизы с контрольными замерами предъявит,

Верно. А вам пока - арест в качестве меры пресечения. И в СИЗО. А там - знаете, какие порядки?..

а журнал учета с проходной может быть только доказательством ненадлежащего выполнения охраной своих функциональных обязанностей, пропустить пропустили, а в журнал не внесли…

Вот и миленько! А в отношении охраны - уже занимаются... да-да... другой отдел. Уже задержаны и дают показания, что "не по собственной воле, а по принуждению Князя Милославского директора одного предприятия"...

"-Да и вообще, гражданин директор, скажите, а оно вам всё это - надо шибко? Смотрите, сейчас мы с вами, так сказать, беседуем только. А дальше... Дальше будет вам намного хуже. Короче, примиряться бы вам надо с потерпевшими, чессслово"...

Более эффективно, на мой взгляд, пугать утратой объемов в будущем и решать вопрос в рамках гражданско- правовых отношений.

:shocked::druzja::smile: Вы уж меня, грешного, простите, но, то ли вы ни разу не сталкивались с полицией, то ли шутите. Поверьте, что пугать утратой объёмов в уголовке опера не будут. А вот мною вышенаписанное, ИМХО - очень даже правдоподобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фи, Мишаня, зачем сразу дорого? Есть другие способы. :biggrin:

Сложно, согласен. Но бывали в моей практике такие моменты. Люди не только признавались, но и сдавали деньги в кассу, а мебеля и бытовую технику - подарки, - на склад свозили.

:shocked::druzja: согласен бывают. Когда человек первый раз. Но если тертый калач. То увы.

Еще и сам он напишет жалобу за оскорбление ( обвинение в получение взятки), а то уже реально.

Потом разве подарки запрещены? У Вас в договоре есть пункт, который оговаривает это. Ведь подарки может

получить и жена и ли муж дети родственники. Вы же не будете бить человека. Ам если он на самом деле не виновен. ?

Пробуйте мирный путь и четкие доказательсва ( документальные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пресловутая 177 УК РК. Весьма страшная. :biggrin:

Написать заявдение в РУВД - пусть там разбираются. Они-то уж точно не примут особо во внимание акты выполненных работ.

Ну почему ж не примут-то?

Ладно, 177-я...

Хищение не лезет ни в какие ворота, ибо нет хлавного элементу - противоправности.

Остается приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Тут важен путь, я так мыслю.

Обмана нет, какой же тут обман, когда эти самые акты есть? Стороны ведь действовали зряче, с завязанными глазами акт ведь даже не подпишешь (промахнешся, не в ту графу угодишь). "У волшебника Сулеймана все по честному, без обмана" Сулейман (с).

Злоупотребление доверием? Так ведь не особо доверяли, договор составляли, ход работ контролировали, опять же глазками смотрели... Просмотрели? Как в армии говорят - прое ..ал, твои проблемы. Есть и литературные варианты, типа, прощелкал, но народный точнее отражает суть :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из практики знаю, что плевать они хотели на мошеничество и запугивание их этим.

Я же писал у них все схващено.

Допустим. Хотя с наплеванием на мошенничество я не совсем согласен. Это смотря кто и как запугивать будет.

Разуммный вариант мирный исход

Так не превлекая сторонних можно решить проблему. Как писали плодотворное сотрудничество.

Вот теперь мой моск отказывается понимать, на кой чёрт я буду заниматься онанизмом в виде мирного исхода и плодотворного сотрудничества, если у меня и так всё схвачено и я плевать на всё хотел. Зачем же я тогда буду деньги отдавать-то? :shocked:

Не, Мансур, что-то сильно фантастично звучит ваш вариант. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда я вас за одну минуту, в два счёта и с трёх ударов смогу легко убедить, что "не доложили материалов" - В соседнем кабинете, ваш прораб/сметчик, оглушённый радостью и глотая зубы, с рекордной скоростью рукописания рисует объясняшку, что "он-не он", а это "всё - директор". Для убедительности пара таких объясняшек вам предоставлена для ознакомления.

Ага! А не стрёмно будет зубки выбивать в присутствии адвокатов? коих, несомненно, будет привлечено рать? Бабло то у клиентов есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага! А не стрёмно будет зубки выбивать в присутствии адвокатов? коих, несомненно, будет привлечено рать? Бабло то у клиентов есть!

Думаю, самый не стрёмный в таком разе вариант - бить эти самые зубки при помощи сокамерников в СИЗО. Пока адвоката нет. Через тех же друзей-сокамерников и передавать бесценуую информацию о необходимости возврата деньжат и примирения с потерпевшими. :biggrin:

З.Ы. Вот только не надо мне говорить, что, мол, "арест трудно организовать". :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро обьем темы переплюнет Есенкулову :biggrin:

Эдуард наверняка будет согласовывать все предложенные варианты с руководством и по ситуации решать.

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте! :druzja: А я тогда - на место опера, которому лишние пол-мильёнчика тенге не повредят.

Тогда я вас за одну минуту, в два счёта и с трёх ударов смогу легко убедить, что "не доложили материалов" - есть не что иное, как кража вверенного вам чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы до десяти лет с конфискацией.

В соседнем кабинете, ваш прораб/сметчик, оглушённый радостью и глотая зубы, с рекордной скоростью рукописания рисует объясняшку, что "он-не он", а это "всё - директор". Для убедительности пара таких объясняшек вам предоставлена для ознакомления.

Верно. А вам пока - арест в качестве меры пресечения. И в СИЗО. А там - знаете, какие порядки?..

Вот и миленько! А в отношении охраны - уже занимаются... да-да... другой отдел. Уже задержаны и дают показания, что "не по собственной воле, а по принуждению Князя Милославского директора одного предприятия"...

"-Да и вообще, гражданин директор, скажите, а оно вам всё это - надо шибко? Смотрите, сейчас мы с вами, так сказать, беседуем только. А дальше... Дальше будет вам намного хуже. Короче, примиряться бы вам надо с потерпевшими, чессслово"...

:smile::lol::biggrin: Вы уж меня, грешного, простите, но, то ли вы ни разу не сталкивались с полицией, то ли шутите. Поверьте, что пугать утратой объёмов в уголовке опера не будут. А вот мною вышенаписанное, ИМХО - очень даже правдоподобно.

А если это ребята честные, а с них решили слупить не честные Заказчики.

Тогда что? :shocked:

Тогда лучше уж растрелять сразу или повесить. Чтоб другим не повадно было обманывать.

Тогда те позовут братков и что Война Миров???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, самый не стрёмный в таком разе вариант - бить эти самые зубки при помощи сокамерников в СИЗО. Пока адвоката нет. Через тех же друзей-сокамерников и передавать бесценуую информацию о необходимости возврата деньжат и примирения с потерпевшими. :shocked:

З.Ы. Вот только не надо мне говорить, что, мол, "арест трудно организовать". :druzja:

А я молчу. По поводу ареста :biggrin:

А по поводу допросов... Слышал я как то давненько оч. интересный совет. Для допрашиваемого лица. Если есть ранки свеженькие, их использовать, если нет - организовать свеженький надкус губы, на выбор - нижней, верхней, с целью выжатия капли кровушки, кою незаметно, пальчиком надо мазнуть по краюшку протокольчика, так, что бы видно не было... А потом, уже на суде, заявить что протокольчик то через зубки выбитый нехорошими, недетсадовскими полицейскими... И грош цена тому протокольчику...

Такой совет подсудимому можно и в камеру передать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, самый не стрёмный в таком разе вариант - бить эти самые зубки при помощи сокамерников в СИЗО. Пока адвоката нет. Через тех же друзей-сокамерников и передавать бесценуую информацию о необходимости возврата деньжат и примирения с потерпевшими. :biggrin:

З.Ы. Вот только не надо мне говорить, что, мол, "арест трудно организовать". :shocked:

Ну хорошо деньги вернули.

Потом зубки у заказчика и оперов полетят. И не только зубки.

Вы тоже это знаете, так бывает.

По русски говоря Коса на Камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin::shocked: согласен бывают. Когда человек первый раз. Но если тертый калач. То увы.

Тертые калачи, говорите?

Я вот про мебеля писал. Так вот их, мебеля, на склад привезла из дома главный бухгалтер одной из дочек после проведенной с ней беседы. Правду сказать, это ее не спасло. Дело передали финикам, те пытались подвести ее под амнистию, но мы выудили справку с республиканского ИЦ о наличии судимости по 76 статье УК КазССР (прим. не помню). В областном ИЦ она была чистой аки младенец (дело давнее, с компьютерами тогда туго было и сведения в области "потеряли"). В результате прокуратура передала дело в УВД. Все кончилось реальным сроком в 4 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим. Хотя с наплеванием на мошенничество я не совсем согласен. Это смотря кто и как запугивать будет.

Вот теперь мой моск отказывается понимать, на кой чёрт я буду заниматься онанизмом в виде мирного исхода и плодотворного сотрудничества, если у меня и так всё схвачено и я плевать на всё хотел. Зачем же я тогда буду деньги отдавать-то? :shocked:

Не, Мансур, что-то сильно фантастично звучит ваш вариант. :biggrin:

Ваш Вариант тоже. Не стоит этого. лучше братков позвать. Они лучше все разведут.

Если Заказчик был серьезный то его не лохонули бы. Не посмели бы. Явно сговор.

Тогда надо ложить своих операм. А подписавший скажет приказал Директор. И что тогда???

Кто не хочет на место Директора????

Я писал я в контексте, что был пост о том что Подрядчик постоянный исполнитель работ.

Вот и пусть договариваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу допросов... Слышал я как то давненько оч. интересный совет.

Таких советов я вам с пол-сотни расскажу. И любой опер тоже. А вот строитель - вряд ли. И в такой контр-игре с противостоянием уголовному розыску он проиграет, как пить дать. :druzja: Ближе к реалиям, товарищи, ближе! :smile: Особенно Мансур! Ну что ещё за "братков позвать"?.... :biggrin:

Мансур, ничего личного. :shocked:

Эдуард верно про "тёртого калача" пример привёл. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тертые калачи, говорите?

Я вот про мебеля писал. Так вот их, мебеля, на склад привезла из дома главный бухгалтер одной из дочек после проведенной с ней беседы. Правду сказать, это ее не спасло. Дело передали финикам, те пытались подвести ее под амнистию, но мы выудили справку с республиканского ИЦ о наличии судимости по 76 статье УК КазССР (прим. не помню). В областном ИЦ она была чистой аки младенец (дело давнее, с компьютерами тогда туго было и сведения в области "потеряли"). В результате прокуратура передала дело в УВД. Все кончилось реальным сроком в 4 года...

Беседа на уровне гражданского долга ?

или.........

в суде должно присутствовать не опровержимое доказательство получения, а так не пройдет.

На суде можно отказаться. Обжаловать.... Да и потом эти откаты сейчас не появяться в обороте :biggrin:

Я искренне желаю Вам удачи :shocked: Но смотрю на факты, в рамках закона, исплючая разные методы и сыворотки правды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования